" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Экспертиза пекинесов.

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ПЕКИНЕС - СОБАКА ОЧАРОВАНЬЕ » Экспертиза пекинесов. На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Экспертиза пекинесов.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:26 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 895
Откуда: Москва




monomah пишет:
Цитата:
В конце апреля питерская судья Елена Кулешова судила пекинесов в Бельгии. Сегодня она поделилась впечатлениями. Собак было записано всего 6, выставлялось 4. Но какие интересные! Перечисляю: Сh Singlewell So It Is( Ch Delwin Paddy O'Raily x Singlewell Bright Amber) и его сестра Ch Singlewell Molly Malone из Швейцарии, Аngelus de La Pagode Des 3 Bones ( сын Ch Palacegarden Finnegan) и его дочь Baidi de La Pagode Des 3 Bones из Бельгии. Выиграли: BOB и CC Angelus, CC Baidi. На мой вопрос - почему выиграли, эксперт ответила:"Крепче,ниже, шире". Больше вопросов к этому эксперту у меня не было.
----------------------------------------------
Bот и еще пример судейства - в качестве холодного душа для надеющихся. Сегодня в Греции в Афинах на Международной выставке бело-кремовая сука Сh Deklarus Love-In-Idleness Monomah была ЛС2 и ResCACIB со следующим описанием:
" Good size proportions, excellent round eyes, excellent flat skull, excellent front, excellent topline, tipical rolling movement, too much in the behind quarters." Судья Luis Pinto Teixiera, Portugal.
Сознательно перевожу коряво, но почти дословно из опасения исказить смысл.
" Хорошие пропорции, отлично вокруг глаз, превосходный плоский череп, отличный фронт, отличная линия верха, типичные роллинговые движения. слишком много шерсти сзади".

К этому судье у меня есть вопросы. В частности, один такой - надо ли понимать, что причина проигрыша кроется в длине "юбки", как это следует из описания?

----------------------------------------------------
Продолжу про Афины, это в теме и занимательно.
Вчера прошел все в тех же Афинах второй CACIB. Все та же Deklarus Love-In-Idleness Monomah -САСIB, ЛС, BOS. Ее второе описание:
"Excellent type, feminine bitch with good heavy body, large head with good eye, well placed nose, strong underjaw, good within chest, strong bone, tail set is good, coat is excellent, movement sound with goog roll in the rear.' Судья Steven Seymor (Australia)

Опять же практически дословный перевод:
"Отличного типа женственная сука с хорошим тяжелым туловищем, большая голова с хорошими глазами, хорошо расположена мочка носа, хороша в груди, крепкий костяк, хорошо посажен хвост, движения сильные с культивацией хорошего ролла."

Уважаемые коллеги, есть интересная возможность сравнить два описания одной собаки, данные разными судьями с интервалом в сутки. Кого из этих судей, исходя из их описаний, Вы сочли бы более компетентным в породе пекинес?


Вальс Цветов пишет:
Цитата:
Ольга Адольфовна, спасибо за описания!
С большим интересом ознакомилась с описаниями разных экспертов, тем более это познавательно, так как вряд ли на Украину их когда-либо пригласят.
Действительно, описания многое говорят о компетентности эксперта.
monomah пишет:
Цитата:
" Хорошие пропорции, отлично вокруг глаз, превосходный плоский череп, отличный фронт, отличная линия верха, типичные роллинговые движения. слишком много шерсти сзади".

На мой взгляд, типичное описание эксперта-олраундера, единственное, что порадовало - (отлично вокруг глаз) отметил отл. пигментацию у кремовой собаки, и типичные движения
monomah пишет:
Цитата:
"Отличного типа женственная сука с хорошим тяжелым туловищем, большая голова с хорошими глазами, хорошо расположена мочка носа, хороша в груди, крепкий костяк, хорошо посажен хвост, движения сильные с культивацией хорошего ролла."

Это описание не столь банально, и весьма правильно расставлены акценты:
- на отл. тип
- на выраженную половую принадлежность
- достаточно внимания телу, груди, костяку
- правильное понимание и трактовка движений Пекинесов

F&Nпишет:
Цитата:
Для меня более компетентен второй судья, который отметил хорошую груд.клетку,тяжелый и крепкий костяк, при этом не забыв про движения, голову и шерсть.

А длинные штаны (как написал вл. этой суки, "Luis Pinto Teixiera сказал, что впервые видит такие длинные штаны") визуально удлиняют собаку...

monomah пишет:
Цитата:
Понятие "длинные" весьма относительно и отнюдь не всегда длинные штаны (или юбка, что одно и то же) визуально удлиняют собаку. Не всегда удлиняют, да и не только штаны способны визуально удлинять.

Administrator пишет:
Цитата:
мне не кажется профессиональным писать "сука женственная", что значит "большая голова" - нигде не указывается как к этому отнесся сам эксперт ( хорошо это с его точки зрения или плохо - просто большая !) - в верхнем описании - "отличный плоский череп" - это один из важных породных признаков данной породы
- в нижнем описании - опять "хорошо расположена мочка носа" - где она "хорошо расположена?
а в принципе оба описания схожи по смыслу и в оценке собаки, так что поздравления владельцам и заводчикам

Вальс Цветов пишет:
Цитата:
Лидия Васильевна,
вероятно не лучшее словосочетание "сука женственная", но ведь на что сделан акцент, очевидно!
Administrator пишет:
Цитата:
в верхнем описании - "отличный плоский череп" - это один из важных породных признаков данной породы

Ну если и этого эксперту не знать, то тогда возникает вопрос, что он вообще делает в ринге Пекинесов? Посему, не могу отнести этот момент к понимаю тонкостей породы

monomah пишет:
Цитата:
Английское "feminine", которое очень любят употреблять английские эксперты, на русский здесь наиболее точно( а я переводила практически дословно) переводится именно как "женственный". По сути, это аналог нашей " выраженности полового типа". В данном случае в отношении суки. В отличие от Англии, в Европе и у нас очень редко при экспертизе вообще обращается внимание на выраженность полового типа. А должно бы, поскольку для собак с таким массивным костяком как у пекинеса, кобель должен быть кобелем, а сука, все-таки, при всей крепости сложения- оставаться сукой.Это по идее. Сейчас, правда,в России потеря костяка в породе настолько выражена, что без помощи ринговой бригады и не разберешь, кого судишь -кобелей или сук. Все едино-легкое, узкое и высокое.

_________________
Наталья
http://pekines6.narod.ru

ХОТИТЕ САЙТ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нотя Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:28 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 895
Откуда: Москва




Вальс Цветов пишет:
Цитата:
В продолжении темы экспертизы

..............В головной группе эксперт определяет лидера. Это наиболее выразительная и качественная, современного и желательного на сегодняшний день типа собака, отвечающая в максимальной степени Стандарту породы. При наличии в головной группе однотипных (похожих) лидеру собак, следует перевести их в призеры. При отсутствии в ринге таких животных призерами становятся собаки несколько иного типа, но тоже желательного: правильные в строении корпуса и двигательного аппарата, уступающие лидеру лишь в cилe костяка и общей выразительности, возможно - в темпераменте.

........... В рингах кобелей важно учитывать степень выраженности полового типа. Собакам с характерным кобелиным выражением и крепким костяком, но имеющим некоторые нарушения пропорций и лишь умеренные длины и углы конечностей, следует все же отдать предпочтение перед кобелями в сучьем типе, пусть даже правильных пропорций и строения конечностей.

При условии знания экспертом родителей собак и поголовья прошлых лет этой же возрастной группы можно отметить:

- степень передачи родителями своих положительных и отрицательных качество потомству;
- рост или снижение качества собак в ринге по сравнению с прошлым годом.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЖЕЛАТЕЛЬНОМУ ТИПУ
Этот момент экспертизы является наиболее сложным для начинающего эксперта.

В самом деле: одна собака великолепна в стойке, но плохо двигается; другая - хороша в движении, но "не смотрится" в статике; третья - и двигается неплохо, и анатомия, вроде бы, правильная, но обладает невыразительной головой, слабоватым костяком, "осветленным окрасом". То есть, экспоненты имеют различные достоинства и различные недостатки. Кому отдать предпочтение? Конечно, собаке наиболее приближенной к желательному на сегодня типу.

Что следует понимать под термином "желательный тип"?

У американцев есть полушутливое определение породности: "Это то, о чем не расскажешь в двух словах, но видно с первого взгляда на животное". Опытные эксперты, конечно, оценят эту формулировку по достоинству. Именно, почти с первого взгляда они выявляют степень породности отдельных черт у экспонентов. Но это, когда за плечами многие тысячи просмотренных и оцененных собак в сравнительных рингах, и мозг работает как компьютер, быстро отбрасывая мелочи и отмечая главное. У начинающего эксперта пока нет в этом "компьютере" необходимого банка данных, он должен от чего-то "оттолкнуться", чтобы выбрать лидеров в ринге, расставить по местам остальных собак. Для этого недостаточно лишь выучить Стандарт породы, а необходимо четко представлять себе модель собаки сегодняшнего дня и знать главные задачи стоящие сегодня перед селекционерами. И в которой собаке эти задачи наиболее решены, та и должна стать лидером ринга.

Следует помнить, что в животном нельзя определять и оценивать стати экстерьера ради статей, а каждая часть тела (стать) выполняет определенную работу в организме и несет соответствующую нагрузку. Поэтому, как в любом механизме, есть главные детали и вспомогательные (комфортные), при дефекте которых двигатель все же может работать. Поэтому, о таких деталях экстерьера (окрас, шерсть, цвет глаз, форма и постав ушей, хвоста и др.) пока рассуждать не будем.
Из сатьи Николая Зорина
"ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРТИЗЫ "
------------------------------------------------------------------------
АКСИОМЫ ДЛЯ ЭКСПЕРТА
1.На ринге будь строго и невызывающе одет, приветлив и доброжелателен с владельцами собак, уважителен к их питомцам;
2. Не суетись, подчини все работе, экономь время. Из потерянных секунд и минут складываются часы затяжной и нудной экспертизы;
3. Старайся делать все хорошо. Плохо - само получиться;
4. Помни: ринг - театр, экспертиза - спектакль, ты - режиссер. Успех спектакля - в ощущении правды и справедливости у зрителей. В скорости и красоте происходящего действия;
5. Не доверяй первому впечатлению от ринга. Оно может быть не всегда верным. Перепроверь еще раз;
6. Не торопись с высказываниями. Не всегда говори то, что думаешь, но всегда думай что говоришь. Уверенно, без тени сомнения вещай свое заключение. Говори громко, четко, неспеша: минимум слов, максимум смысла;
7. Все твои утверждения должны быть не на уровне эмоций, а на уровне осведомленности, на уровне культуры, на уровне этики;
8. Убеди зрителя в правоте своей расстановки. Опереди появление сомнений в умах своевременным гласным объяснением. Люди внушаемы. Воспользуйся этим;
9. Суди не владельца, а его собаку и не оценивай человека по тому, какого качества собаку он держит;
10. В случае сомнений в качестве собаки и присуждения ей оценки (или-или) решай в пользу участника;
11. Будь особо объективен, даже - придирчив, в оценке собак, твоим друзьям или близким;
12. Экономь высшие оценки. Присуждай их действительно достойным;
13. Анализируй свою работу после ринга. Ищи ошибки, учитывай их на будущее. Профессионал после совершенной ошибки становиться профессиональнее, дилетант - осторожнее;
14. Не психуй и на заискивай, если твою работу оценили не высоко. Ищи причину. Возможно, она в тебе. Но, на все имей свое мнение и будь с этим мнением согласен;
15. При конфликтах есть простой и доступный способ сохранить свое лицо: держать его нижнюю часть закрытой;
16. Накапливай опыт работы, владей современной информацией. Отставание в том или ином ведет к застою и деквалификации;
17. Всю информацию подвергай сомнению и проверке на практике. Иначе, можно пойти на поводу у ложной теории, которая заведет в тупик. Всякое знание исходит из наблюдений и опыта;
18. Критерий истины - практика. Но, не считай себя уже познавшим всю истину. При овладении новой и точной информацией не бойся поменять взгляд. "Надо любить истину так, чтобы всякую минуту быть готовым, узнав высшую истину, отречься от всего того, что считал истиной". (Л.Н. Толстой);
19. Будь интеллигентным. Это - способность к самостоятельному мышлению, не стадность сознания и поведения;
20. Не считай чужие поражения своими победами.
Из сатьи Николая Зорина
"ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРТИЗЫ "

Выделила то, что мне особо понравилось. Очень красиво и емко!

_________________
Наталья
http://pekines6.narod.ru

ХОТИТЕ САЙТ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нотя Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 4:41 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Кажется свершилось!
Вчера на выставке ЛПП взяла дочь Чучи, за матерью которой дважды стоит Алекс и кобель от Лазуткиной. Эксперту она очень понравилась, в ринге он даже заломил руки, что сука очень хороша и даже при отвратительном хендлинге девочка вошла в расстановку в группе, став там 4-ой.
Лично меня она очень порадовала тем, что я долго шла к такому ребенку. У неё очень низкий лоб, абсолютно плоский череп, ярко выраженный конверт, объемная морда, прочный верх, девочка компактна, в хорошими углами. Мне бы хотелось прибавить ей более глубокую маску (девочка не тёмно-рыжая, как мама с папой, а золотисто-рыжая), она очень похожа по голове на мать Чучи - Фею, да и корпус у неё Феи. Сама девочка очень небольшая, крепкая. Она пока ещё молода и мне уже сейчас нужно искать ей мужчинку, который бы закрепил в её детях такую голову и корпус.
Я довольна не представляете себе как!!! Чучу весь вечер тискала и целовала за такой царский подарок! Немного оклимаюсь после выставки, приглашу деваху в клуб и нафотографирую, на выставке не до того было, да и фотоаппарат дома забыла.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 10:08 am Ответить с цитатой
Восток Империал
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 331
Откуда: Приморский край




Надежда писал(а):
Кажется свершилось!
Вчера на выставке ЛПП взяла дочь Чучи, за матерью которой дважды стоит Алекс и кобель от Лазуткиной. Эксперту она очень понравилась, в ринге он даже заломил руки, что сука очень хороша и даже при отвратительном хендлинге девочка вошла в расстановку в группе, став там 4-ой.
...
Я довольна не представляете себе как!!! Чучу весь вечер тискала и целовала за такой царский подарок! Немного оклимаюсь после выставки, приглашу деваху в клуб и нафотографирую, на выставке не до того было, да и фотоаппарат дома забыла.
Очень рада за ваши успехи, ПОЗДРАВЛЯЮ! Ждем с нетерпением фото! :razz: Весьма приятно, когда детишки получаются не хуже родителей, а тем более если - лучше! Мне ваша радость очень даже понятна, - мало того, что их просто любишь как своих, да к тому же, вдвойне приятно что получают высокие оценки экспертов.
Поделюсь и я с вами радостью: 4 октября в Благовещенске мой внучок Фаворит Баловень Судьбы стал ЛПП и BIG-1

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Восток Империал Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 10:56 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Надежда
по стилю всего поста - просто "кожей" ощущается "телячий" восторг Надежды - да это и вполне понятно, я бы тоже точно также скакала от радости, что ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! - получен - пусть хоть ЕДИНСТВЕННЫЙ . НО ЗАТО какой желанный ребенок, а тем более СУКА!!!
Браво
Это задел на будущее и ещё какой happiness !!! - тот кто с головой, а у НАДЕЖДЫ она на своем месте и это факт, этот шанс вряд ли упустит - так что Ваше будущее в Ваших же руках. happiness
____________________________

Восток Империал писал(а):
4 октября в Благовещенске мой внучок Фаворит Баловень Судьбы стал ЛПП и BIG-1

Примите поздравления, любая победа наших детей и тем более внуков - всегда прията, молодец внучок!!!!!!!! :happybirthday:

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 9:34 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Administrator писал(а):
Надежда
по стилю всего поста - просто "кожей" ощущается "телячий" восторг Надежды

Я человек придирчивый не только к чужим, но и к своим собакам. Мне так понравилась её голова! Ложишь на неё руку – а там площадочка совершенно пряменькая! Морда широкая такая! По корпусу она еще раздастся, т.к. юниорка, но уже потенциал замечательный. Приземистая, как Чуча и очень компактная. Я так жалела, что фотоаппарат с собой не взяла! Выставляли её похабно, хозяйка всё пыталась перевести её (судя по темпу) на летящую рысь и бедной девчонке приходилось с хорошего ролла переходить в галоп. Одета она тоже была отлично, да и ухожена так, что видно: хозяева любят и холят.

Administrator писал(а):
Надежда
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! - получен - пусть хоть ЕДИНСТВЕННЫЙ . НО ЗАТО какой желанный ребенок, а тем более СУКА!!!

Её сестры и внучки Чучи тоже были, и были неплохие, но эта была кукла! Эксперт тоже отметил, что деваха могла бы с приличными кобелями бодаться на равных. Нужно её выцепить в клуб и нафотать!

Administrator писал(а):
Надежда
Это задел на будущее и ещё какой happiness !!! - тот кто с головой, этот шанс вряд ли упустит - так что Ваше будущее в Ваших же руках. happiness

Уже начинаю владельцев уговаривать, что в Якутске под их деваху парней нет. Пока кажется соглашаются. Если что – свожу её на вязку за свой счёт. Такой шанс упускать действительно нельзя. А на будущее нужно думать о парне под боком, ведь её сёстры, даже не такие звёздные, могут давать щенков не хуже чем эта краля.

Восток Империал писал(а):

Очень рада за ваши успехи, ПОЗДРАВЛЯЮ! Ждем с нетерпением фото!

Как сделаю – обязательно выложу.

Восток Империал писал(а):

Мне ваша радость очень даже понятна, - мало того, что их просто любишь как своих, да к тому же, вдвойне приятно что получают высокие оценки экспертов.

Может это неправильно, но к своим я отношусь намного критичнее, чем к чужим, потому что «косяки» своих задевают гораздо больше, чем «косяки» чужих.

Восток Империал писал(а):

Поделюсь и я с вами радостью: 4 октября в Благовещенске мой внучок Фаворит Баловень Судьбы стал ЛПП и BIG-1

Поздравляю!!!!
И сделаю Вам замечание по вашему фото, которое в будущем вам может пригодиться. Собакам, у которых одним из требований стандарта пишется «короткая шея» (мастиффы, пекинесы) ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ринговкой вытягивать шею, как у вас на фото. Я такой хендлинг пекинесов у Приморцев вижу не в первый раз. У нас, когда я провожу курсы хендлинга (которые чучина красавица-дочь не посещала), то начинается курс с разжевывания стандарта и анализа, КАК нужно показать собаку, чтобы продемонстрировать достоинства и скрыть недостатки. Курс идёт в виде игры, где я эксперт, участники – мои стажеры и один из владельцев показывает нам свою собаку, а «стажеры» и я ему говорят, что он делает не так. У вашего парня явно короткая, правильная шея, а ему её вытянули как мопсу. В БЭСТе, когда экспертизу может проводить человек, который не судил породу, хендлинг должен быть безупречен. Поэтому возьмите мои слова во внимание.
А парень у вас очень удачный.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 11:31 pm Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Надежда

А как рады мы с Ларисой Андреевной и как ждем фото! Поздравляем!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 11:39 pm Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Восток Империал

Пусть даже фото получилось не таким, каким хотелось бы, но это никак не уменьшает радость победы.
Удачи внуку!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:55 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




monomah писал(а):
Надежда
А как рады мы с Ларисой Андреевной и как ждем фото! Поздравляем!


Обязательно отправлю внучку.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 6:19 pm Ответить с цитатой
Восток Империал
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 331
Откуда: Приморский край




Надежда
monomah
спасибо за отзывы, замечания по хендленгу постараемся учесть. У нас хендлеры специально так ставят голову собакам, что бы выглядели куражнее, - это нравится экспертам :razz:

_________________

ВЕРА поднимает над суетой мира, открывает глаза на прекрасное и дает крылья вознестись к небесам
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Восток Империал Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 6:24 pm Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Восток Империал писал(а):
У нас хендлеры специально так ставят голову собакам, что бы выглядели куражнее, - это нравится экспертам Razz


Просто беда, а не эксперты!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 4:59 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




На моей выставке, которая прошла 19/10 эксперт Чучиной дочке умудрился написать в описании: "хотелось бы видеть более длинную шею". После выставки я стала ему объяснять, что между черепом и холкой у пекина достаточно положить 2-3 пальца - и это уже шея достаточной длины. Убеждала я его долго, даже предложила ему принести книжку Л.Стеннард, где есть фото определения длины шеи пекинеса, но эксперт категорически от этого отказался. Понял он что-то или нет - не знаю.
На выставке в прошлом году Чучиному сыну как недостаток эксперт написала: "крупновата голова". После выставки я тоже постаралась объяснить, что есть за загадка - пекинес. Донесла - не донесла не могу сказать.
Моё счастье, что на этих выставках (я там была организатором) Чуча не выставлялся, т.к. шея у него короче чем у его дочки и голова крупнее, чем у его сына. Но описания, из которых следует, что голова Чучиного сына крупная, а шея его дочери короткая лично мне очень греют душу.
Когда знаешь породу, то оценка как правило идёт не собак, а экспертов. Экспертов, понимающих эту породу единицы, их видно по описаниям, когда акцент на породность идёт по качеству анатомии, а не по количеству шерсти.
В связи с данными обсуждениями хорошо бы было сделать ветку, как на К-9 про экспертов именно по пекинесам.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 10:28 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Как и обещала - Чучина дочка. Это фото её головы, где взгляд у неё совсем папин.

Это она же полубоком. Фото сделаны в клубе.

А это она в профиль, где хорошо видно её формат.

Смешно, но у этой суки эксперт хотел бы видеть более длинную шею, и если бы она действительно была бы чуть длиннее - то это была бы катастрофа! При этом эксперт не увидел прилобину, которую очень хорошо видно на нижнем фото и которая тянется у моего поголовья аж через цветную пра-пра-бабку этой суки! А ведь прилобина - это очень небольшая выпуклость черепа, которую я уже довольно давно не могу никак исправить. Что же говорить о круглом черепе?
Сейчас нужно под эту суку искать хорошего кобеля и опять надеятся, что будущее поколение будет с таким черепом, к которому не придерешься. Суке на днях будет год и времени совсем мало.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 2:30 pm Ответить с цитатой
Вятка
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 26




Дочка у Чучи на славу.
Мне понравилось второе фото,очень красивая голова,прямо классика.
Девочка яркая и эффектная,видно ,что за шерстью легко ухаживать.
Пусть растет всем на радость.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Вятка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 5:08 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Вятка писал(а):
Дочка у Чучи на славу. Пусть растет всем на радость.

При хорошем подборе пары щенков она может дать неплохих. У нее очень приличный корпус: она очень приземиста, компактна и широка, несмотря на то, что ей только-только будет год. Этих качеств в её щенках лишь бы не потерять.
Вятка писал(а):
Девочка яркая и эффектная,видно ,что за шерстью легко ухаживать.

Ость у неё хорошая - в папу и деда Алекса (внука Идола). Объема и длины шерсти хотелось бы побольше, но это сука и можно считать, что у неё классическая оброслость.
Вятка писал(а):
Мне понравилось второе фото,очень красивая голова,прямо классика.

Второе фото я поместила в принципе для О.А. - именно на нём видно, что над головой нужно ещё поработать. У суки именно на втором фото видно, что лоб высоковат, и в части перехода от переносицы к макушке чуть выпуклый. Конечно, на фоне всего остального в России на это и внимания можно не обратить, но коль мы говорим о породе, говорить о ней нужно не со своей колокольни, а с точки зрения стандарта.
Это фото Чучи в 1г.3 мес., обратите внимание на его череп. Вот это сказка!!!! Именно поэтому я не устаю благодарить его заводчиков - именно за то, что предоставили мне возможность вживую увидеть и потрогать настоящего пекинеса - без излишних округлостей и выпуклостей.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 1:48 am Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Хочу обратить внимание уважаемых коллег на один недостаток экстерьера, который на сегодня у нас по распространенности в породе уже "пробивается" на одно из первых мест.
Речь пойдет о "впалой в холке" спине (back droping though withers). Это явление наблюдается при наличии у собаки так называемого "опущенного"плеча (the shoulders dip). При этом линия спины вроде бы схожа с "провислой" спиной. Но разница есть и заключается она в том, что "провислость" спины имеет место лишь в ее передней части. Такая спина - существенный недостаток.
Наиболее часто приходится сталкиваться с совокупностью "опущенного" плеча и шеи низкого постава. Зрительно это выглядит как сочетание "тюленьей шеи" ( SEAL-lИкаетe nesk ) со впадиной в холке (углубление или ложбина за плечами) и в передней части спины. Если смотреть на собаку в профиль, то, в этом случае, холка оказывается ниже линии крестца, то есть линия верха повышается по направлению от холки к крупу.
Существуют различные мнения по поводу происхождения этого явления. Согласно одному мнению причина заключается в дефектном анатомическом развитии собаки, согласно другому - причина в слабости мышц плечевого пояса. Склоняюсь, к сожалению, к первому.
Слишком часто встречается этот недостаток, чтобы можно было считать, что разные собаки, выросшие и содержащиеся в разных условиях, почти поголовно имеют ослабленный плечевой пояс.
Поскольку рассматриваемое явление - существенный недостаток, то естественным было бы ожидать повышенного внимания к нему экспертов. Но вот что удивительно! Выставляя своих собак и наблюдая экспертизу других, приходишь к выводу, что эксперты в большинстве своем реагируют не на наличие этого недостатка, а на его отсутствие!!! То есть, этот недостаток настолько распространен, что эксперты "привыкли" к нему и воспринимают его как что-то обыденное, а его отсутствие - как нонсенс. Можно было бы поулыбаться этому, но, право, тут не до смеха. Масштабное расползание недостатка по породе - это потенциальное бедствие, бороться с которым при достижении некоей критической точки невозврата станет практически невозможным.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 2:39 am Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 895
Откуда: Москва




Ольга Адольфовна, я написала это слово заглавными буквами, матрос исчез. Хотела все написать так, но вылез еще более противный смайлик :???:

_________________
Наталья
http://pekines6.narod.ru

ХОТИТЕ САЙТ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нотя Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 3:15 am Ответить с цитатой
Восток Империал
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 331
Откуда: Приморский край




monomah пишет:
"Речь пойдет о "впалой в холке" спине (back droping though withers). Это явление наблюдается при наличии у собаки так называемого "опущенного"плеча (the shoulders dip). "

Хорошее замечание. У других пород этот недостаток тоже встречается довольно часто. С точки зрения анатомии животных, такое строение корпуса создает неудобства при передвижении. Хороший анатомист сразу обратит на низкий перед внимание, даже если не знает тонкости породы.

Нотя какие-то проблемы у меня с отправкой ЛС :?: Письма лежат в Исходящих :cry: Хотя, вначале я нажимала "Ответить", затем "отправить".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Восток Империал Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 4:07 am Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Нотя

Спасибо! Пусть будет написано заглавными, смысл понятен. Смайлики хотят, по-моему, жить самостоятельной жизнью. И их можно понять!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 2:18 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 895
Откуда: Москва




Восток Империал писал(а):
Нотя какие-то проблемы у меня с отправкой ЛС Письма лежат в Исходящих Хотя, вначале я нажимала "Ответить", затем "отправить".

В папку "исходящие" складываются отправленные, но еще не прочитанные письма. Как только адресат их прочтет, они автоматом перейдут в папку "отправленные".

_________________
Наталья
http://pekines6.narod.ru

ХОТИТЕ САЙТ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нотя Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Экспертиза пекинесов.
Список форумов » ПЕКИНЕС - СОБАКА ОЧАРОВАНЬЕ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 3  
На страницу 1, 2, 3  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS