" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Хвост кольцом, залом на хвосте.

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ПЕКИНЕС - СОБАКА ОЧАРОВАНЬЕ » Хвост кольцом, залом на хвосте.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Хвост кольцом, залом на хвосте.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:34 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 895
Откуда: Москва




Дольче Вита пишет:
Цитата:
Хочу открыть тему на предмет хвостов у пекинесов.
Не раз читаю темы, где люди говорят про то, что хвостик у кого-то "немного колечком".
Так же читала мнение, про "шишички" на хвосте, которые называются "заломом".
Но нигде не увидела четкого объяснения насколько это является большой проблемой.
Читала на форуме, что собак с заломом хвоста (или с хвостом колечком) нельзя пускать в разведение, так как это передается по наследству. А владелица одного питомника высказала мнение о том, что это "перерождение породы".
Мне очень интересна эта тема, но все как-то вскольз говорят о ней...

Надежда пишет:
Цитата:
Залом хвоста - это порок, который бракуется. У меня в клубе лет 6 назад родился подобный щенок, мы его отбраковали. Очень жаль, что эксперты НИКОГДА не ощупывают хвост у пекинесов (я лично такого не встречала и про такое даже не слышала), а следовало бы, ведь хвост - это продолжение позвоночника и его залом сродни скалиозу - со всеми вытекающими.

Меня так же интересовала эта проблема. Залом видно уже при рождении щенка. интересная информация попалась мне на Форуме НКП "Бернский зенненхунд"

Цитата:
По заломам хвоста на русском информации нет. В интернете встречаются работы генетиков на эту тему на английском и французском языках - исследования у лам, кошек, мышей, собак. Общая мысль - залом хвоста вызывается тройной мутацией генов, которые приводят к залому только если встречаются все три одновременно. При этом эти мутации могут встречаться и обособленно (одна или две) - чаще всего в том же помёте, где родился щенок в заломом, либо у собак близкого родства.
Одиночная мутация генов представляет из себя летальный ген, отвечающий за внутриутробную гибель эмбрионов и смертность новорождённых щенков.
Двойная мутация генов влечёт к нарушению формирования костно-мышечной системы (дисплазии, патологии развития костей, атрофии мышц, перекусы\недокусы и т.п.).

На практике единственно верный способ проверки наличия залома хвоста- рентген. Различают разные виды заломов, но в целом их можно разделить на три группы:
- генетическое уродство отдельных позвонков,
- сращение\окостенение двух и более позвонков,
- нарушенное взаимное расположение двух позвонков относительно оси (под углом от 160 до 175 градусов).

Встречаются заломы в абсолютно разных местах хвоста, но чаще всего по статистике - на самом кончике, на последних 2-3 позвонках.

Про то, как делать рентген, ничего не подскажу. Но на собственном опыте могу сказать, что залом на снимке виден сразу (даже если при пальпации возникают лишь подозрения на потенциальный залом).

В общем, резюме - гадость прередкостная! Влечёт многие проблемы, хотя сам по себе залом на здоровье собаки не влияет.

Да, ещё деталь - на практике (как выясняется) очень часто от нежелательных заломов избавляются путём ампутации пары-тройки последних позвонков хвоста. Хвост просто становится чуть короче, зато от залома и следов не остаётся.

Отредактировано pashkar (2007-10-02 22:12:22)


Здоровый хвост.

А это разные вариации заломов хвостов (от самого малозаметного, до видного невооружённым глазом).







ирэн пишет:
Цитата:
Надежда- последние 2 года у пекинесов очень активно у нас
ощупывают хвост!Слава богу!И локти очень серьезно проверяют!
Нотя- спасибо -очень интересная информация.
А хвост кольцом- это тоже своего рода залом?
Только что прочла о хвосте- где хвост собирается в два кольца.

ирэн пишет:
Цитата:
А хвост кольцом- это тоже своего рода залом?
Только что прочла о хвосте- где хвост собирается в два кольца.

Залом, является изменением строения позвонков и дисквалифицируется во всех породах. Кольцо присуще многим, например мопсам. Как квалифицируется "поросячий хвостик" у пекинеса, порок это или недостаток?
Надежда пишет:
Цитата:
ирэн пишет:
Цитата:
Надежда- последние 2 года у пекинесов очень активно у нас
ощупывают хвост!

Вам крупно везет с экспертами.
Нотя пишет:
Цитата:
В общем, резюме - гадость прередкостная! Влечёт многие проблемы, хотя сам по себе залом на здоровье собаки не влияет.

У меня несколько другая информация о последствиях залома хвоста.
Тема залома хвоста очень актуально для собак с укороченными конечностями: такса, пекинес. В одном из журналов «Друг» писалось, что хондродистрофия (или как ее еще называют – ахондроплазия – укорочение конечностей) вкупе с заломом хвоста в большинстве случаев приводят к дископатии. Очень много информации именно по таксам.
У меня есть папка «Болезни», в которую я заношу все болезни собак, с которыми мне приходится сталкиваться в клубе, за время работы в котором мне доводилось сталкиваться даже с «волчанкой» - жуткое надо сказать заболевание.
Нотя очень четко охарактеризовала залом хвоста:
Нотя пишет:
Цитата:
в целом их можно разделить на три группы:
- генетическое уродство отдельных позвонков,
- сращение\окостенение двух и более позвонков,
- нарушенное взаимное расположение двух позвонков относительно оси (под углом от 160 до 175 градусов).

Т.е. ЧТО ТАКОЕ - ЗАЛОМ ХВОСТА уже понятно, хотя я бы написала немного не так. Я бы сказала, что залом хвоста - это генетическое уродство отдельных позвонков, выражающееся в сращении\окостенении двух и более позвонков, либо в нарушении взаимного расположения двух позвонков относительно оси (под углом от 160 до 175 градусов). Далее - информация из моей папки "Болезни собак":
Цитата:
Для такс и других хондродистрофоидных пород характерна патология диска по первому типу (Хенсену), суть которого заключается в первичном перерождении диска с последующим его "смещением".
При заломе хвоста хвостовые позвонки УЖЕ смещены, микроциркуляция спинномозговой жидкости УЖЕ нарушена. Потеря эластичности диска приводит к выдавливанию дискового содержимого в полость спинного мозга. По роковой случайности это происходит именно в сторону спинного мозга. Вывихом или смещеним диска такое состояние назвать сложно, поскольку дисковое содержимое представляет собой разнодисперсную творожистую массу, которая часто распространияется на некотором протяжении в самом спинно-мозговом канале. С момента выдавливания дискового содержимого в полость спинного мозга начинается ряд патологических процессов, которые и составляют всю сущность заболевания: раздражение оболочек и самого спинного мозга, ишемия сдавленного участка, кровоизлияние в эпидуральных структурах, тромбоз капилляров, отек сдавленных тканей, нарушение циркуляции спинномозговой жидкости.
Хроническое сдавливание мозга приводит к его постепенной атрофии с необратимыми изменениями в структуре нервной ткани, окружающих тканей и сосудистой системе.
Вследствие нарушения или отсутствия иннервации - нервного обеспечения органов наступает болезненное состояние, которое может выражаться в слабости, затрудненных некоординированных движениях называемых парезом, или полной утратой функций – параличом тазовых конечностей. Такие симптомы у такс в подавляющем большинстве случаев вызывает патология межпозвоночных дисков - дископатия.


Разумеется, это крайне упрощенные формулировки - прошу прощения у специалистов.
И конечно это не всё, что есть у меня про дископатию, здесь представлены выдержки про это заболевание из различных источников.
Так что залом хвоста в случае с хондродистрофиками, к которым относится и пекинес – вопрос не сколько эстетики, сколько здоровья собаки. И относиться к нему необходимо очень серьезно, тем более, что лечение дископатии у собак в России - немыслимо. Одно лишь то, что для лечения дископатии необходимы исследования КТ и МРТ, которые людям-то сделать тяжело, наводит на мысль о нереальности лечения данного заболевания в наших российских условиях. А для лечения зарубежом этого заболевания даже для людей нужны немыслимые бабки.

_________________
Наталья
http://pekines6.narod.ru

ХОТИТЕ САЙТ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нотя Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:39 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 895
Откуда: Москва




Глава из книги "Пекинес" авт. КудрявцеваЕ. и Ковадло Л.
Хвост
Очень важны постав, положение, длина и форма хвоста, и этому придают большое значение. Согласно стандарту, хвост высокопосажен, плотно лежит на спине и, слегка изогнувшись, опускается на сторону.
Однако, достаточно часто встречаются случаи отклонения от этого пункта стандарта:

хвост низкопосажен и, как правило, не очень хорошо лежит на спине; несколько раньше опускается на сторону;

хвост неплотно прижат к спине и имеет форму "серпа";

короткий хвост, заметно не доходит до середины спины;

хвост "кольцом", иногда и двумя "кольцами", как у мопса;

хвост с заломом, как правило, на конце.
Варианты отклонений постава и формы хвоста от нормы представлены на рисунке

_________________
Наталья
http://pekines6.narod.ru

ХОТИТЕ САЙТ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нотя Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 4:18 pm Ответить с цитатой
iris-ka87
Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 17




Мне попался какой-то сплошной брак,хотя при покупки заводчица уверяла,что щенок от титулованных родителей с хорошим костяком и без отклонений((Прочитала этот форум и вся в расстройстве,у нас хвост закручивается в 1,5хвоста,нам уже 4мес. Можно это как то исправить или путь на выставки нам уже заказан?

_________________
С уважением, Ирина.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя iris-ka87 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 4:40 pm Ответить с цитатой
Нотя
Ведущий кинолог ГРАН-ПРИ
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 895
Откуда: Москва




iris-ka87 писал(а):
Мне попался какой-то сплошной брак

Браком считается только залом хвоста, т.е. неправильное строение позвонков. Закрученный хвост, без залома, считается недостатком или пороком. Снизит судья оценку за это или нет, зависит от его компетенции, но это не значит, что на выставку путь заказан.
Не знаю насколько это эффективно, но один известный заводчик, рекомендовал одевать на такие хвосты трубочку из бумаги.

_________________
Наталья
http://pekines6.narod.ru

ХОТИТЕ САЙТ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нотя Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хвост кольцом, залом на хвосте.
Список форумов » ПЕКИНЕС - СОБАКА ОЧАРОВАНЬЕ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS