" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Метод пряника: такая полезная дрессировка

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » Всё о НАШИХ собаках . » Метод пряника: такая полезная дрессировка
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Метод пряника: такая полезная дрессировка
СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 11:55 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Ведущие ветеринары заявляют: дрессура может спасти жизнь твоей собачки. В чем же секрет, разбирался WMJ.ru. Кто-то из нас заводит собаку в целях самообороны, как делают 40% всех собаководов. Тогда самой главной командой становится "фас"! Кто-то умиляется тому, как ее пудель замечательно танцует "собачий вальс" на задних лапках. Но, если верить специалистам, нам ни в коем случае не стоит пренебрегать "базовыми" командами. И еще: собака, которую научили "притворяться мертвой" - не есть обученная собака!

А вот самые простые команды - "сидеть", "лечь", "ко мне" и "фу", могут спасти жизнь твоему любимому псу. В случае, если собака по какой-то причине потеряет дорогу или от испуга бросится под машину, команда "ко мне" поможет предотвратить несчастный случай и спасти жизнь животного. Да и сама собака может проявить агрессию, иначе, откуда бы взялись 3423 покусанных американских почтальонов? Забрасывая на пороги домов газеты, они регулярно "получают свое" от невоспитанных барбосов. Правда, научить собаку подчиняться командам хозяйки на улице во время прогулки - дело непростое. Своими секретами поделился кинолог "собачьей" Академии К-9 Адам Катц.

Вот несколько "ключей" к успешной дрессировке.


Одного голоса хозяйки не достаточно. Уверенно звучащее указание лучше дополнить жестом. Стало получаться? Собака послушно ложится и встает по твоей просьбе? Здорово! Но если не хочешь разочароваться, не проси любимца о невозможном: собака вряд ли станет выкручивать сложные пируэты, а твоя настойчивость ее лишь разозлит.
Не забывай о похвале. Точно так же как тебе самой, твоему домашнему любимцу приятно одобрение. Вариантов несколько: ты можешь либо угостить прилежного ученика хрустящей косточкой, либо уделить больше внимания. Подойдет и мячик в подарок. Собаки хорошо чувствуют ласку в голосе хозяек и по-настоящему нуждаются в почесывании за ухом и по животу.
Важно помнить, что в процессе дрессировки собаку ни в коем случае нельзя наказывать. Никаких ударов и резких движений! Негативные флюиды могут в одночасье поставить крест на достигнутых результатах.
Если собака капризничает и не слушается, эффективной будет небольшая пауза в воспитательном процессе. Кинологи уверяют, что за время передышки, если хозяйка не будет обращать на питомца внимание, он сам осознает свою ошибку и станет куда покладистее. Еще один вариант, используемый при выполнении команды "сидеть" - положить левую руку на плечо собаки. Именно в этом месте у животных находится "точка давления", нажатие на которую заставит питомца почувствовать, кто есть кто.


Вообще, эти четвероногие друзья девушки удивительно способные существа! Собака может научиться многому. И даже тому, чему ты хочешь ее научить. Но занятия должны быть регулярными: 5-10 минут два-три раза в день - и ты добьешься успеха!

Собака стала послушно выполнять твои указания дома. Тогда настало время перейти к тренировке в условиях улицы. Первым делом научи собаку идти рядом с тобой. Это упражнение выполняется на длинном поводке. Как только собака отвлечется и потянет тебя за собой, совсем забыв, что должна идти рядом, резко смени направление движения на противоположное. Несколько раз ощутив такое твое противодействие, собака запомнит, что должна придерживаться твоего шага.

Не менее важный момент - научить питомца не выбегать на дорогу. Для этого тебе следует выйти на проезжую часть и, ни в коем случае не называя имени собаки, жестами пригласить ее подойти к тебе. Как только все четыре лапы любимца ступят на дорогу, ты должна за ошейник вывести его на тротуар и сказать свое строгое "нет". Результат будет достигнут не сразу, но тебе стоит проявить настойчивость. Достигнув определенных успехов в этом упражнении, ты должна провести "тест" на другой улице: вполне вероятно, любимец ассоциирует этот запрет лишь с конкретным местом, а этого явно недостаточно.

Научив собаку слушаться команды "к ноге" и не выбегать на дорогу, можешь переходить на более "продвинутый" уровень дрессировки - занятия без поводка. Упражнение проходит так: ты должна двигаться спиной вперед вдоль достаточно длинной прямой линии, жестами приглашая собаку идти за тобой. Старайся удерживать внимание пса, иначе тебе неоднократно придется бегать за ним по всему парку. Как только у вас начнет складываться взаимодействие, похвали своего любимца!

Источник: WMJ
Автор: Ралкова Нелли, специально для WMJ

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
Метод пряника: такая полезная дрессировка
Список форумов » Всё о НАШИХ собаках .
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS