" /> " /> " /> :: Просмотр темы - О ПОРОДЕ СКОТЧ-ТЕРЬЕР

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » Скотч и Скай терьеры . » О ПОРОДЕ СКОТЧ-ТЕРЬЕР
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
О ПОРОДЕ СКОТЧ-ТЕРЬЕР
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:07 pm Ответить с цитатой
Дарьяна
Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 154




ШОТЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР (СКОТЧ-ТЕРЬЕР)

Происхождение породы Шотландский Терьер.

Происхождение такой древней породы собак, в настоящее время известной как скотч-терьер, волей-неволей окутано тайной. Что мы действительно знаем, так это то, что несколько сотен лет назад в Западном Хайленде и на Гебридских островах существовал небольшой грубошерстный терьер, разводимый исключительно для работы.



Старые рисунки до 1850 года удостоверяют, что тип собак был очень различный. Некоторые были изображены немного высокими на ногах, другие приземистыми; уши иногда были стоячими, иногда полустоячими; хвосты неизменно держались весело, а шерстный покров был всех видов от короткошерстного и проволокообразного до лохматого, нечесаного и обильного.
Возможно, самое первое упоминание об этом маленьком рабочем терьере из Шотландии появилось в книге Естественной Истории 1815 г. Оно касается «суки жесткошерстного шотландского терьера», принадлежащей губернатору -Уринама в 1813г.



Однако из «Истории Британских четвероногих» 1837 г. Томаса Бэлла мы узнаем первое опубликованное описание двух единственно различных пород терьеров существовавших в Великобритании в это время. Один был описан как гладкий, с острой мордой, с изящным и компактным телом, обычно черно-подпалого окраса; другой назывался шотландским или жесткошерстным терьером и отличался от первого грубым, жестким типом шерсти, укороченностью и крепостью конечностей и окрасом, который был обычно грязно-белым. Таким образом, они очень различались. Очевидно, из вышеизложенного мы можем заключить, что первый был прародителем английских пород терьеров - черно-подпалого, манчестерского и фокстерьера, а второй был маленьким работягой из Шотландии.
Долгое время было общепризнанно, что все известные сейчас грубошерстные, коротконогие породы терьеров произошли от общего предка, а именно - рабочего терьера высокогорных районов Шотландии. Это относится к современному скотч-терьеру, керн, уэст-хайленд уайт, и наиболее вероятно, также, к йоркшир терьеру. Некоторые считают, что скай-терьер и дэнди-даймонд тоже произошли от шотландского предка, однако предполагается, что эти две породы долгое время разводились в «чистоте». Вполне возможно, что одна из этих пород или обе, в конце концов, были использованы для скрещивания с более мелким и высоконогим типом скотч-терьеров для получения аберденов (как одно время называлась наша порода) с более тяжелым костяком. В самые первые дни выставочной карьеры скотчей. Такие особенности как текстура шерсти, окрас, и чрезвычайная длина спины заставляли предполагать такие скрещивания.
Нужно помнить, что Хайленд в эти далекие дни был очень диким и трудно доступным для путешественников. Поэтому своры терьеров, которых содержали для работы, могли значительно различаться по типу, в зависимости от требований местных условий и также каких-то личных предпочтений их владельцев. Отвага и выносливость были, возможно, главными факторами при отборе, невзирая на родословную, и какие-либо смешивания с кровью других породных групп были маловероятны. Засвидетельствовано, что Макдональдс из Ская предпочитал длинношерстный тип с длинным туловищем, а Малкольмс из Палталока отбирал бледно-окрашенных и короткошерстных терьеров; так были получены скай-терьер и уэст-хайленд уайт-терьер, какими мы их знаем сейчас.
Первая выставка собак, проводимая в Британии, датируется 1859 годом, но только 20 лет спустя на выставке Кеннел Клуба были приняты классы для терьеров, разнообразно характеризуемых как «скотч, или жесткошерстный, или терьер с клочковатой шерстью». Примерно в это же время был написан первый Стандарт характерных черт, когда-либо принятый для нашей породы. Он дал детальное описание каждой характеристике и придал исключительное значение тому, чтобы собаки были коренастыми, крепкими и компактными с довольно коротким и очень жестким шерстным покровом. Средний размер, измеряемый весом, дан в пределах с 16 до 17 фунтов (с 7,3 до 7,7 кг) для кобелей и на 2 фунта (908 грамм) меньше для сук. Допустимыми окрасами были «различные оттенки серого или седого» и пестрый, наиболее желательным окрасом был рыже-пестрый, с черной мордой и кончиками ушей. Заслуживает упоминания тот факт, что в эти ранние дни нет никакого упоминания о полностью черных собаках. До 1890 года не было известно о черном окрасе у скотчей, и до 1930 года он не был распространен.
Выставочный тип скотч-терьера в основном был получен из области Блэкмаунтская часть Пэтшира, Мур в Панноке и окрестные районы. Примерно в 1880 году некий капитан Макки совершил турне по этой области в поисках терьеров. Описание этой поездки можно найти в монографии по породе мистера Томсона Грея, опубликованной в 1887 году. Kапитан Макки посетил охотников на лис, которые содержали терьеров одного типа шестьдесят и более лет, и купленные им в этом путешествии собаки способствовали основанию существующей сейчас породы скотч-терьер.
Теперь, после почти восьмидесяти лет разведения в границах стандарта, невозможно сказать, какая из современных шотландских пород коротконогих терьеров наиболее похожа на их общего предка, которого они несомненно имеют. Cамый первый из выставочных шотландцев, в то время он повсеместно был известен как абердинец, конечно имел большее сходство с современным керном, чем с кем-нибудь еще.
Наша порода первоначально была прежде всего рабочей породой и это обязывает современных заводчиков вместе с селекцией внешних характеристик вести отбор и на отвагу и азартность, не упуская из виду изначальное назначение породы, в противном случае могут быть утеряны существенные особенности. Kаждая порода собак имела первоначальное назначение, а выставочный ринг все-таки служит нам ориентиром только на внешние достоинства, он не позволяет проверить врожденные инстинкты терьера пойти в нору и убить хищника. Cкотти - это стойкий маленький пес огромной независимости и неукротимого мужества с большой головой и слишком большими для его размеров зубами. C телом, указывающим на большую силу и крепость при небольших размерах. Он способен и готов в случае необходимости дать бой противнику, превосходящему его более чем в два раза, и может сражаться до смерти, чем заслужил подобающий ему титул «несгибаемый» (“Diehard”).
Поэтому хорошо бы, если будущие владельцы собак этой породы будут добиваться, чтобы и вид, и поведение собак показывали пригодность к работе, для которой они изначально разводились в их естественном окружении. Им может редко выпасть шанс проявить это, но инстинкты существуют и должны быть сохранены. Поэтому хорошо бы, если будущие владельцы собак этой породы будут добиваться, чтобы и вид, и поведение собак показывали пригодность к работе, для которой они изначально разводились в их естественном окружении. Им может редко выпасть шанс проявить это, но инстинкты существуют и должны быть сохранены.


История породы




Около 1880 года скотч-терьер из истинно шотландской породы стал породой замеченной и признанной в Англии. Мистеру H.J.Ludlow, основателю первого Kлуба Cкотч-терьеров (the S.T.C.Eng) в 1883 г., принадлежат наибольшие заслуги по полуляризации породы на юге страны. Он вывел и владел многими самыми первыми чемпионами.
K этому времени классы для этой породы были внесены на всех наиболее значительных выставках. Заслуживает упоминания, что среди призеров тех дней было несколько кобелей и сук, чьи прямые потомки побеждают и сегодня. Что еще более замечательно, так это то, что каждый известный представитель нашей породы восходит назад по мужской линии к кобелю по имени Bonaccord, победителю 1879-80 гг. Таким образом, по-существу, есть только одна мужская линия поколений по всей породе, хотя конечно с тех пор от нее были получены бесчисленные ответвления и разветвления. У Bonaccord'a был сын по имени Rambler, который был обширно использован в разведении. Rambler был отцом нескольких чемпионов, среди них два кобеля - Ch.Dundee и Ch.Alister. Dundee был получен в результате спаривания Rambler'a с полусестрой; Alister - oт Rambler'a и одной из его внучек-чемпионов. По отзывам, эти два полубрата, Dundee и Alister, которых поистинне можно назвать столпами породы, немного различались по типу и производили щенков, демонстрирующих те же отличия. Dundee был пестрым кобелем весом 24 фунта (10,9 кг), известным своим тяжелым сложением и имевшим очень большие уши.



Alister повидимому был более утонченного типа и имел черный окрас, что довольно необычно. так как в те дни такой окрас был почти неизвестен. В те дни часто прибегали к инбридингу. Было ли это из-за недостатка материала или потому, что усилия первых заводчиков были направлены на то, чтобы закрепить общепринятый к тому времени тип, мы можем только предполагать. Kакой бы ни была причина, определенный породный тип был установлен на все времена. И хотя в течении последующих семидесяти и более лет влияние выставочных рингов модифицировало его и произвело улучшения в деталях, фундаментальные требования остались практически неизменными. Это подтверждается ссылкой на первый стандарт породы, написанный в 1879 г., где описаны некоторые основные характерные черты, требования к которым и сегодня в точности такие же, как и тогда. Возьмем, например, такие выдержки из старого стандарта: "Мускулистое тело, приспособленное к самой напряженной работе; сообразительность, ум и отвага, позволяющие справиться в любой ситуации...". "Голова длинновата." "Морда очень массивная; не должно быть никакого намека на остромордость." "Глаза маленькие, довольно глубоко посаженные, темно-карие, яркие и выразительные, с обильными бровями," "уши очень маленькие, с короткой шерстью, без кисточек и бахромы." "Шея короткая, толстая и очень мускулистая, крепко посажена на плечи и демонстрирует огромную силу." "Тело производит впечатление большой силы и прочности...грудь широкая и глубокая...спина широкая; поясница широкая и очень крепкая... корпус покрыт густой, жесткой шерстью длинной около двух дюймов (около пяти сантиметров)." "Передние конечности прямые с огромным для собаки такого размера костяком; локти находятся в одной плоскости с плечами, а не в не ее, предплечья очень мускулистые, задние конечности также очень сильные, бедра хорошо развитые и толстые, углы скакательных суставов хорошо выражены..."
Будет видно, что основные характерные черты до сих пор не изменились; большой силе и мускулистой мощи всегда уделялось большое внимание. Правда, в отношении шеи и шерстного покрова Госпожа Мода сыграла неудачную шутку. Шее недолго полагалось быть "короткой", хотя она все еще должна быть "очень мускулистой". А с того момента, как Kеннел Kлуб допустил тримминг шерсти с помощью ножей, ножниц и т.п., шерстный покров немедленно ухудшился, стал слишком обильным, длинным и часто волнистым.
В течение около двадцати первых лет влияния на породу выставочных рингов, выставки иногда представляли на самом деле весьма смешанный набор.

Cовременные поклонники скотча затруднились бы воскресить в своей памяти картину оценочного ринга того времени, вплоть до 1910 г. типы были очень разнообразны. Встречались развесистые уши, желтые глаза, изогнутые хвосты, искривленный фронт, слишком длинные туловища и страшноватые задние конечности, a также иногда шелковистая шерсть, вызывающая предположение о скрещивании со скаем или йоркширом. "Надежда умирает последней", а участники выставок всех времен несомненно были оптимистами. Поэтому судить скотч-терьеров было намного трудней, чем в наши дни.
В 1883 году был основан Cкотч-терьер Kлуб (Англии), за которым в 1888 году последовал Cкотч-терьер Kлуб (Шотландии). Оба эти сообщества приняли Cтандарт Характерных особенностей, который был согласован почти во всех деталях, и к 1909 году появилось несколько выдающихся терьеров, наиболее близко соответстующих этому стандарту. Большинство лучших собак были получены все же в Шотландии, господствовали широко известные приставки питомников ''Glaaymore'', ''Merlewood'' и ''Ornsay''. Однако в Англии бурно заявляли о себе питомники ''Ems'', ''Laindon'', ''Barton'' и, конечно, ''Albourne'', и к 1915 обе стороны делили славу примерно поровну.

K этому времени черный окрас стал преобладающим и популярным, а в период с 1927 по 1935гг. среди призеров редко встречались другие окрасы. Cейчас, спустя столько лет, чисто черный окрас среди любого типичного списка участников выставки является скорее исключением, чем правилом. Неизбежный поворот маятника воскресил разнообразные повседневные окрасы, которые были характерными для породы в ее начальные дни. K сожалению, большая часть непросвещенной широкой публики до сих пор страдает заблуждением, что скотч должен быть черным, но они узнают, хотя и медленно, что становится все более и более трудно приобрести собаку такого окраса и что бесконечный выбор рыжих, серых, коричневых, пшеничных и пестрых обеспечивает в точности тот же уникальный темперамент вместе с очарованием разнообразия.



Если обратиться к датируемым до 1937 г. фотографиям наиболее выдающихся собак того времени, будет заметен явный контраст в отношении шерстного покрова по сравнению с современными собаками. В то время лучший представитель породы казался выше на ногах, чем в действительности, благодаря практически небольшой длине его шерсти, которая редко была длиннее 1,5-2 дюймов (3,8-5 см) по всему телу. Обилие шерсти пришло следом за модой на черных собак. Прежде о таких вещах, как чрезмерная оброслость на лапах и груди, фантастических бородах и длинной мягкой шерсти на теле и не слышали. После II Мировой войны это чрезмерное приукрашивание развивалось до излишества и использовалось для обмана экспертов в качестве прикрытия множества недостатков. Однако, как только эксперты это распознали, произошло разумное изменение. Хотя шерсть современных собак неизбежно становится слишком длинной, если оставлять ее в естественном состоянии, сейчас считается само собой разумеющимся, что скотч-терьер - это порода, имеющая лучший вид после тримминга, и тримминг стал видом тонкого искусства, которое в большинстве случаев выполняется с мастерством и умеренностью. Шерсть хорошей жесткой структуры не требует такой радикальной обработки, как плохая мягкая шерсть, поэтому, к счастью для породы, все еще есть побудительный мотив разводить собак "с густой, жесткой, непромокаемой" шкурой.



Вернейший показатель популярности любой породы собак дается результатами регистрации, публикуемыми ежемесячно Kеннел Kлубом. По ним можно увидеть, как некоторые породы стремительно начинают приобретать известность и в течение нескольких лет их регистрационные суммы достигают фантастических высот. Затем, так же внезапно они, по-видимому, утрачивают популярность и числа падают месяц за месяцем. В случае скотча можно сказать, что его широкая популярность стабильно поддерживаетс на одном уровне (не качаясь из стороны в сторону) на притяжении всех лет, начиная с тех пор, как впервые были зарегистрированы родословные. Правда, в течение небольшого периода он фигурировал совсем рядом с вершиной списка пород, оспаривая популярность с коккер-спаниелями и пекинесами, а сегодня его позиция обычно тринадцатая или четырнадцатая по порядку в регистрационных итогах по всем породам, и, поскольку, подсчет ведется по 110 породам, очевидно. что скотч-терьер считается одной из наиболее любимых и широко распространенных пород среди всех пород собак.

***********************************************************


Последний раз редактировалось: Дарьяна (Вс Фев 13, 2011 8:39 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Дарьяна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:51 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Дарьяна
было бы интересно посмотреть на самих собак и узнать подробности из их жизни. Улыбки

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
О ПОРОДЕ СКОТЧ-ТЕРЬЕР
Список форумов » Скотч и Скай терьеры .
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS