" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Купирование хвостов и ушей у собак

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » Всё о НАШИХ собаках . » Купирование хвостов и ушей у собак На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Купирование хвостов и ушей у собак
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:11 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"

В мире существует множество пород собак. У каждой из них — свой характерный облик, и представителей ряда пород мы традиционно привыкли видеть с такими характерными признаками, как купированные уши и хвосты. Однако в последнее время все чаще можно встретить, например, доберманов с длинными хвостами, немецких догов с висячими ушами и т. д. Так нужно ли искусственно менять облик своих питомцев, зачем это делать (или не делать), и что несут данные процедуры для самого животного?

История вопроса

Купирование хвостов у собак появилось во времена Римской империи — римляне считали, что это предотвращает бешенство. В последствии для ряда собак — например, для кавказских и среднеазиатских овчарок, уши и хвосты отрезали как наиболее уязвимые места в потенциальной драке с волками. По той же причине купирование осуществлялось у собак некоторых бойцовых пород.

На сегодняшний день совершенно очевидно, что эти причины совершенно не актуальны. По мнению ряда заводчиков, купирование предохраняет хвост от повреждений. Однако возникает логичный вопрос: почему в таком случае хвосты не обрезают у собак всех пород? Что касается купирования ушей, то некоторые владельцы оправдывают это тем, что процедура снижает риск развития воспалений ушей — отитов. Тем не менее породам, более других предрасположенным к отитам (например, бассетам, кокер-спаниелям и др.) уши никогда не купируют. Совершенно очевидно, что подлинная цель таких косметических операций — следование устаревшим традициям и стремление придать собаке вид, характерный для сложившихся стандартов. О самих животных в такой ситуации думают меньше всего.

Собаку никто не спрашивает.
_______________________________-

Ученые — этологи всего мира в результате своих исследований пришли к одному и тому же выводу: купирование хвостов и ушей определенных пород собак наносит существенный вред животному. В первую очередь необходимо принять во внимание, что уши и хвосты, наряду с мимикой, являются важным инструментом коммуникации животного. Кроме того, хвост принимает участие в управлении движением собаки. Уши являются также жизненно важными органами чувств. Если принять во внимание эти моменты, становится очевидным, что косметическая резекция хвостов и ушей — процедура, мягко говоря, не полезная для животного.

Кроме того, купирование ушей и хвостов не является таким безболезненным и безопасным, как считается. Хвосты собакам ампутируют, как правило, в первые дни жизни. Распространено мнение, что маленькие щенки не испытывают при этом боли. Однако это никак не соответствует истине, и причинять неоправданную боль маленькому существу совершенно негуманно. Также процедура вызывает у животного стресс, что может принести только вред развивающемуся организму.

Уши купируют щенкам в более позднем возрасте. Процедура эта проходит под общей анестезией. Любой ветеринарный врач прекрасно знает, что в некоторых случаях, даже у здорового животного, общая анестезия может вызвать неадекватную реакцию, поэтому всегда существует определенный риск потерять собаку на операционном столе. Понятно, что применение наркоза абсолютно оправдано в случае операций, необходимых для здоровья и жизни животного; косметическая резекция ушных раковин таковой никак не является.

Помимо этого, купирование ушей вызывает еще больший стресс, чем купирование хвостов, что связано не только с наркозом, но и с относительно длительным восстановительным периодом после операции. Многочисленные визиты к врачу не сказываются положительно на состоянии собаки, таким образом, опять же, кроме вреда здоровью мы не видим никакого эффекта.

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:20 pm Ответить с цитатой
Administrator

В Европе и у нас...
__________________________-

В Англии с 1895 года операции по купированию ушей у собак запрещены законом. В Германии с 1987 года также запрещено купирование ушей. Новый стандарт, принятый Национальным Дог-клубом в Германии в 1992 году, предусматривает некупированные висячие уши для пометов с датой рождения после 01.01.1993 года. Союз немецких собаководов (VDH) применяет строгие меры к нарушителям этого положения. Кинологической Федерацией (FCI) от 27.11.1993 немецкие доги должны оцениваться независимо от того, купированы у них уши или нет. Существуют и иные инструкции для судей, разработанные Комиссией по стандартам и одобренные Центральным комитетом FCI на Римском совещании 2—3-го мая 1994 года: «На выставках собак любого ранга факт купирования или некупирования ушей животных, невзирая на уже существующие до сей поры традиции, никоим образом не влияет на общую оценку экстерьера. Отныне учитываются только качество купированного уха или же, соответствует ли некупированное ухо требованиям стандарта».

А в 1992 году вступила в действие Конвенция по защите домашних животных, принятая государствами — членами Совета Европы. В числе прочего в ней имеется следующая статья:

«Хирургические операции с целью изменения внешнего вида или с другими нелечебными целями должны быть запрещены и, в частности:
а) купирование хвоста; б) купирование ушей;
в) резекция голосовых связок;
г) удаление ногтей и зубов».

Россия к конвенции до сих пор не присоединилась, хотя сделать это может любая страна не зависимо от того, входит ли она в Евросоюз или нет. Поэтому в нашей стране не существует законодательных запретов на косметические операции у животных (да и вообще, как известно, законы в отношении животных в России пока что не особенно учитывают интересы самих животных). Так что купирование хвостов и ушей — личное дело заводчиков и владельцев. Нужно отметить, что стандарты если не всех, то большинства пород у нас в стране на сегодняшний день не обязывают владельцев делать купирование; хотите — режьте, хотите — нет. Так что, в любом случае, решать вам, как владельцам. Мы же можем только сказать, что категорически не рекомендуем проводить подобные процедуры. Дайте возможность своему питомцу с гордостью носить такие уши и хвост, которые определены природой. Как говорил мудрец, «не всё стриги, что растет»

А. В. Хмелевская, Е. И. Назаренко
Ветеринарная клиника «Центр»

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:23 pm Ответить с цитатой
Дудушева Ольга
Модератор

Купирование хвостов и ушей процесс очень не приятный. Мне стоило один раз увидеть эту процедуру своими глазами( щеночек хоть и четырёх дневный но вырывается и :revet: , кровь капает) и я точно решила для себя: Своим щеникам я хвостики купировать больше ни когда не буду!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Дудушева Ольга Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:42 pm Ответить с цитатой
Administrator

У кого имеется мнение на сей счет ?:
Моё - что висячие уши-лопухи делают из дога, добермана, боксера - собаку плебейского вида, вместо красавца аристократа. когда ещё за тем же боксером или ротвейлером с мощным костяком тянется тонюсенький хвостик-прутик, то весь вид собаки потерян. Осталась практически - дворняга. Все эти операции для щенка проходят не так страшно, как это все представляется со стороны ( у меня была сука дог и моим щенкам купировали уши, а своим кавказам я их купировала сама ) - даже после того,как я их обрезала, имею ввиду уши кавказят, которые режутся на первых днях - положив щенка под мать он тут же замолкает и начинает сосать. Вывод напрашивается сам-собой, хотя и так известно - болевой порог у собак выше, чем у человека. Ведь если бы было больно до жути, то было бы и не до молока, даже птичьего.
И как бы это кому-то из "зеленых" не нравилось, но я хочу, чтобы перед моими глазами каждый день мелькало красивое существо, которое доставляет эстетическое удовольствие своим видом. Меня совсем недавно, спросили ( в очередной раз/) почему я ( для облегчения собственной жизни ) не подстригу своим пекинесам-пенсионерам шерсть - вот именно по этой причине, мне нравится на них смотреть в их шикарной шерсти, а не "любоваться" на них, как на овец, которые отдали только что всю шерсть государству для выполнения плана

Последний раз редактировалось: Administrator (Пт Май 29, 2009 12:28 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:45 pm Ответить с цитатой
Administrator

Дудушева Ольга писал(а):
щеночек хоть и четырёх дневный но вырывается и

а Вы его просто так возьмите ничего не отрезая - он тоже выворачиваться будет, ему под маму хочется, в тепло, а Ваш ( наш ) запах ему пока чужой и инстинкт его толкает вырываться от Вас.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 9:12 pm Ответить с цитатой
Дудушева Ольга
Модератор

Да, я согласна что не купированные уши у добермана портят весь "ВИД" собаки, кавазскую овчарку с ушами ни когда не видела , и даже не могу представить какие у неё уши на "самом деле".
Но вот такая порода как йорк, зачем им купируют хвосты не понимаю.На мой взгляд йорк с хвостом не чуть не хуже чем без.
Той терьер. Да, их хвосты мне тоже очень не нравяться( кажется что худенький хвостик портит тоя), но купировать их отрезанием я больше не буду!!! И это естественно сугубо мое мнение. Я читала что хвосты можно купировать перетягивая их в первые дни жизни резиночкой. Хвостик отмирает буквально за день-два , а потом сам отваливается. Но нужно ещё поискать такую информацию, ведь навредить собаке сделая что то неумелой рукой недопустимо!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Дудушева Ольга Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:24 am Ответить с цитатой
Дудушева Ольга
Модератор

Ещё раз повтарюсь, мнение лично моё и никаму естественно его не навязываю!

Последний раз редактировалось: Дудушева Ольга (Ср Фев 04, 2009 8:10 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 1:15 pm Ответить с цитатой
Nadya
Модератор

Я своему Саркису тоже купировала уши, т.к у него уже был купирован хвост. Без хвоста и с ушами он был бы несуразным. Я держала его когда ему делали укол и гладила прежде чем он заснул. Когда он стал как амеба, чесно сказать, я чуть в обморок не упала. Так было его жалко. А когда его вынесли мне невменяемого, отходившего от наркоза, с зелеными ушами (в зеленке Улыбки ) и с торчащими из них ниточками, вообще дурно стало. Стресс был больше для меня. Но сейчас он у меня красавец, я именно таким себе его и представляла и я ни сколько не жалею о проделанной процедуре. Родители меня отговаривали и когда смотрят его детские фотографии, постоянно говорят что с висячими ушками ему было лучше. Но я с ними не согласна. Если честно мне вообще раньше не нравились доберманы, и я зарекалась что никогда ничего своей сабаке резать не буду. И вот получилось, что у меня минидоберман и все у него купировано Смеется

Последний раз редактировалось: Nadya (Пт Фев 06, 2009 11:51 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 3:55 pm Ответить с цитатой
Анастасия Макарова
Рук. секции

Купировка ушей -это профилактика отитов и это признают многие ветеринары! На личном опыте-пока мы не купировали Патрику уши у него стал развиваться отит-после купирования все прошло само!Доги и доберманы с длинными ушами на мой взгляд просто ужасны! Мастино с купированными ушами мне больше нравятся,хотя длинные уши не так их портят как догов и доберманов. Но в любом случае решать владельцу.

Последний раз редактировалось: Анастасия Макарова (Сб Фев 07, 2009 1:26 am), всего редактировалось 1 раз

makarovaanastasia75@yandex.ru
тел. 8-903-123-71-26
Skype patrician-k
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Анастасия Макарова Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 4:17 pm Ответить с цитатой
Administrator

Анастасия Макарова писал(а):
Мастино с купированными ушами мне больше нравятся,хотя длинные уши не так их портят как догов и доберманов

естественно на их огромной черепной коробке они в общем-то теряются, а у тех же догов и доберманов, когда ушное полотно , а их ДВА! висят как два полотенца и остатся только подвязать под под нижней челюстью узел , чтобы не мешали и не портили внешний вид это собаку совсем не украшает. Вот наглядный прекрасный образец и представьте его же с висящими лопухами - весь гордый и аристократический вид собаки потеряется тут же

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 6:41 pm Ответить с цитатой
Анастасия Макарова
Рук. секции

Administrator писал(а):
Вот наглядный прекрасный образец и представьте его же с висящими лопухами - весь гордый и аристократический вид собаки потеряется тут же

Полностью согласна, дог должен быть именно с купированными ушами,а с висячими лопухами это уже не дог на мой взгляд!

тел. 8-903-123-71-26
Skype patrician-k
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Анастасия Макарова Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 10:17 pm Ответить с цитатой
Юлия

Анастасия Макарова писал(а):
,а с висячими лопухами это уже не дог на мой взгляд!

Также как и ротвейлер с хвостом выглядит, прямо скажем, не очень, как мне кажется опять же!

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 10:29 pm Ответить с цитатой
Анастасия Макарова
Рук. секции

Я думаю ведь не просто так определенным породам купируют уши и хвосты! Кстати я еще не видела ротвейлера с длинным хвостом,но если представить-наверно действительно не очень смотрится!

тел. 8-903-123-71-26
Skype patrician-k
СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 3:34 pm Ответить с цитатой
Happyspark
Модератор

На нашем Саратовском форуме разразилась битва по этой теме. Туда примешивали и "зеленых", и что собака трясет ушками после операции и не понимает где её уши, и что от наркоза может животина умереть (полный бред по-моему, т.к. от любого препарата неправильно применяемого можно иметь летальный исход). Вообщем спорили спорили, а я просто скажу, процитировав свою подругу (имеющую профессиональный питомник амстаффов, она же вет.врач и кинолог) : "Щенок амстаффа с некупированными ушами выглядит, как лох..." Смеется

Вот так. Мое же личное мнение таково. Мы с Вами дорогие дамы (да и не только мы, и мужчины татуировки накалывают) продолжаем на протяжении веков: прокалывать уши, делать пирсинги и прочие косметические манипуляции, чтобы просто лучше выглядеть... Стесняюсь
Доги - с купированными ушами - выглядят более величественно, амстаффы - серьезно, ротвейлеры с купированными хвостами - мощно, кавказцы - без купированых ушей - не кавказцы... по-моему.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 12:12 am Ответить с цитатой
Administrator

Happyspark писал(а):
да и не только мы, и мужчины татуировки накалывают

мужчины обходились одними татуировками только в доисторические времена, а сейчас они нисколько не отстают от дам, точно также посещая косметические салоны и солярии, делая подтяжки лица и наращивая волосы - в общем все хотят быть красивыми и только наших питомцев почему-то решили вернуть в их "первобытное" состояние. Тогда надо запретить крутить папильотки, применять машинки для стрижки, стричь когти - потому что неправильно накрученная папильотка может привести к некрозу мягких тканей, машинкой и когтерезом можно также поранить животное, а уж клеймить или чипировать маленьких щенков это вообще очень близко к методам средневековой инквизиции - так что если всё должно быть натуральным так до конца.
Пусть ходят и бегают грязные, нечесанные, нестриженные и немытые, но зато счастливые дети природы.
Только вот на таком "чучелке" уже не будет смотреться ни один самый гламурненький комбинезончик и тем более украшение со стразами, а может и с чем покруче.
Но возвращаясь к данной теме, хочется высказать мнение -
есть породы, которым идут их длинющие уши до пола, кокера, бассеты, а есть кого те же уши просто уродуют , тоже самое и с хвостами. И нет ничего страшного и смертельного в таких операциях, но зато сколько эстетического удовольствия доставляет такая собака.
Ну и немного про наркоз - у некоторых людей отношение к наркозу несколько странное, а его применяют как раз для того чтобы больной или пациент, не испытывал боли, то есть попросту спал. За те года что я имею собак, у меня были разные случаи - удаление прибылых пальцев с вычленением взрослой овчарке, кесарево, ушивание грыж, травматическая ампутация глаза, подрезание связок, удаление зубов, а камни снимают тоже очень часто под наркозом . И знаете никаких побочных эффектов в их дальнейшей жизни я не наблюдала, и на здоровье собак это никак не сказывается, Вы же не каждый день наркоз применяете.
Единственное условие НЕОБХОДИМО найти специалиста своего дела, а не идти в первую попавшуюся клинику - врач должен быть желательно рекомендован кем-то, то есть ПРОФЕССИОНАЛОМ. А иначе всякие "неприятности" и начинаются - когда "врач" в силу своей "компетенции" не в состоянии правильно расчитать необходимую дозу препарата на вес собаки.

И все-таки я за КРАСИВЫХ И ЭЛЕГАНТНЫХ СОБАК !!!

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 1:20 am Ответить с цитатой
Happyspark
Модератор

Administrator писал(а):
И все-таки я за КРАСИВЫХ И ЭЛЕГАНТНЫХ СОБАК !!!

Браво
Того же мнения...

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:03 am Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ

Лично я против членовредительства.
Возможно, у многих из нас сложился стереотип, что собака должна выглядит так то и трудно принять ее природный образ.
Я представляю какую боль испытывает маленький щенок, когда ему на живую отрезают часть позвонка, палец себе порежешь и то больно.
Уши купируют конечно под наркозом, но ни один наркоз не прибавил здоровья, надо четко осознавать, что дороже, привычный вид или боль и страдание, беззащитного перед человеческими желаниями любимца Стоп
Happyspark писал(а):
Мы с Вами дорогие дамы (да и не только мы, и мужчины татуировки накалывают) продолжаем на протяжении веков: прокалывать уши, делать пирсинги и прочие косметические манипуляции, чтобы просто лучше выглядеть...

Скажите, а если вместо прокола ушной мочки, Вам бы предложили отрезать всю или часть ушной раковины, потому что, дяде Васе так кажется красившей, какова была бы реакция?

ХОТИТЕ САЙТ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нотя Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 11:39 am Ответить с цитатой
Administrator

Нотя писал(а):
ни один наркоз не прибавил здоровья

точно также, как и его ОДНОРАЗОВОЕ применение не несет за собой никаких осложнений, о чем я уже писала выше
Нотя писал(а):
боль и страдание, беззащитного перед человеческими желаниями любимца

я считаю, что это всё написанное и ещё устрашающе выделенное черным шрифтом выглядит излишне утрировано - про болевой порог также написано и насколько ДОЛГО дляться СТРАДАНИЯ - я тоже описала ИЗ СВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА, а его было достаточное кол-во, так как КО сама держала около 10 лет ( параллельно работая в государственном питомнике - где в большинстве своем как раз были южаки, черныши, ротвейлеры и КО - все породы сложные и чего там только не приходилось делать - дрессировать, вязать, выставлять, принимать щенков, купировать и ещё много чего всякого нежданного ) , купировала не только своим щенкам, но и своим внукам, купировала хвосты пуделям - ВСЕ мученья заканчиваются, как только щенок оказывается под животом матери ! И не надо представлять того, чего мы с Вами представить НЕ МОЖЕМ - никто не проводил никаких экспериментов и нет той точки отсчета, где кончается блаженное состояние щенка и начинаются его страшные мучения. Большая часть щенков начинает пищать и выворачиваться в руках, только потому что в том возрасте, когда происходит купировка , у них отсутствует собственная теплорегуляция
и оказавшись в более холодной , не комфортной для него температуре щенок и начинает пищать. Попробуйте просто заберите щенка от матери и положите его , допустим к себе на постель - он сразу начнет ползать и громко пищать. Звуковые сиггалы "бедствия" это пока всё, чем может щенок в таком возрасте, оповестить свою мать, о том что он "попал в беду".
Нотя писал(а):
если вместо прокола ушной мочки, Вам бы предложили отрезать всю или часть ушной раковины

Зачастую все зависит от моды и желания не отставать от неё, например у индейцев каких-то племен до сих пор считается нормальным ВЖИВУЮ обтачивать передние зубы девушкам "на выданье" , а мужья если у них умирает жена, как раз отрезают кусок мочки уха ...так что с какой стороны посмотреть.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:05 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ

Administrator писал(а):
Зачастую все зависит от моды и желания не отставать от неё, например у индейцев каких-то племен до сих пор считается нормальным ВЖИВУЮ обтачивать передние зубы девушкам "на выданье" , а мужья если у них умирает жена, как раз отрезают кусок мочки уха

Очень удачный пример Подмигивает

ХОТИТЕ САЙТ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нотя Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:32 am Ответить с цитатой
Happyspark
Модератор

Мне начинает нравится ваш боевой запал! Подмигивает
Нотя писал(а):
Скажите, а если вместо прокола ушной мочки, Вам бы предложили отрезать всю или часть ушной раковины, потому что, дяде Васе так кажется красившей, какова была бы реакция?

Женшины вообще народ терпеливый... Смеется И как известно красота требует жертв и т.д., т.п.
Не по теме немного, но всё-таки. Роды - процесс болезненный и даже очень... Может перестанем рожать? Лизунчик

Купирование хвостов и ушей у собак
Список форумов » Всё о НАШИХ собаках .