" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Анатомические особенности породы

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ПЕКИНЕС - СОБАКА ОЧАРОВАНЬЕ » Анатомические особенности породы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 12:38 pm Ответить с цитатой
ирэн

Надежда,я с вами согласна,что пекин семенить не должен.
Я отвечала на фразу Тоффе- почему семенит.
Вот про перекатывающиеся движения- да,согласна,а вразвалочку как-то неправильно говорить о пекинесе.
Надежда,но если представить очень широкую собаку и очень
короткое тело,то семенить она будет при любых углах.
Нагрузка у пекинеса придеться на передние лапы слишком большая.
Т.е собака- посажена просто на передок.
Встречала я и породников- судящих по ринговке :evil: ,
когда собака с прав. роллингов и получив шикарное описание проигрывает собаке,которую протянули по рингу за хвост!
:evil: :evil:
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ирэн Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 11:51 pm Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ

Когда-то англичане говорили о своих английских бульдогах ( у которых тоже роллинг), что у них "походка моряка, сошедшего на берег". А теперь вспомните песенку:"Моряк вразвалочку сошел на берег...."
Вот откуда взялось это "некинологическое"- вразвалочку.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 10:18 am Ответить с цитатой
Надежда

ирэн писал(а):
Надежда,я с вами согласна,что пекин семенить не должен.

Когда говорят – семенящие движения, то подразумевают мелкие шажки, вызванные не коротколапостью, а спрямленными углами сочленений. Движения при спрямленных углах ещё называют связанными. Если знаете, раньше лошадям связывали ноги, чтобы они не могли широко шагать и когда пасутся далеко не ушли. Вот от этого в собаководстве появился такой термин – связанные движения, при которых очень небольшая амплитуда движений и соответственно мелкие, непродуктивные, семенящие шажки. Движения при таких движениях как бы оборванные, а когда шаг широкий с хорошей амплитудой, то и собака идёт как локомотив: с сильным, точным, чётким ритмом перестановки лап и при этом очень плавным ходом.

ирэн писал(а):
короткое тело, то семенить она будет при любых углах.

Ирэн, я уже писала про тело пекинеса на ГП. Повторю написанное как раз о КОРОТКОМ теле пекинеса:

Есть следующие форматы собак:
-квадратный (когда высота в холке и длина корпуса одинаковы), такие собачки и называются короткими;
- растянутый (когда корпус длиннее, чем высота в холке).

Собаки квадратного формата – это как правило высоконогие собачки с очень короткой грудной клеткой (как в длину, так и в глубину) и соответственно коротким корпусом, кроме короткого корпуса такие собачки имеют длинные лапы, что вкупе и формирует квадратный формат. В зависимости от степени выраженности собаку могут описать, как заквадраченную – это если тело очень короткое, а лапки такие длинные, что в высота собачки больше, чем длина.
Растянутость тоже может быть разная: слегка растянутая, растянутая, излишне растянутая.
Кроме этого нужно знать идеальные промеры корпуса собаки, который делится на: грудной отдел, поясничный и круп. Если длину грудного отдела обозначить, как единицу, то поясница и круп должен в идеале у собаки ЛЮБОЙ породы занимать половину длины грудной клетки на поясницу и половину длины грудной клетки на круп. Т.е. если длину корпуса условно разделить на четыре части, то две из них В ИДЕАЛЕ должна занимать грудная клетка, одну – поясница и одну – круп. Собака, чётко подпадающая под эти промеры называется КОМПАКТНОЙ, при этом она может быть и растянутого формата.

Если поясница занимает более этой одной части, то в описании пишут как недостаток: «РАСТЯНУТА за счёт поясницы». Если круп занимает менее одной части, то как недостатком пишут: «укороченный круп».
Изменение пропорций корпуса (удлинённая/укороченная поясница, короткий круп, короткая грудная клетка) отражаются на движении собаки в зависимости от выраженности этих изменений.
В идеале пекинес – это компактная собака растянутого формата. Удлинённый формат (так ещё называют растянутый формат) туловища собак ВСЕХ пород в оптимальном варианте формируется не за счёт длинной поясницы, а за счёт удлинённой спины, что определяется формой и развитием спинных позвонков, при этом промеры 2:1:1 сохраняются. Если пекинес близок к квадратному формату, то он либо вздёрнут на лапах, либо имеет укороченный корпус. Если у собаки укороченный корпус, то это, как правило, говорит, что и грудная клетка у него коротковата, что может быть, если у собаки небольшие ( а значит и не длинные) тела позвонков, к которым просто невозможно закрепить длинные и хорошо изогнутые рёбра, т.к. собачка в этом случае будет не жизнеспособна.

Поэтому, когда пекинесятники периодически вытаскивают на свет божий фото квадратных пекинесов, с придыханием говоря, что это супер, остаётся только посмеяться над ними. Пекинес – это не волосатый мопс!!! Мопс – квадратного формата за счёт того, что высок на лапах, а пекинес – это совсем другая, отдельно взятая порода!

На форуме ГП был ещё мой пост – цитата из книги Иерусалимского Е. Л. «ЭКСТЕРЬЕР СОБАКИ И ЕГО ОЦЕНКА", где подробно всё расписано. Возьму из него основное, чтобы было понятно о чём я писала выше:

Это рисунок силуэта НОРМАЛЬНОЙ, ЗДОРОВОЙ собаки 2:1:1
на котором видны промеры позвоночника:
грудной отдел: поясничный: круп = 2:1:1

Это скелет пекинеса из Л.Стеннард, где соотношение смотрится как 2:1:1

Теперь о коротком и растянутом корпусе.
На верхнем рисунке терьера корпус короткий, что можно измерить индексом формата, т.е. взять соотношение косой длины туловища (расстояние от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра) к высоте в холке. У терьера это расстояние одинаково, т.к. это квадратная (а значит и короткая собака), а вот у пекинеса высота в холке значительно меньше косой длины туловища, потому что пекинес растянутая собачка.

ирэн писал(а):
короткое тело, то семенить она будет при любых углах.

У меня собака очень компактная и очень широкая. При осмотре сверху что в длину, что в ширину он одинаков. Имея отличные углы он ходит, как хорошая лошадка: вымах лап при таких сочленениях хороший и шаг получается очень широкий. Из-за чего движения у него очень плавные - перекатывающиеся. Я его на форуме ГП сравнивала с русской девицей в широком сарафане, которая когда танцует даже не видно, как она перебирает ногами – просто плывёт в танце. Нагрузка у пекинеса на передние лапы действительно большая, но ведь есть множество пород с широкой и объемной грудной клеткой. Беда в том, что требование стандарта : «лапы, немного вывернутые наружу», некоторые эксперты и владельцы пекинесов читают, как сильный размёт. В случае выраженного размета собака действительно будет посажена на передок со всеми вытекающими. Посмотрите на рисунок Л.Стеннард: там собака никуда не посажена.
И даже если собака короткая, то она не обязательно будет семенить. При хороших углах короткая собака может двигаться с «засечкой», как двигался на «Евразии» боксёр, выигравший БЭСТ.

ирэн писал(а):
Встречала я и породников- судящих по ринговке :evil: ,
когда собака с прав. роллингов и получив шикарное описание проигрывает собаке ,которую протянули по рингу за хвост!
:evil: :evil:

Породник так врят ли сделает. Если вы любите породу, то первое место всегда отдадите собаке, которая лучше. А с породой, которой вы не болеете – другое дело: тут выигрывает кто придется.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 2:53 pm Ответить с цитатой
Надежда

Administrator писал(а):
Тоффи писал(а):
молодых кобелей,которые летали по рингу.Хозяева не могли сбавить темп,летели как гончие.Никаких движений вразвалку нет и в помине,вот такие и выигрывают бесты.

частенько именно такие действительно выигрывают , НО НЕ ПОД ПОРОДНИКОМ! Так как такой аллюр не только НЕ типичен для пекинеса,но просто НЕВОЗМОЖЕН, если только на очень короткие дистанции...
В силу специфического строения корпуса и конечностей ( относительно стандарта ) ПРАВИЛЬНОГО пекинеса он просто не может "летать" по рингу

Лидия Васильевна, а вот и информация в тему.
Диалог на форуме, посвященном породе:
- Вы ее на мир везете??????? (многочисленные восклицания обычно выражают БОЛЬШОЕ удивление).
- Да,обязательно везём,она уже записана. Увидела неделю назад и все сомнения отпали.

Уважаемые собеседники ГП, как вы думаете что я увидела в приложении к данному диалогу? А вот это:

Это 7-месячная сука, заявленная как пекинес.
Несколько раз я заходила на эту страницу, чтобы полюбоваться на этот летящий аллюр, но потом не выдержала и очень даже сдержанно спросила:
"а разве пекинес может так бежать, ДАЖЕ в 7 мес.? "
Акцент я сделала на возраст, НО как оказалось, владелица В ПРИНЦИПЕ не понимает ЧТО ЕСТЬ - ПЕКИНЕС.
Ответ был сногсшибательный:
"если собака правильно сбалансирона,если у неё всё впрорядке с суставами и со связками,всё впорядке с сердцем......
Вобщем,если собака ЗДОРОВА и наследственность у неё хорошая ,то почему бы ей так не бегать даже и в 3 месяца?
Кстати,не надо забывать,что пекинес,это тоже собака!!!"

Что есть баланс в понимании владельца, явно желающего убить эксперта на Мире я вот до сих пор гадаю, т.к. на мой пост:
" Нисколько не сомневаюсь в здоровье представленной вами собачки и в том, что ТАК бегать она могла даже не с 3-х месяцев, а гораздо ранее и по всей вероятности будет ТАК бегать и в дальнейшем. Совершенно не забыла, что пекинес – это собака, но как же быть с обратной связью в некоторых собаках, а именно: эта собака – пекинес?
По поводу "правильно сбалансирована" - возможно ли узнать ваше понимание этого выражения? "

мне ответили, что я им очень неприятна. Равно как и отказались ответить на мой вопрос:
"Яна, а вы заводчик, владелец или просто хендлер собак этой породы? Если можно представьте дополнительную информацию: сколько лет вы занимаетесь этой породой и есть ли у вас кинологическое образование (если есть, то какое: эксперт, разведенец)?"
Вот ведь как бывает.......... А ведь на ДВ сидят очень приличные суки, только у Восток Империал на деваху посмотреть - радость, НО ..... на Мир - представлять Россию летит (во всех смыслах) эта Плачет у которой всё в порядке с сердцем, связками и проч., но не совсем понятно всё остальное.
Как вам относительно представленного фото вот эта собачка:

Я так понимаю, что мы дошли уже до того, что щенки русских тоев в России уже могут соперничать в ширине груди с некоторыми пиками российского разлива. Плачет
Я плач-у-у-у.......... Дожили...........
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 4:22 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ

Надежда
Не думаю, что по одной фотографии можно составить полное впечатление о собаке и сразу вынести вердикт. Тем более, что на фото щенок, который растет и меняется ежедневно.
У на сна форуме дана ссылка на сайт догов, об умении фотографировать животных, позволю себе, выложить несколько фото.
Вот одна и та же собака, сфотграфированная специально в разных ракурсах.
Экстерьер и даже анатомия, можно сказать, меняется на глазах.

Мне кажется, коментарии излишни Улыбки

ХОТИТЕ САЙТ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нотя Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 5:23 pm Ответить с цитатой
monomah

Нотя писал(а):

Нельзя ли, все-таки, попросить внести уточнения относительно конкретных изменений экстерьера и анатомии данной собаки в зависимости от ракурса?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 5:54 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ

monomah писал(а):
Нельзя ли, все-таки, попросить внести уточнения относительно конкретных изменений экстерьера и анатомии данной собаки в зависимости от ракурса?

Цитата:
Давайте рассмотрим пять фотографий этого мощного, крепкого кобеля в различных ракурсах. Фотографии специально сделаны для этой статьи московским фотографом Дарьей Артемьевой, так что " ошибки" фотосъемки смоделированы здесь именно для наших читателей.
На первом снимке вы видите ракурс " чуть спереди и откровенно сверху". Фотограф настолько " придавливает" собаку, что даже легкий заход спереди уже не может спасти ее от удлинения формата. Голова получается очень крупной и массивной, невнятной формы, шея практически исчезает, в общем, снимок этот собаку ни в чем не украшает, а только портит.
Отметим также, что свет падает на собаку неправильно, солнце расположено за собакой. И черное пятно на голове собаки совершенно скрывает под собой все детали экстерьера головы. Нужно было использовать вспышку или снимать под другим углом. Однако, фон " диктовал" свои условия, с другой стороны собаку было снимать невозможно!

На этом снимке собака снята в профиль и сверху. Соответственно, формат ее несколько растянут, собака смотрится приземистой и коротконогой. Но передние и задние ноги не искажеы в пропорциях друг относительно друга.

Теперь фотограф снимает чисто в профиль, но уже присев таким образом, что фотоаппарат находится на уровне плеча собаки. Сразу же исчезает эффект " придавленности", собака выглядит стройнее, элегантнее, у нее все в балансе нет никаких искажений пропорций.

Теперь фотограф уходит назад, но почти не приседает. Получается фотография с ракурсом " чуть сверху и сзади".
Посмотрите, опять верхняя фокусировка фотоаппарата делает собаку приземленнее, более растянутой и коротконогой. Но это несколько нивелируется тем, что фотограф зашел достаточно далеко назад и частично " спас формат", закоротив его более острым углом съемки.

И, наконец, фотография в ракурсе " сзади и снизу". Посмотрите, как изменилась собака! У нее появилась длинная, стройная шея, хорошо выраженные углы задних конечностей и эффектная линия верха. Кобель на этом снимке стал гораздо элегантнее, но, поскольку сам по себе он очень мощный, это его только украшает.
Голова при таком ракурсе неизбежно должна уменьшиться в пропорциях относительно корпуса, но кобель достаточно крупноголовый и, к тому же, очень удачно приоткрыл пасть, " прибавив" себе еще размер головы и балансируя таким образом пропорции.
На всех этих снимках Даша немного показывает вам " белые нитки", которыми шьется экстерьерная фотография . Если снимать эту собаку для рекламы, столь явно работать ракурсом не стоит, но в небольшой степени, конечно, фотограф может " подыгрывать" собаке.

http://www.klassikdog.ru/articles/page.php?id=9&width=931

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нотя Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 6:13 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"

Надежда писал(а):
щенки русских тоев в России уже могут соперничать в ширине груди с некоторыми пиками российского разлива.

хочу сказать, что очень близкий постав передних конечностей на фото сразу бросился в глаза, то есть я сразу поняла, что у этой собаки костяк облегченный, если нет ширины груди, то значит не хватает и всего остального, при широкой и хорошо опущенной груди, такой вымах передних конечностей невозможен. Да и когда собака не высоконога, а пекинес соответствующий стандарту породы не имеет права быть высоконогим, то подушечки передних лап никак не могут быть видны, да и конечно сам аллюр которым передвигается собака изображенная на фото не типичен для этой породы.
----------------------
но по-любому фото - это фото, я не буду исключением - моё видение по фото, это не ПРИГОВОР Смеется

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 9:47 pm Ответить с цитатой
monomah

Нотя писал(а):
monomah писал(а):

Совершенно осознанно задав этот вопрос и получив соответствующий ответ, скажу, что, как эксперт FCI по этой породе, не вижу никаких "изменений" ни в экстерьере, ни в анатомии этой собаки в зависимости от того, как ее фотографируют.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:14 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ

monomah писал(а):
как эксперт FCI по этой породе

Думаю, это ключевая фраза. Привет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 9:06 am Ответить с цитатой
Надежда

Нотя писал(а):
Надежда
Не думаю, что по одной фотографии можно составить полное впечатление о собаке и сразу вынести вердикт. Тем более, что на фото щенок, который растет и меняется ежедневно.

Я сегодня такое высказывание уже отнесла к перлам кинологии. ПОЛНОГО впечатления о собаке я не составляла (вы я надеюсь – тоже), говорилось о строении переда собаки на фото, а это не совсем одно и тоже.
Повторю свои вопросы, заданные на подобные перлы (ну очень хочется догадаться о ходе мыслей людей, пишущих такое):
1)На каком этапе движения, как вы полагаете, полноценный пекинес может так выбросить вперед передние конечности, при этом умудриться собрать их у корпуса чуть ли не в плотную, да ещё так, что лапки у него абсолютно пряменькие, без характерных изгибов?
2)Как (насколько глобально) изменяется строение (анатомия) собаки с возрастом?
Неужели по вашей логике сегодня он выбежал с передним фронтом русского тоя, а завтра прибежал полноценным пекинесом? Офигел

Нотя писал(а):
Надежда
Вот одна и та же собака, сфотграфированная специально в разных ракурсах.
Экстерьер и даже анатомия, можно сказать, меняется на глазах.

В какой части экстерьера и анатомии для вас поменялся этот дог? Не путайте разный фон и разную приближенность объектива с анатомией. Или молосс с подтянутыми ринговкой брылями для вас настолько отличается от него же на свободной ринговке?

monomah писал(а):

Совершенно осознанно задав этот вопрос и получив соответствующий ответ, скажу, что, как эксперт FCI по этой породе, не вижу никаких "изменений" ни в экстерьере, ни в анатомии этой собаки в зависимости от того, как ее фотографируют.

Я не эксперт даже РКФ, но кроме смены фона тоже ничего, изменяющего анатомию и экстерьер этого дога не увидела.
Нотя, СВОИ утверждения нужно доказывать не ЧУЖИМИ цитатами с сайтов, их нужно как минимум переварить СВОЕЙ головой. Это первая заповедь неглупого человека.

Administrator писал(а):
Надежда писал(а):
щенки русских тоев в России уже могут соперничать в ширине груди с некоторыми пиками российского разлива.

хочу сказать, что очень близкий постав передних конечностей на фото сразу бросился в глаза, то есть я сразу поняла, что у этой собаки костяк облегченный, если нет ширины груди, то значит не хватает и всего остального, при широкой и хорошо опущенной груди, такой вымах передних конечностей невозможен. Да и когда собака не высоконога, а пекинес соответствующий стандарту породы не имеет права быть высоконогим, то подушечки передних лап никак не могут быть видны, да и конечно сам аллюр которым передвигается собака изображенная на фото не типичен для этой породы.

Лидия Васильевна, я не сомневалась в ваших знаниях анатомии. Мне хоть вам не нужно доказывать, что прыгнуть (даже на фото) как Майя Плисецкая не каждому дано, для этого нужны физические задатки. Стесняюсь
Как сегодня выяснилось, поместила фото не кинолог, а человек, который просто является грумером и хендлером. Вероятно, женщина настолько далека от кинологии, что не сообразила, что на породной ветке, фото ТАКОЙ собачки с ТАКИМИ неприкрытыми недостатками и с комментариями того, что её везут на Мир, помещать не нужно. Это многое объясняет и извиняет эту женщину, которая наверняка представляет пекинеса среднестатистической собачкой, а не породой с анатомическими изысками.
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 8:17 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ

Надежда писал(а):
Нотя, СВОИ утверждения нужно доказывать не ЧУЖИМИ цитатами с сайтов, их нужно как минимум переварить СВОЕЙ головой. Это первая заповедь неглупого человека.

Первая заповедь неглупого человека - это неконфликтность и чувство меры в спорах, а не мысли об истине в последней инстанции, изрекаемые им.

Пекинес с фото - если владельцы его записали на Мир, то поедет туда независимо от мнения участников форума. Когда он вернется с реальным описанием и оценками, тогда можно будет и обсудить результаты этой поездки. А пока можно только пожелать им удачи.

Обсуждение ЧУЖИХ собак, на этом законченно, если появится желание, можно обсуждать личных или собак, чьи владельцы САМИ об этом попросят.
Давайте попытаемся соблюдать элементарные правила приличия.

Последний раз редактировалось: Нотя (Чт Апр 02, 2009 1:52 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:42 pm Ответить с цитатой
monomah

Нотя писал(а):
Обсуждение ЧУЖИХ собак, на этом законченно,

Грозит ли такой же административного плана вердикт моему "обсуждению" малыша Банди на другой ветке, поскольку запроса со стороны его владелицы не было, или общим комментариям там же в адрес Шарлиз при отсутствии запроса ее владелицы на них?
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 1:49 am Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ

monomah писал(а):
Грозит ли такой же административного плана вердикт моему "обсуждению" малыша Банди на другой ветке

Ольга Адольфовна, в Вашем вопросе заложен и ответ, иначе слово обсуждение не было бы взято в кавычки.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 5:27 am Ответить с цитатой
Надежда

Нотя писал(а):
Надежда писал(а):

Первая заповедь неглупого человека - это неконфликтность и чувство меры в спорах, а не мысли об истине в последней инстанции, изрекаемые им.

Нотя, а как же быть с примерами из той же истории, когда умные люди были весьма конфликтны, особенно в той сфере, которой они занимались так сказать «с душой»? Чтоб не лезть в исторические дебри приведу пример академика Сахарова, который развёл конфликт не абы с кем, а с тогда действующей властью, за что его объявили чуть ли не идиотом. Это пример «чувства меры» и «истины последней инстанции». И это не единичный случай, т.к. умный человек НИКОГДА не пойдёт на поводу у кого-то, и у него как правило ВСЕГДА будут СВОИ собственные мысли.
А неконфликтность, Нотя – это первая заповедь посредственного и предприимчивого человека, который к категории «умных людей» имеет весьма и весьма пространное отношение.

Нотя писал(а):
Пекинес с фото - если владельцы его записали на Мир, то поедет туда независимо от мнения участников форума. Когда он вернется с реальным описанием и оценками, тогда можно будет и обсудить результаты этой поездки. А пока можно только пожелать им удачи.

Да его вообще-то никто даже и не пытался удержать. И что вы подразумеваете под «реальной оценкой»? На выставках не всегда оценка совпадает с реальностью, увы……
Я тут недавно в Интернете столкнулась с фото суки-чемпионки с настолько заваленным носом, что ей по нормальному и плем.оценку дать не должны были, а она – чемпионка. Как же тут быть с реальностью?
Что касается – пожелать удачи, то приличной собачке я обеими руками – «за». На соседней веточке черный кобелёк Тоффи, за которого я бы даже «пальцы держала» во время ринга. А тут…… Увольте.
В собаководстве я очень НЕпредприимчивый человек, Нотя. У меня это хобби для души, поэтому я и позволяю выражать СВОИ мысли, которые ко всему прочему могу аргументировать. Но мы как-то отвлеклись на людей.
Нотя, вы так и не ответили на мои вопросы, которые мне бы хотелось для вас повторить:
Надежда писал(а):
Нотя писал(а):
Надежда

Я сегодня такое высказывание уже отнесла к перлам кинологии. ПОЛНОГО впечатления о собаке я не составляла (вы я надеюсь – тоже), говорилось о строении переда собаки на фото, а это не совсем одно и тоже.
Повторю свои вопросы, заданные на подобные перлы (ну очень хочется догадаться о ходе мыслей людей, пишущих такое):
1)На каком этапе движения, как вы полагаете, полноценный пекинес может так выбросить вперед передние конечности, при этом умудриться собрать их у корпуса чуть ли не в плотную, да ещё так, что лапки у него абсолютно пряменькие, без характерных изгибов?
2)Как (насколько глобально) изменяется строение (анатомия) собаки с возрастом?
Неужели по вашей логике сегодня он выбежал с передним фронтом русского тоя, а завтра прибежал полноценным пекинесом? Офигел

Я так и не дождалась ответов, Нотя.

Нотя писал(а):
Обсуждение ЧУЖИХ собак, на этом законченно, если появится желание, можно обсуждать личных или собак, чьи владельцы САМИ об этом попросят. Давайте попытаемся соблюдать элементарные правила приличия.

Нотя, вам вообще интересны пекинесы? Есть азарт, живой интерес к породе? Когда вы видите красивую собаку у вас учащается сердцебиение? А когда видите подобие породы – на вас находит уныние? Вы всем без исключения желаете удачи на выставках, даже если собачка – подобие породы? Если – да, то как же в этом случае подобное благодушие в вас увязывается с любовью к породе?
Эти вопросы, как я полагаю, не относятся к категории обсуждения «ЧУЖИХ собак» и вписываются в «элементарные правила приличия»?
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 1:24 pm Ответить с цитатой
monomah

Нотя писал(а):
иначе слово обсуждение не было бы взято в кавычки.

Слово "обсуждение" было взято мною в кавычки лишь потому. что я не считаю сказанное досужим обсуждением. Рассматриваются, а не обсуждаются конкретные проблемные аспекты экстерьера, а вовсе не собаки как таковые. К сожалению, подобные рассмотрения не могут регламентироваться как кремово-сахарно-наисладчайшие. Сам Стандарт подразумевает возможность наличия недостатков экстерьера в различной степени выраженности. Если стремиться понять и узнать породу, то программирование себя только на естественные или искусственно создаваемые положительные моменты и эмоции сразу обрекает это стремление на провал. Потому, что без знания и признания существования отрицательных моментов невозможно оценить значимость положительных.
Кроме того, в моем случае рассматривалась конкретная собака со всеми ее "паспортными данными", а Надеждой была соблюдена анонимность собаки.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 3:27 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ

Надежда писал(а):
Нотя, а как же быть с примерами из той же истории, когда умные люди были весьма конфликтны, особенно в той сфере, которой они занимались так сказать «с душой»? Чтоб не лезть в исторические дебри приведу пример академика Сахарова, который развёл конфликт не абы с кем, а с тогда действующей властью, за что его объявили чуть ли не идиотом.

Живой интерес к породе вполне совместим с доброжелательностью, и не должен проявляться в публичном обсуждении чужих собак с отрицательной стороны. Если уж так хочется, приводите в качестве примеров (особенно отрицательных) собственных собак.
Что касается академика Сахарова, то не думаю, что своей известностью он обязан "склочному" (как вы считаете) характеру. Вы не Сахаров, а я, не существующий режим, с которым он конфликтовал.
Собственные мысли НУЖНО иметь, но не всегда необходимо высказывать, если они неприятны для окружающих, тем более коллег. Или вы считаете, только собственные единственно верными? И непременно желаете довести до заводчиков, как ВЫ недовольны их собаками?

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 4:13 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ

Ольга Адольфовна, мне все же ближе Ваша позиция.
monomah писал(а):
Цитата:
Сколько раз у меня была реальнейшая возможность "отпрепарировать" щенков по фотографиям, размещенным в интернете. И, поверьте, это можно было сделать публично, досконально и убедительно. Не делала и не собираюсь впредь делать ничего кроме выводов для себя лично.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 5:21 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"

Надежда писал(а):
Нотя, вам вообще интересны пекинесы? Есть азарт, живой интерес к породе? Когда вы видите красивую собаку у вас учащается сердцебиение?

monomah писал(а):
Грозит ли такой же административного плана вердикт моему "обсуждению" малыша Банди на другой ветке

Я взяла цитаты практически наобум, просто чтобы выделить тех людей, к кому хочу обратиться - ПОЖАЛУЙСТА - ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО - не надо иметь "семь пядей во лбу"для того чтобы прочитать "между строк".
Интеллегентность и воспитанность, не завуалированные, а истинные - вот одни из самых главных качества, которые ценны.
Открою "страшную тайну" Смеется - НОТЯ ( Наталья ) кроме того, что является КИНОЛОГОМ нашего клуба - моя давнишняя подруга проверенная временем и мне неприятно то, что происходит сейчас. Хочется надеяться, что это недоразумение ....

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 9:06 pm Ответить с цитатой
monomah

Administrator писал(а):
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

Неоспоримо. Еще великий Платон сказал, что "дружба -единодушие относительно прекрасного и справедливого".
Анатомические особенности породы
Список форумов » ПЕКИНЕС - СОБАКА ОЧАРОВАНЬЕ