" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Не отпускайте собак с поводка

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне ( клуб находится - метро ПРАЖСКАЯ )

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ПОВОДОК = ЖИЗНЬ ! » Не отпускайте собак с поводка На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Не отпускайте собак с поводка
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 12:40 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"

Не спускайте собак с поводка.
Владельцы склонны переоценивать умственные способности своих собак и очеловечивать своих питомцев. Если сравнивать собак с человеком, то в качестве сравнения подойдет 2-4 летний ребенок, который так и остается 2-4 летним на протяжении всей своей собачьей жизни. Но в качестве неприятного "довеска" существо с разумом 2-4 летнего ребенка имеет много разных половых гормонов, которые не лучшим образом влияют на его поведение, а также большую силу и размеры ( даже если размеры маленькие - зубы и элементарное умение их использовать есть у каждой собаки ).

Таким образом, если Вы не контролируете поведение Вашей собаки при помощи поводка, то может случится ( и случается ) следующее:

- собака попадет под машину Грустный в моей практике был только один случай когда машина сбила владельца вместе с собакой на поводке, правда владелец жаловался, что его сбивают уже ЧЕТВЕРТЫЙ! раз Улыбки
- собака нападет или только сделает вид, что нападает на человека, и пугает или кусает его Грустный возможно Вам повезет - пострадавший тоже окажется "собачником", и порваная и испачканная одежда или прокушенная нога совсем не огорчат человека Улыбки
- если Ваша собака - "девочка", то во время "течки" она может убежать и вернуться с нежелательной беременностью Грустный Вам остается только найти отца помета, чтобы вручить ему алиментного щенка, здорово если отцов много - сможете раздать всех щенков Улыбки
- на Вашу беззащитную собаку могут напасть другие собаки или их владельцы и причинить ей вред .
- собака может потеряться или ее могут украсть Грустный обычно находят-возвращают за вознаграждение Улыбки
- Ваша бесконтрольная собака может сожрать какую нибудь дрянь, например крысиный яд Грустный лучше пусть сожрет фекалии - противно, но обычно неопасно Улыбки
Некоторые из перечисленных неприятностей можно исправить, а некоторые - неисправимы...
Кроме перечисленных выше неприятностей Вы можете столкнуться с различного рода правовыми законно-беззаконными явлениями. Нормы владения и содержания животных в России пока практически не определены. В результате имеется много документов.определяющих правила содержания собак. Подчас эти документы противоречат друг другу.но во всех сказано одно - собака должна находиться на улице на поводке и в наморднике. С моим отношением к поводку для собак Вы уже ознакомились.
___________________________________-
P.S. ( Администратор )
Хотите дать собаке свободу, но при этом обезопасить её жизнь - приобретите рулетку

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 11:42 pm Ответить с цитатой
Татiана

Выскажу и я свое мнение, хотя оно у меня не совпадает в приведенным и, возможно, кто-то не согласиться - спорить не хочу, но для себя я выбор сделала.

Я считаю, что любая собака должна иметь право гулять без поводка. Это не значит, что ее нужно водить без поводка везде и всюду, но когда-то, где-то собака должна иметь возможность побегать свободно - хотя бы недолго.

Говорят: закон предписывает, чтобы собака была на поводке. Ну и что? Конрад Лоренц писал - цитирую по памяти: "Умная собака понимает, что, если я дал ей команду "Лежать!", оставляя ее у магазина, то я совсем не хочу от нее каменной неподвижности на протяжении всего моего отсутствия, я просто приказываю ей никуда не уходить с места". Выходит, умная собака способна с рассуждением относиться к команде, а современный человек - нет. Закон становится священной коровой - ах, как же, как же, в Европе так! Что до меня, я очень критически отношусь к Европе вообще, а к современной и подавно. О букву закона спотыкаются те, кто не в ладу с совестью. Закон совести говорит мне: "Моя свобода не должна стеснять свободу другого". Этого вполне достаточно. Применительно к собакам: моя собака не должна причинять неудобства другим людям - это основное требование. Если единственное средство выполнить его - поводок, значит, собаку надо водить только на поводке. Если я могу - 1) обеспечить выполнение основного требования, спуская собаку с поводка, а также могу - 2) обеспечить безопасность самой собаки - значит, я могу ее спускать.

Я могу обеспечить оба требования. Ради этого я отказалась от крупных и даже средних собак и перешла на мелких, которых люди не боятся. Моих шпицев ни разу не испугался даже годовалый ребенок. Со своей стороны, я воспитываю собак так, что им даже в голову не придет укусить человека (если бы кусались - был бы другой разговор). Это - пожалуй, главное.

Теперь, что касается безопасности самих собак. Наша обычная прогулка занимает примерно час и из этого времени "свободный полет" - не более 10 минут (остальное время - на рулетке). Собакам вполне достаточно этого времени, чтобы "выпустить пар", а мне по силам в течение его внимательно за ними следить. Чтобы ничего не подбирали, чтобы ни к кому не подбегали - ни к людям, ни к чужим собакам (за исключением хорошо знакомых, проверенных). Мои собаки практически беспрекословно выполняют команду "Ко мне". Для уверенности я всегда беру с собой лакомство. Я могу отозвать собаку, даже если она побежала к другой собаке знакомиться - если эта чужая собака на поводке. Если чужая собака без поводка, я не буду рисковать и возьму на поводок своих.

Мы гуляем в малолюдном парке в светлое и в общем "не собачье" время. Отпускаю я собак только в определенном месте, которое хорошо просматривается и находится на приличном расстоянии от дорог. Летом в выходные дни иногда приходится отказываться от "свободного полета" - слишком много людей. Точно так же приходится отказываться от него, если в парке все же гуляют опасные для нас собаки. На каждую собаку у меня в голове "досье": кобель или сука, агрессивная или нет, адекватен хозяин или неадекватен, в какое время есть вероятность встретить. Поскольку у меня только суки, с неагрессивными кобелями адекватных хозяев мы дружим. Остальных обходим стороной, но воообще я стараюсь со всеми собачниками поддерживать мир, даже если их поведение меня не во всем устраивает.

Спрашивается: есть ли риск в таком выгуле? Скажу: да, есть. Все мои меры предосторожности вместе взятые не гарантируют 100% безопасности. Я отдаю себе отчет, что когда-то что-то может случиться. Но я также отдаю себе отчет, что примерно та же степень риска есть и при выгуле на поводке. Неожиданных ситуаций множество:
- расстегнулся ошейник
- выскочила из рук рулетка
- хозяин упал и выронил поводок
- собака чего-то испугалась и вывернулась из ошейника
- собака на поводке дернулась под колеса проезжающей машины (знаю даже такой, почти невероятный случай: большая флегматичная собака, шедшая на поводке на шаг отставая от хозяйки, была сбита машиной, когда хозяйка уже перешла дорогу)
- На собаку на поводке напала собака без поводка
и т.д и т.п.

Мне кажется, что если собака в принципе имеет опыт свободного выгула, знает команды, в этих ситуациях она поведет себя более адекватно.

Может возникнуть вопрос: а ради чего такое напряжение и столько предосторожностей? Так ли это надо собаке? Может быть, достаточно просто побольше с ней ходить? - Может, и достаточно. Но когда я смотрю, как мои собаки носятся в свои недолгие минуты свободы, я понимаю, что для них это счастье. И я не могу их его лишить.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татiана Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 5:33 pm Ответить с цитатой
_Toffie_

Я гуляю с поводком, у нас у знакомых шпиц убегает, не слушается, так его чуть не задавили я не знаю что случилось, но видела его последний раз забинтованым. Гулять без поводка буду, когда пройду дрессировочный курс.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя _Toffie_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:26 am Ответить с цитатой
yulcho

Татiана
Совершенно с вами согласна! У меня собака на поводке ведет себя совсе не так, как без него. Без поводка, она и правда более живая!
Но.....совершенно согласна и с Administrator, послушка должна быть очень хорошей!
Конечно, я собаку отпускаю, но стараюсь это делать либо в лесопарковых зонах, далеко от дорог, либо в парке, но очень ненадолго и стараюсь занять собу игрой! Побегать им, конечно, надо, но надо оценивать трезво возможности своей собаки, и лишний раз лучше не рисковать!!! Улыбки
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя yulcho Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 4:00 pm Ответить с цитатой
Little Fluffy

Рулетка - это выход! нам нравится.

Стуча когтями по паркету...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Little Fluffy Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 1:27 am Ответить с цитатой
matrena

мы гуляли раньше с поводком. а сейчас муж приучает гулять без поводка, т.е. как приучает.. уже практически никогда не использует поводок. видимо ему доставляет удовольствие, что собак его слушается. я иногда отпускаю с поводка, где нет людей и других собак, но между наших трехэтажных домов стараюсь ходить с поводком, мало ли, машина выедет или дети выбегут (он на детские голоса бежит, как пчела на мед Смеется )
так вот, как мне сказать по-умному мужу, что я предпочитаю, чтобы они ходили с поводком. он мне правда и сам говорил уже, что мы просто по-разному воспитываем щенка, вот он его и слушается больше. но я просто на самом деле понимаю, что щен он и есть щен, как бы он ни слушался...

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 11:28 am Ответить с цитатой
Administrator

matrena писал(а):
я просто на самом деле понимаю, что щен он и есть щен, как бы он ни слушался...

нет и не может быть 100% гарантии . что собака ВДРУГ не рванет куда-то, а там как раз проедет машина.
Тем более собака молодая- любопытная.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 4:31 pm Ответить с цитатой
KAMEO
Модератор

Поводок, и только поводок.
Один раз я нарушила это правило. Винить не кого - только себя. Прошло много лет, легче не стало. На свободный выгул ездим к друзьям на дачу, за забор.
Обязали бы власти выделить нам - городским жителям, территории под площадки в каждом микрорайоне.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя KAMEO Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 5:31 pm Ответить с цитатой
Татiана

KAMEO
Уверяю Вас, лучше бы не стало. Кто-то принес вирус - и все собаки заболели. И как гулять всем вместе? Я в парке кого-то за версту обхожу, а тут - я спущу и он спустит? Расписание что ли составлять, кто когда?

А насчет "только поводок" недавно лишний раз убедилась, что иногда с поводком опаснее, чем без него. Подходим к парку, идем по склону, по дорожке. Народу вокруг никого. Я иду, расслабившись, собачки на свободной рулетке. Вдруг слышу сзади: "Ой! Брысь!" Оглядываюсь: прямо на нас по склону едет девка на роликах и уже метрах в трех от нас. К счастью, собаки в этот момент были около меня. Но это чистая случайность. Не представляю, что было бы с ними, если бы она врезалась в рулетку. Через минуту точно так же проехала ее подруга. Катаются обе плохо, ездят, отклячив задницу. Лет по восемнадцать дебилкам, не меньше. Каюсь, пожелала обеим врезаться в столб и разбить свои пустые головы. Дьявол Дьявол Дьявол

На другом форуме не так давно одна форумчанка рассказывала, как на них тоже в парке понеслась лошадь. Собаку спасло только то, что она была без поводка.

Так что, к сожалению, нет панацеи.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татiана Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 11:34 pm Ответить с цитатой
KAMEO
Модератор

Так я не настиваю. Это наша мечта. Гуляем, только не смейтесь, по расписанию. Но места своего нет. Люди отдыхают, шашлыки жарят, ругаются. Энтерит поймали на выставке, на то он и вирус Плачет Про рулетки не знаю. Вожу на ринговках, партиями.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя KAMEO Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 11:48 pm Ответить с цитатой
Administrator

в парках, лесопарках - наверно есть смысл отпускать собаку, конечно если уверен, что не драпанет куда глаза глядят. рулетки там неудобны однозначно . будут только путаться в кустах и деревьях.
KAMEO писал(а):
Вожу на ринговках, партиями.

я тоже хожу именно на ринговках и знаю, что с моими собаками ничего не случиться. Хотя даже идя по улице я внимательно наблюдаю за всем, что происходит вокруг. Смотрю и за людьми и за собаками, особенно за бездомными . Видя их я предпочитаю взять своих на руки или если позволяет расстояние уйти подальше.
-------------
а от вируса конечно никто не застрахован. даже не гуляя с собаками можно любую заразу принести домой на себе. Но конечно массовое скопление животных умножает этот риск во много раз и поэтому я против общих площадок для выгула. Так как туда тупо будут идти все - и с больными и со здоровыми ...эти площадки мы уже проходили, ничего хорошего из этого не получилось и они не прижились. Так как это были даже не площадлки, а какие-то скотские загончики меньше хоккейных коробочек, все очень быстро загаженные, так что наступить некуда - убирать никто не убирал, а вот заразы там было вполне достаточно. Я их никогда не посещала, но видела со стороны на "гулянье" в таких загонах - убогое зрелище.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 12:56 am Ответить с цитатой
KAMEO
Модератор

В Москве, Питере площадку большую не выделишь, негде. И убирать не будут. У нас город небольшой, места хватает. Убирать сами готовы. Хотели парковку, детскую площадку и собачью - не разрешили.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 10:02 am Ответить с цитатой
Татiана

Administrator писал(а):
рулетки там неудобны однозначно . будут только путаться в кустах и деревьях.

Нет, как мы гуляем - рулетки вполне удобны. Ходим по дорожкам, собаки почти на свободном выгуле, только более управляемы. Если я спускаю собак, то, как правило, стою на месте и смотрю. не появится ли кто-то на горизонте. Обычно это минут 10-15. А все остальное время мы ходим быстрым шагом, и собаки на рулетках. Они у меня, в принципе, послушные и никуда не убегут, но подобрать гадость могут, и потом кто-то может побежать ласкаться к посторонним, а кто-то и рявкнуть на них (та, что в молниях Смеется ). Велосипедисты и люди на роликах - главное, чего я опасаюсь. Но все же, как правило, они, если катаются, то как-то владеют собой и своим телом. Но тот случай, который я описала... - я двадцать два года хожу этой дорогой, это было в первый раз.

На ринговках не пробовала. Я боюсь, что из ринговки собака может выскользнуть.

Administrator писал(а):
туда тупо будут идти все - и с больными и со здоровыми ...эти площадки мы уже проходили, ничего хорошего из этого не получилось и они не прижились. Так как это были даже не площадлки, а какие-то скотские загончики меньше хоккейных коробочек, все очень быстро загаженные, так что наступить некуда - убирать никто не убирал, а вот заразы там было вполне достаточно. Я их никогда не посещала, но видела со стороны на "гулянье" в таких загонах - убогое зрелище.

Да они и сейчас кое-где есть. У меня подруга живет в Медведкове, там я видела. Действительно, как хоккейная коробка. Ни травинки. У подруги две собаки, суки, ротвейлер и дворняжка; она их никогда не спускает на улице. Как-то мы ходили, ротвейлерку спустили в этой "коробке", но, по-моему, особой радости она не испытала. Пробежалась туда-сюда. Чем так, уж лучше, не спуская с поводка, наматывать круги по району (что подруга и делает). А для уборки там ничего не предполагалось, - правда, это было еще до законов.

KAMEO писал(а):
И убирать не будут.

Почему не будут? У нас уже многие убирают, притом, что ни разу не видела, чтобы кого-то оштрафовали. Я тоже хожу с рулоном пакетиков, уже привыкла. А тут как-то гуляли мы на Воробьевых горах, впервые увидели пакетики для уборки. Вот такие:

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 12:33 pm Ответить с цитатой
Administrator

Татiана писал(а):
тут как-то гуляли мы на Воробьевых горах, впервые увидели пакетики для уборки. Вот такие

приближаемся или хотя бы пробуем , к цивильному обществу - это радует , но будут ли пользоваться Шок
кстати из ринговки нельзя выскользнуть - в них фиксаторы достаточно сложно сдвигаются руками, а уж просто так - сами по себе они не сместяться - просто при покупке их надо проверять - подвигая туда -сюда, если легко скользит - не берем .

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 12:43 pm Ответить с цитатой
Татiана

Administrator писал(а):
приближаемся или хотя бы пробуем , к цивильному обществу - это радует , но будут ли пользоваться

Пользоваться-то, я думаю, будут, а вот "цивильное общество" меня пугает. Опять заговорили об ограничении количества животных двумя особями (не важно - собаки, кошки).Прямо руки опускаются... Примут-не примут - еще вопрос, но постановка его уже неприятна.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 1:01 pm Ответить с цитатой
Administrator

Татiана писал(а):
Опять заговорили об ограничении количества животных двумя особями (не важно - собаки, кошки)

они бы лучше думали о другом - как помочь пенсионерам или инвалидам. а не считать кто сколько животных держит НА СВОЕЙ территории и причем ЗА СВОЙ СЧЕТ Дьявол
Такой закон не пройдет - кто это отдаст своих животных ?
Татiана писал(а):
постановка его уже неприятна

вообще слишком часто "сверху" такие предложения поступают для принятия их в законодательство, что берут сомнения - все ли там здоровы или для того, чтобы там задержаться надо делать умный вид и что "работы по горло". ну а где ж её взять работу , да такую - чтобы ещё не особо пыльной была - вот и сидят с умным видом - а один законопроект глупее и ненужнее другого Дьявол

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 11:28 pm Ответить с цитатой
НАТКА

Administrator писал(а):
вообще слишком часто "сверху" такие предложения поступают для принятия их в законодательство, что берут сомнения - все ли там здоровы или для того, чтобы там задержаться надо делать умный вид и что "работы по горло". ну а где ж её взять работу , да такую - чтобы ещё не особо пыльной была - вот и сидят с умным видом - а один законопроект глупее и ненужнее другого

Действительно, начинаешь задумываться об их умственных способностях.

Татiана писал(а):
Опять заговорили об ограничении количества животных двумя особями (не важно - собаки, кошки).

Думаю, этот закон хотят принять с целью сократить, так называемые "приюты в квартирах" (когда какая-нибудь "сердобольная женщина" держит у себя дома свору собак, кучу кошек, которые все плодятся, а в доме царит полная антисанитария, животных не выгуливают, кормят плохо, в итоге соседи страдают и жалуются). Но боюсь, страдать от этого закона будут именно нормальные люди, а не эти "сердобольные". Глупый закон. Если этот закон будет принят, то это будет очередной неисполняемый закон.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 11:34 pm Ответить с цитатой
НАТКА

Татiана писал(а):
рулетки вполне удобны. Ходим по дорожкам, собаки почти на свободном выгуле, только более управляемы. Если я спускаю собак, то, как правило, стою на месте и смотрю. не появится ли кто-то на горизонте. Обычно это минут 10-15. А все остальное время мы ходим быстрым шагом, и собаки на рулетках. Они у меня, в принципе, послушные и никуда не убегут,

Процитировала, так как мы гуляем почти также Улыбки . Только спускаю с поводка я только в определенном месте или если встретилась собачка, с которой Чарлик всегда бегает-играет (конечно если место встречи позволяет), а так всегда на рулетке. Так мне спокойнее Стесняюсь .

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 9:47 am Ответить с цитатой
Татiана

НАТКА
Если неисполняемый закон - это еще полбеды. Хуже, если решат добиться исполнения. Как это было с запретом обезболивающих ветеринарных препаратов. Все вернулось на круги своя, но сколько же нервов людям попортили.

А вообще во всем мире полно идиотских законов о животных. Где-то обязуют всех повально стерилизовать, где-то - связки резать, где-то - ограничивают количество или вводят очень высокий налог. Просто мы привыкли к вольнице, хотя постоянно вздыхаем, что у нас не как в Европе. Ну, вот, будет как в Европе - тогда-то и взвоем.

Я все-таки надеюсь на то, что закон не будет исполняться слишком жестко. Во всяком случае, там, где нет жалоб соседей. Но все равно неприятно. Сама хотела позволить себе еще хотя бы парочку собак, а теперь уже не знаю, хочу ли этого...
СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 2:26 pm Ответить с цитатой
НАТКА

Татiана
Так вот я и пишу, что если закон будет исполняться, то страдать будут нормальные владельцы более двух животных, а не те "сердобольны"-больные люди. Но в итоге будет неиспоняемый закон.

Список форумов » ПОВОДОК = ЖИЗНЬ !