" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Собака лает, когда хочет на вас напасть

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » Всё о НАШИХ собаках . » Собака лает, когда хочет на вас напасть
Собака лает, когда хочет на вас напасть
СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 4:04 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"

В большинстве случаев как раз все происходит наоборот.

Да, вы можете почувствовать агрессию от лающей и бегущей на вас собаки с оскаленными зубами, тем не менее, это всего лишь предупреждение для вас - таким образом, собака обращает на себя внимание, демонстрируя свой враждебный настрой, и требует, чтобы вы покинули ее территорию. Если собака на вас лает и показывает зубы - это демонстрация угрозы и нежелание вступать в схватку.

В противоположном случае собака или другой хищник, имеющий намерение напасть на человека, делает это молча, без лая и лишнего шума. Таким образом, если вы видите собаку идущую на вас с прижатыми ушами и немного опущенной головой, с напряженным телом, вжатым в землю, и вы чувствуете ее сконцентрированный на себе взгляд, будьте уверены: именно такой вид имеет хищник, намеренный вас атаковать!

Что делать в этих случаях?

В первом случае ваша задача - не проявлять агрессии: обозначьте свое миролюбивое отношение и понимайте, что вы вторглись на чужую территорию. Современные городские жители напрочь разучились понимать невербальные способы общения, сложившиеся в живой природе за миллион лет. Расслабьтесь, не смотрите собаке в глаза, не бегите. Спокойным шагом медленно уходите с этого места под углом девяносто градусов от животного. Можно даже поговорить с ней тихим расслабленным голосом. Помните, что ваше напряжение будет подпитывать ее агрессию.

Во втором случае конкретных рекомендаций нет. Очень важно объективно оценить свои силы и силы противника, а также понимать, что намерение атаковать не всегда направлено на тотальное уничтожение. В большинстве случаев это также связанно с защитой территории или самкой своих детенышей, а самцом своей семьи или стаи. В таких случаях животное считает недостаточным осуществление предупреждения лаем и рычанием, выгибанием спины с появлением дыбящейся шерсти и демонстрированием клыков, и переходит к активному нападению, целью которого не является ваше уничтожение, но эффект будет намного выше просто угроз. В этом случае вас ожидает хорошая взбучка, которая закончится почти сразу же, когда вы покажете свою покорность, но будет продолжаться тем дольше, чем вы сопротивляетесь.

В случае когда животное атакует с единой целью сделать вас своей добычей - вас не ждет ничего хорошего. Убегайте со всех ног и защищайте свою жизнь всеми доступными способами.

Хорошим советом является приучение детей к общению с животными с раннего возраста, это научит их понимать мир и его обитателей и жить с ним в гармонии.

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 7:42 pm Ответить с цитатой
Анастасия Макарова
Рук. секции

Administrator писал(а):
Современные городские жители напрочь разучились понимать невербальные способы общения

Абсолютно разучились!Привожу конкретный пример-у нас с соседями забор не глухой(хотя теперь с появлением Патрика и его взрослением -будем ставить глухой),так вот я не один раз слышала,как приходящие к ним гости на рычание и лай Патрика в их адрес,совершенно откровенно говорили друг другу-"ой,смотри как он нам радуется"-я в шоке!Собака бегает вдоль забора рычит на вас,а вы считаете ,что он радуется!Здесь же все понятно-вы проходите мимо забора-собака охраняет территорию и предупреждает вас-с чего люди думают,что Патрик радуется,до сих пор понять не могу!!! :shock:

makarovaanastasia75@yandex.ru
тел. 8-903-123-71-26
Skype patrician-k
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Анастасия Макарова Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:40 am Ответить с цитатой
Administrator

Анастасия Макарова писал(а):
на рычание и лай Патрика в их адрес,совершенно откровенно говорили друг другу-"ой,смотри как он нам радуется"-я в шоке!Собака бегает вдоль забора рычит на вас,а вы считаете ,что он радуется

У меня был такой тоже пример с моей кавказской овчаркой - она была привязана, тогда ещё на незастекленном балконе, на то время когда ко мне приехала родная сестра - так она к ней чуть ли целоваться не полезла, хорошо я успела - а у неё довод "веский" ты говорит ничего не понимаешь, видишь она же хвостом виляет... что тут сказать, когда человек нисколько не понимает ни позы, ни выражение глаз - просто ничего не видит, кроме того, что собака хвостом машет - а они вообще им всегда виляют, и в состоянии агрессии тоже - только в предупреждающей или в выжидательной позе собака замирает.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 11:02 am Ответить с цитатой
Анастасия Макарова
Рук. секции

А потом люди удивляются -собака покусала, я думаю,что большая часть покусов происходит именно от незнания !

makarovaanastasia75@yandex.ru
тел. 8-903-123-71-26
Skype patrician-k
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Анастасия Макарова Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 9:57 pm Ответить с цитатой
Administrator

Анастасия Макарова писал(а):
думаю,что большая часть покусов происходит именно от незнания !

совершенно с этим согласна -именно от незнания элементарных вещей и абсолютного непонимания животных, отсюда неправильное поведение и прямая провокация к нападению.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 10:51 pm Ответить с цитатой
Дудушева Ольга
Модератор

У меня были случаи нападения собак. Я всегда собак очень любила, никогда их не боялась, но и не "лезла" к незнакомым собакам.

Первый раз собака укусила меня когда я гуляла с коляской. Маленькая собачка подбежела ко мне понюхала, а потом взепилась мне в ногу с зади. Муж отгнал её, но она ещё очень долго пыталась ко мне подобраться. Мне конечно было не очень больно, хотя нога была прокусана до крови.

Второй раз я отведя ребёнка в сад, вышла из ворот, но площадке гулял мужчина с большой дворняжкой. Собака пробегая мимо меня, виляя хвостом внезапно бросилась и схватила меня за руку. Я от неожиданности даже крикнуть не успела, хозяин собаки молча смотрел на происходящее. Так же спокойно как и подбежав ко мне , собака разодрав мне куртку убежала к хозяину, и он поторапливаясь , что то говоря своему питомцу поспешно скрылся за углом забора. В результате спасла кожанная куртка с подкладкой, руки были лишь разцорапана, и позже на ней проявились синячки.

На сегоднешний момент у меня в подсознании осталось это ощущение, что любая собака может внезапно напость. Нет, я не боюсь собак, но понимаю, что всё может случиться!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Дудушева Ольга Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 12:14 am Ответить с цитатой
Administrator

Дудушева Ольга
честно не очень понимаю, но оба случая странные - либо это такое совпадение, либо надо все вспомнить и "разложить по полочкам" но для того, чтобы напасть на кого-то нужна ПРИЧИНА . Возможно были совершены какие-то действия, которые побудили и подтолкнули к нападению...
В основном любое животное всегда старается избежать столкновения с кем бы то ни было, именно для этого принимаются угрожающие позы . то есть всегда изначально следует ритуал предупреждения и чаще всего этого бывает достаточно, чтобы знаки были поняты и приняты к сведению тем кому они предназначались.
Кидаются без предупреждения в основном нездоровые животные, например при заражении бешенством.
Есть ещё предположение в случае со второй собакой, сам владелец мог натравить её незаметно для Вас, к сожалению есть ещё и такие...

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 12:38 am Ответить с цитатой
Дудушева Ольга
Модератор

Я всем кому не расказаваю именно так и думают, что специально. Но я ни хочу так на людей думать, всяко бывает, он может и сам неожидал и испугался. А первая ,это в деревне было, может я и не первая "жертва" этой малявки.
Я в Москве уже много случаев с укусами знаю.Тут недавно ехала , и наблюдала картину как две собаки покусали девчонку за ноги. Девочка лет 13-15 шла по дороге, и они бежали. Первая налетела, а вторая подбавила. Девчонка правда молодец, непобежала, встала как вкопаная. Они куснули, и дальше побежали.
Раньше я тоже считала что собака кусает либо за что то, либо когда чувствует что ты её боишься. Сейчас я так не думаю. Особенно меня пугают стаи дворовых собак,я когда их вижу, мне и жалко их до слёз, особенно маленьких, но и опастности я в них не могу не видеть!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Дудушева Ольга Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 9:43 am Ответить с цитатой
Татiана

Дудушева Ольга писал(а):
Особенно меня пугают стаи дворовых собак,я когда их вижу, мне и жалко их до слёз, особенно маленьких, но и опастности я в них не могу не видеть!

Маленьких по возрасту или по росту? Если по возрасту - понимаю, если по росту - таких там вроде и нет.

А мне, по правде говоря, их уже не жалко :evil: (можете кидать помидоры) - за исключением некоторых "интеллигентных" особей, но и то не стайных. У нас под окнами периодически обосновывается стая, регулярно отбиваемся. Человек, конечно, виноват в том, что они существуют, но виноват не жестокостью, а безответственным благодушием (животным, которые заведомо никому не нужны, позволили неконтролируемо размножаться). Мне лично намного жальче кошек, которых они пожрали.

В основном эти собаки трусливы. Когда бросались на моих собак, достаточно было на них закричать.

Немотивированные - во всяком случае, на взгляд - нападения бывают. Мою маленькую племянницу (ей было года два) однажды покусала бездомная собака - вроде бы ни с того, ни с сего. Меня, правда, при этом не было - сестра рассказывала что-то странное: ребенок играл на площадке, неподалеку лежала собачья стая, а потом одна собака подошла и как будто попыталась ребенка куда-то потащить, при этом кусая. Может, она так играла - не знаю. Но покусы (не сильные, к счастью) были. Родители девочки собак вообще-то не боялись (в значительной мере с моей подачи), поэтому никто такого не ожидал. Но все обошлось, Аня даже бояться собак не стала (у нее вообще высшей похвалой было сказать человеку "Ты собака" - хотя своих собак нет) :grin:

Я могу рассказать случай: однажды шла на рождественскую службу (ночью) и уже на подходе к храму на меня бросились две собаки. Прихватили за рукава пальто. Я даже испугаться не успела, прикрикнула на них и как бы прошла сквозь них. Отстали. А оказалось вот что: собаки эти, хоть и бездомные, хозяином считали одного бомжа. А тут хозяин напился и повис на заборе - т.е. не то, чтобы совсем повис, но за что-то там зацепился и спьяну не мог освободиться. А собаки стали его охранять от всех прохожих. Кто начинал отбиваться, того покусали сильно. Мне еще повезло, потому что, когда я шла, бомж уже отцепился от забора и ковылял где-то позади собак.

Т.е. не всегда мы знаем истинную причину нападения. Но все же общее правило: чем меньше боишься, тем меньше опасность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татiана Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 12:49 pm Ответить с цитатой
Administrator

Татiана писал(а):
общее правило: чем меньше боишься, тем меньше опасность.

об этом уже не раз говорилось, СТРАХ пахнет по особому и для агрессивного животного это сигнал к нападению. Когда человек пугается его потовые железы начинает вырабатывать летучие феромоны, сигнализирующие о его испуге.
------------------------
немного не по теме, но просто хорошее стихотворение ...

Как пахнет страх? Да видимо - никак...
Наверно, страхи пахнут просто страхом.
И этот липкий и холодный запах
влечет, как лампа - крылья мотылька.
Как пахнет страх - остаться за чертой,
когда проходишь точку невозврата,
где никогда не наступает завтра,
и давит многотонной пустотой?
Как пахнет страх - метаться в тупиках,
в руинах некончающейся ночи,
застыв на перекрестке одиночеств,
и звать тебя на мертвых языках?
Как пахнет ноль, помноженный на ноль,
поделенный на минус бесконечность?
Рассветы сквозняками гасят свечи,
очистив место для фантомных болей...
Как пахнет страх - найти твои ключи
лежащими на тумбочке в прихожей?
Мелькают дни, как близнецы, похожи...
Поговорим - ты только не молчи.

Последний раз редактировалось: Administrator (Чт Дек 18, 2008 1:10 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 1:08 pm Ответить с цитатой
Administrator

Чем пахнет страх

08 декабря 2008. Старый детский стишок утверждал «У каждого дела запах особый». Как выяснили американские ученые, свой, особый запах есть и у таких ощущений как испуг, страх, ужас, смятение, сильная тревога. Причем люди, оказывается, вполне способны ощущать этот запах, сами того не сознавая, поскольку их обонянию доступны те химические феромоны, которые выделяются у испуганного человека вместе с его потом.

Феромоны – так называют группу веществ, которые выделяются и определенными животными и человеком. Именно благодаря феромонам животные и некоторые насекомые могут «общаться» друг с другом на «химическом уровне». В носу у большинства животных имеется некий вомероназальный орган, который представляет собой периферический отдел дополнительной системы обоняния.

Феромоны были открыты в середине двадцатого века, в Германии, и их можно разделить на два основных типа. Первый из них, некие «долгоиграющие» феромоны, которые влияют на поведение и развитие созданий, обоняющих их. А второй тип - феромоны, заставляющие тех существ, которые их ощущают в тот же миг отреагировать на эти запахи каким-то определенным образом.

У людей этот орган с мозгом никак не соединяется, поэтому ученые полагали, что способность улавливать феромоны человеку недоступна. Однако после проведений экспериментов с парашютистами, которые были сильно испуганны, исследованием их подмышечного секрета и реакций, американские ученые заявили, что человеческий мозг все же способен реагировать на чужой страх.

Причем, резко реагирует на запах чужого ужаса тот участок мозга, который и «предназначен» для эмоций страха, тревоги, смятения. Соответственно, у разных людей и подсознательная реакция на испуг другого человека будет разной, она же станет управлять его действиями и мыслями, однако вряд ли тогда или потом человек догадается об этом.

По материалам The Guardian

Собака лает, когда хочет на вас напасть
Список форумов » Всё о НАШИХ собаках .