" /> " /> " /> :: Просмотр темы - История породы

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ВЕСТ ХАЙЛЕНД УАЙТ ТЕРЬЕР » История породы
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
История породы
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 10:32 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




История.
Среди наиболее популярных и привлекательных пород, выведенных в Шотландии, есть группа маленьких, единственных в своем роде белых собак, известных, как вест хайленд уайт терьер или, попросту, вести. Они из рода упорных маленьких тружеников, заслуживших уважение своей работоспособностью, бесстрашием, силой и настойчивостью. Вест хайленд уайт терьеры были выведены для охоты под землей, когда собака не видит и не слышит своего хозяина и ей приходится полагаться только на собственный ум и силы. Вест хайленд уайт терьеры на протяжении всей жизни восприимчивы к обучению различным трюкам и командам. Как и все терьеры, эти собаки не линяют и не имеют запаха. Женщинам нравится простота ухода, забавный внешний вид и необыкновенный шарм. Смелость и мужество вести делают его также собакой для мужчин. Вест хайленды очень сообразительные и забавные собачки, которые принесут радость Вам и вашему дому.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 10:36 pm Ответить с цитатой
Айриша
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 669
Откуда: МО г. Шатура




ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ.
Западные горы Шотландии изобилуют каменистыми возвышенностями и узкими морскими заливами. В этой суровой скалистой местности маленькие терьеры с короткими лапами были необходимы для охоты на такую дичь как выдра, барсук, лиса и дикая кошка. Логово этих животных находилось в узких проходах между камнями и часто в абсолютной темноте. Собаки обычно работали в стае, лаем оповещая о добыче и выгоняя ее на поверхность. Маленький, плоскореберный вест-хайленд был идеален для такой работы. Если собака имела круглое ребро, то это многократно увеличивало ее шансы застрять между камнями, что приводило к мучительной смерти или тяжелым травмам при попытке освободиться.
Представьте себе ум, выносливость, решительность и храбрость, необходимые для такой работы, и вы поймете характер Вести. Эта верная маленькая собачка из ряда суровых охотников, быстроногих и невосприимчивых к соленым брызгам и ледяным ветрам северо-атлантического побережья. При необходимости собака могла добыть себе пропитание и пережить зиму в естественных условиях. Также она могла жить в доме, одаряя любовью хозяев и гоня прочь незванных гостей.
История происхождения шотландских терьеров так же загадочна как и горы Шотландии и основана на легендах и догадках.
Коротконогие терьеры, которые имеют шотландское нроисхождение, это - керн, скотч, дендн-даймонт и вести. Несомненно, вести, керн и скотч-терьеры самые близкие родственники.
Полковник Эдвард Дональд Малколм, чьим фамильным владением был Полталлох в Аргилшире, общепризнан как разведенец белых терьеров. В то время цвет в породе варьировал от коричневого до рыжего и пшеничного, некоторые собаки были кремовые, приближенными к белому окрасу. Тогда мало что было известно об альбинизме и генетнке, так как теории Менделя развивались в то же самое время и не были широко известны в начале 1900-х.
В то время фермеры и охотники уничтожали светлоокрашенных щенков, которые считались слабыми. Заводчики воспринимали рождение таких щенков как досадную помеху и такие щенки отбраковывались сразу. Эдвард Малколм был с этим не согласен. Еще в ранней юности он держал несколько светлоокрашенных собак и охотился с ними. Когда он отсутствовал, собаки охотились с собаками его брата. Они прекрасно охотились и их было лучше видно в поле. Однажды красно-рыжий терьер был принят за лису и убит. После этого случая Эдвард стал отдавать предпочтение светлоокрашенным собакам.
Смелость ценилась в собаках превыше всего. Отбор был очень жестким. Щенков подростков опускали в бочку, где находился барсук или пара крыс. Если собака выходила победителем из схватки, ее оставляли для охоты. Сегодня это кажется очень жестоким, но в то время охотники не видели ничего плохого в уничтожении слабых и робких. После того как полковник Малколм стал владельцем поместья, он использовал все свое влияние для того, чтобы белые собаки использовались на охоте. Постепенно белые собаки стали более предпочтительны и другие заводчики стали их разводить. В начале 1900-х порода получила признание. Собаки Малколма стали известны как "белый Полталлох".
Необходимо упомянуть еще двух разведенцев белых терьеров. Один из них герцог Аргильский из поместья Рознич. Его поголовье описывается как имеющее мягкую, но чисто белую шерсть. Такие собаки назывались Рознич-терьеры. Доктор Флаксман на западном побережье Шотландии разводил белых собак oт суки скотч-терьера, которая приносила белых щенков в каждом помете. Его собаки имели более тяжелое туловище и более длинную голову, чем типичные круглые головы и короткие морды Полталлох-терьеров.
Затем Полталлох-терьеры, терьеры доктора Флаксмана и Рознич-терьеры были показаны на выставке. Малколм и Флаксман стали главными конкурентами. Предметом спора стала форма головы. В конце концов тип Полталлохов был признан желательным. Эдвард Малколм дал также имя породе, отражающее место происхождения и отличительный признак породы. В 1904 году был образован Вест-хайленд-вайт-терьер клуб.

Информация с сайта: http://www.westie.daysleepersdesign.com

_________________
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек. (А. Боссе)

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Айриша Отправить личное сообщение ICQ Number
История породы
Список форумов » ВЕСТ ХАЙЛЕНД УАЙТ ТЕРЬЕР
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS