" /> " /> " /> :: Просмотр темы - СТАНДАРТ ПОРОДЫ

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ВЕЙМАРАНЕР (Веймарская легавая) - ХОББИ - ОХОТА » СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СТАНДАРТ ПОРОДЫ
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 11:36 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Стандарт породы
(FCI-Standard N°99/ 13.02.2002)

Страна: Германия.

Использование. Универсальная охотничья собака.

Историческая справка. Существует множество зачастую противоположных мнений о происхождении Веймаранера. Несомненно одно, в XIX веке собаки этой породы, в которых текла кровь старинных травильных гончих по зверю, уже существовали при дворе Веймарского герцогства. До середины XIX столетия породой занимались профессиональные охотники и лесники в центральных районах Германии, главным образом в предместьях Веймара, в Тюрингии. Поскольку в XIX веке травильные собаки больше не применялись, то новую породу создавали на основе легавых по птице (huhnerhund).

Непосредственно датой создания короткошерстного Веймаранера можно считать 1890 год, когда появилась Племенная книга породы, а сама порода стабилизировалась. Длинношерстный вариант Веймаранера появился в начале XX столетия. Строгий селекционный отбор на протяжении сотен лет позволяет говорить о чистоте разведения. Веймаранеру не приливали крови других пород, в частности пойнтеров. По этим причинам можно считать, что Веймаранер - самая старая немецкая "указывающая" порода.

Общий вид. Подружейная собака среднего размера, сочетающая в себе оптимальный рабочий тип: в строении костяка, в развитии мускулов и двигательного аппарата. Половой диморфизм развит.

Основные размеры. Отношение длины корпуса к высоте в холке приблизительно 12:11.

Пропорции головы. Длина морды немного больше, чем длина черепной части.

Конечности. Расстояние от опоры до локтя равно расстоянию от локтя до холки.

Поведение и характер. Хорошо обучаемая универсальная собака, с устойчивой психикой и темпераментная в охоте. Настойчивая в поиске, хотя не обладает высокой скоростью. Чутье развито очень хорошо. Кроме этого прекрасно подносит дичь и другую добычу. Очень надежный пойнтер, делает стойку как по птице, так и по зверю. Преследует зверя по кровяному следу. Собака способна работать по человеку, но не агрессивна к нему.

Голова. Череп. По размеру пропорционален как корпусу, так и морде. У кобелей череп более широкий, чем у сук, однако отношение ширины черепа к его длине должно быть сбалансированным. Межглазничная борозда развита. Затылочный бугор умеренный. Скуловые дуги развитые. Стоп умеренный. Мочка носа. Большая, немного выступающая над нижней челюстью. Цвет мочки носа - темной плоти, постепенно сливающейся с серым цветом спинки носа. Морда. Длинная, мощная, угловатая - особенно у кобелей. Спинка носа прямая, с горбинкой. Морда не должна быть курносой. Обе челюсти одинаково крепкие. Губы. Умеренно глубокие. Плотно прилегающие, сухие. Цвет слизистых - телесный. Такой же цвета десны. Челюсти. Крепкие. Скулы. Развитые, хорошо омускуленные, что придает голове "чистые" формы. Зубы. Прикус ножницеобразный, плотный. Зубной комплект полный. Резцы расположены на одной линии. Глаза. Округлые, косо поставленные. Веки плотно прилегающие. Цвет глаз янтарный в диапазоне от темно-янтарного к светло-янтарному, у щенков - небесно-голубой. Выражение глаз умное. Уши. Лопастеобразные, в умеренную складку, широкие, относительно длинные - до уровня угла пасти. Края закругленные. Поставлены высоко, относительно близко друг к другу. В настороженном состоянии собака немного настораживает уши и поворачивает их вперед.

Шея. Пропорциональна корпусу. Высоко поставленная. В профиль изящно изогнутая. Мускулистая. В сечении почти круглая. Не слишком короткая. С плавным переходом в холку и грудь.

Корпус. Линия верха. Начинается от верха выгнутой шеи, через хорошо выраженную холку переходит в относительно длинную, крепкую спину. Холка. Хорошо выражена. Спина. Крепкая, мускулистая, прямая, умеренно длинная. Не должна быть наклонной. Умеренно длинная спина не считается недостатком. Круп. Длинный, умеренно наклоненный. Грудная клетка. Хорошо сформированная, глубокая - до уровня локтей, длинная, но не слишком широкая. Не должна быть бочкообразной. Ребра длинные, хорошо сформированные. Грудная кость хорошо развита. Живот. Умеренно подтянут, без поджарости.

Хвост. Крепкий. По сравнению с другими близкими породами поставлен относительно низко. В спокойном состоянии собака держит хвост опущенным, во время движения или при возбуждении поднимает его до уровня спины или чуть выше. Оброслость развита.

Передние конечности. Достаточно длинные, прямые, параллельны друг другу. Поставлены не слишком широко. Сухие, жилистые. Лопатки. Длинные, наклонно поставленные. Хорошо омускуленные. Угол между лопаткой и плечом хорошо выражен. Плечо. Наклонное, длинное и крепкое. Локти. Свободные. Параллельны медиальной плоскости корпуса. Не вывернуты наружу и не подвернуты под корпус. Предплечье. Длинное, прямое и вертикально поставленное. Запястье. Сильное и хорошо сформированное. Пясть. Жилистая. Умеренно наклонная. Лапы. Крепкие, в комке. Расположены параллельно друг другу и медиальной плоскости корпуса. Пальцы сводистые. Средние пальцы немного длиннее других, что является характерной особенностью породы и не считается недостатком. Цвет когтей от темно-серого до светло-серого. Хорошо пигментированные подушечки плотные, упругие и жесткие.

Задние конечности. Достаточной длины. Хорошо омускуленные, связки развиты хорошо. Параллельны друг другу. Коленный сустав не подвернут под корпус и не вывернут наружу. Бедро. Достаточно длинное. Хорошо омускуленное. Коленный сустав. Правильно сформированный. Голень. Длинная, с выраженными сухожилиями. Предплюсна. Хорошо сформированная, жилистая. Плюсна. Сухая, жилистая. В стойке почти вертикально поставленная. Лапы. Сводистые, в комке. Наличие прибылого пальца - недостаток.

Движения. Движения во всех типах аллюра быстрые, с хорошим вы-махом передних конечностей и толчком задних конечностей. Длинный галоп. Задние и передние конечности движутся в одной плоскости. При движении спина остается прямой. Иноходь крайне нежелательна.

Кожа. Эластичная, прилегающая, но не слишком натянутая.

Шерстный покров. А. Короткошерстный. Покровный волос короткий (но длиннее и толще по сравнению с сопоставимыми породами), жесткий и плотно прилегающий, с подшерстком или без него.
В. Длинношерстный. Покровный волос мягкий, длинный, гладкий или немного волнистый, с подшерстком или без него. На голове волос очень короткий. Уши покрыты короткими бархатистыми на ощупь волосами, которые на кончиках чередуются с более длинными волосами, образующими бахрому. Длина покровного волоса на корпусе 3-5 см. На нижней стороне шеи, на грудной клетки и животе немного длиннее. На задней поверхности задних конечностей очесы, длина которых уменьшается к плюсне. На хвосте - "флаг". Между пальцами развит защитный волос.
Тип шерстного покрова, относящийся к короткошерстному, при котором короткий покровный колос достигает средней длины, дополнен подшерстком такой же длины и умеренно развитой оброслостью на ушах и на внешней стороне задних конечностей. Такой тип шерстного покрова иногда проявляется у собак смешанного скрещивания.

Окрас. Все оттенки серебристо-медного, как у косули, и мышино-серого. Голова и уши более бледные. Допустимы белые отметины на передней части грудной клетки и пальцах. Иногда на спине образуется бледный или темный "ремень". Собака с красновато-желтыми пятнами может получить оценку не выше "хорошо". Коричневые пятна считаются пороком.

Рост. Кобель. В пределах 59-70 см. Идеальный рост 62-67 см. Сука. В пределах 57-65 см. Идеальный рост 59-63 см.

Вес. Кобель. В пределах 30-40 кг. Сука. В пределах 25-35 кг.

Недостатки. Любые отклонения от описаний должны рассматриваться как недостатки. Серьезность указанных недостатков надо рассматривать по мере их возрастания в следующей последовательности: незначительное отклонение от полового типа; нетипичное половое поведение; отклонения от правильных размеров; небольшое отклонение в характере; морда: отклонения в строении морды, например слишком большие губы или длинная морда; челюсти и зубы: отсутствие больше чем двух Р1 или МЗ; глаза: светлые глаза, светлые веки; уши: длинные или короткие, не закругленные на кончиках; подвес, значительное отклонение в форме шеи; спина: выгнутая или вогнутая; крестец выше, чем холка; грудная клетка, живот: узкая грудная клетка; недостаточно глубокая или недостаточно длинная грудная клетка; излишне подтянутый живот; органы размножения: различные отклонения в строении яичек; аномалии в развитии суставов; отклонения от параллельного постава задних конечностей, "коровий" постав; нескоординированные движения при любых формах движения, а также недостаточный вымах передних и слабый толчок задних конечностей; иноходь; кожа: слишком толстая, слишком тонкая; "смесь" шерстных покровов, описанных стандартом у собак смешанного типа; недостаток оброслости на животе, ушах, хвосте и конечностях; замена серого окраса на желтый или коричневый; коричневые пятна.
Серьезные недостатки. К серьезным недостаткам относятся: значительные отклонения от роста или веса, например рост, на 2 см больше среднего значения; другие серьезные недостатки.
Пороки. К порокам относятся: нетипичность собаки, прежде всего в росте, в строении: слишком тяжелый, слишком легкий тип; непропорциональное строение; чрезмерная робость; чрезмерная агрессивность; бульдожья голова; изогнутая спинка носа; челюсти и зубы: недокус, перекус, отсутствие больше чем двух зубов; энтропион, эктропион; абсолютно нетипичная форма ушей; чрезмерно развитый подгрудок; чрезмерно выгнутая или вогнутая спина; скошенный круп; чрезмерно узкая, бочкообразная или уродливая грудная клетка; хрупкие или уродливые конечности; тазобедренная дисплазия; скованные движения; различные дефекты кожи; частичное или полное облысение; отсутствие серого окраса; чрезмерно развитая коричневая маркировка; белые отметины, расположенные не только на передней части грудной клетки и лапах, но и на других частях корпуса; значительные отклонения от роста; наследственные болезни, в частности эпилепсия. В стандарт не могут быть внесены все недостатки, которые присущи данной породе. Вышеописанные недостатки и пороки должны рассматриваться только как примеры.
N.В. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 7:25 pm Ответить с цитатой
irka111
Модератор
Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 89
Откуда: Россия




Назначение:
Разносторонняя охотничья собака, работающая со стойкой.

Классификация ФЦИ(РКФ):
VII-ая группа.
Контитентальные легавые собаки, работающие со стойкой.

секция 1.1. Контитентальные собаки, работающие со стойкой.
С рабочими испытаниями.

_________________
www.veimaraner.narod.ru
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя irka111 Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Список форумов » ВЕЙМАРАНЕР (Веймарская легавая) - ХОББИ - ОХОТА
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS