" /> " /> " /> :: Просмотр темы - ПРИУЧЕНИЕ ЩЕНКА К ТУАЛЕТУ (ЛОТКУ, ПЕЛЕНКЕ)

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ШПИЦ,ШПИЦ И ЕЩЁ РАЗ ШПИЦ » ПРИУЧЕНИЕ ЩЕНКА К ТУАЛЕТУ (ЛОТКУ, ПЕЛЕНКЕ) На страницу 1, 2, 3, 4  След.
ПРИУЧЕНИЕ ЩЕНКА К ТУАЛЕТУ (ЛОТКУ, ПЕЛЕНКЕ)
СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 5:59 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"

Одно из преимуществ маленьких собак это то, что их легко можно приучить к туалету дома. Это даст Вам шанс с утра поспать лишний часок, а вечером не спешить с работы.

Мои рекомендации основаны на практике. Приучить собаку к чистоте достаточно легко. От Вас потребуется только терпение, четкая последовательность действий и время. Все это необходимо, иначе у Вас ничего не получится.

Когда читаешь объявления о продаже щенков, оказывается, что все собаки приучены к туалету. Т.е. выбирай любую и проблем не будет.

Почему же почти у каждого щенка принесенного в новый дом такая проблема существует?

1) Щенок не приучен к туалету совсем,
2) Щенок слегка растерялся на новом месте.

Чаще всего заводчики приучают щенков к впитывающей пеленке или к газете.
Иногда щенки приучены делать свои дела в клетке. Последнее не означает, что щенок находился постоянно в заточении. Если щенков несколько, то их просто удобней держать в небольшом загоне или в клетке. Пока щенки маленькие с ними может случиться все что угодно, поэтому, когда шумная щенячья компания набегается и наиграется, ее отправляют спать в клетку, а первое что делает щенок, проснувшись - справляет свои нужды. Соответственно такой щенок знает, что если ему захотелось в туалет надо идти в клетку.

Забирая щенка от заводчика, выясните, ЧТО он использовал в качестве щенячьего туалета.

Теперь о самом приучении.
=======================

Первый метод подходит для тех щенков, которых действительно приучали к туалету.
Убираем ковры во всех местах, где будут находиться Ваш щенок.
В каждую комнату, где он будет находиться, включая кухню, прихожую, коридор, лоджию кладем впитывающую пеленку или газету (Далее пеленка). Т.е. пеленки кладем везде. Немного не эстетично, зато надежно! Зачем так много? Щенок маленький, а расстояния для него большие. К тому же он моментально принимает какое-то решение и моментально его исполняет. Нет пеленки - присел на пол, нашел пеленку, скорее всего, сходил на нее. Поэтому пеленки должны быть всегда в поле зрения щенка. Как только щенок сделал правильно - поощряем его. Говорим ему слово, которым вы всегда собираетесь его хвалить. Например «хорошо». И даете ему лакомство. Не скупитесь на похвалы, а лакомство всегда держите при себе. По мере роста щенка и привыкания его к новому дому ПОСТЕПЕНО передвигайте пеленки, в место, которое Вы изначально определили для щенячьего туалета. Пеленки передвигайте медленно, не более 2-3 см в день. Постепенно часть пеленок можно убрать. В итоги останется одна и в правильном месте.
Если вы уверены, что щенок четко приучен к туалету на пеленку в комнаты можно вернуть ковры. Но советую не спешить, потому как маленький щенок может принять ковер за большую пеленку. Тогда придется начинать сначала.

Второй метод подходит для совсем маленьких щенков или для щенков, которых не приучали к туалету совсем.
=========================================

Ограничиваем пространство. Для маленьких щенков делаем загон. Более взрослым щенкам подойдет свободная комната или кухня. Весь пол в загоне или комнате застилаем пеленками. Весь без просветов.
В первом случае наш щенок уже был приучен к пеленке, т.е. знал, как она выглядит, как пахнет, и что с ней надо делать. Во втором случае мы знакомим щенка с пеленкой. Застелив весь пол пеленками мы не оставляем щенку выбора. Т.е. в любом случае находясь в этой комнате, щенок сходит только на пеленку. Через неделю Вы убираете постепенно по одной пеленке. Когда щенок при Вас все сделал правильно - хвалите его и даете лакомство. Разумеется, что щенок не будет все время в заточении. Сделал дело - гуляй смело! Помним что щенку надо в туалет сразу, как только он проснется или покушает. Поэтому спит и кушает щенок тоже в комнате с пеленками. В остальное время щенок должен находиться под Вашим присмотром и как только он начал принюхиваться или забегал, то его отправляем в комнату с пеленками. Как только щенок поймет, что делать с пеленкой Вы больше не ограничиваете его свободу. Просто согласно первому методу раскладываете пеленки по всей квартире. А ковры надо убрать. Вы помните? 

Если Вы хотите чтобы щенок, непременно ходил в собачий туалет (Далее лоток) то, постелите пеленку на него. Сначала щенок будет ходить на пеленку, только она будет на небольшом возвышении. Он это вряд ли заметит. Потом оберните пеленкой сетчатую вкладку или зафиксируйте пеленку, если собачий туалет предусматривает фиксацию пеленки. Если у Вас туалет с сетчатой вкладкой, то постепенно перенесите пеленку под сетчатую вкладку или по прежнему, просто оборачивайте сетку пеленкой. Кошачий лоток не подходит для собак - он слишком маленький.

Все - Ваш щенок ходит в собачий туалет! Мои поздравления!

Еще несколько частых случаев:
=====================
=====================

Щенок четко ходит на ковер и на пеленки не обращает внимания. Что делать в этом случае?
=================================

То же самое. Ковер полностью застилаем пеленками. Теперь, когда щенок хочет сходить на ковер, попадает на пеленку. Потом ковер убираем, а количество пеленок на месте ковра постепенно уменьшаем. Эта процедура может занять больше времени, чем обычно. Поэтому оставьте несколько пеленок и постепенно передвиньте эту конструкцию в сторону. Посмотрите, будет ли щенок ходить на пеленки или он предпочтет сходить на пол в то место, где раньше был ковер? В любом случае рано или поздно щенок будет ходить именно на пеленку. Но ковры придется убрать навсегда.

Щенок все делает рядом с лотком
======================

Посмотрите, как это происходит. Если щенок не залазит именно на лоток, то Вы дали ему мало времени на привыкание. Вернитесь к тому этапу, когда лоток просто надо полностью накрыть пеленкой.
Чаше другая причина. Щенок садится не по центру лотка, а на край. Соответственно он свешивается через край и все стекает под лоток. Тут два варианта. Попробуйте в центр лотка стелить очень маленький кусочек пеленки. Щенок, пытаясь сходить на пеленку, будет отрабатывать правильную посадку в лотке. А второй вариант - постелите большую пеленку под лоток, либо положите под лоток кусок линолеума. За ним легче ухаживать, а по мере необходимости просто заменить.

У меня кобель и я боюсь, что он будет поднимать лапку
========================================

Купите для этих целей лоток со столбиком ( хотя кобели могут прекрасно поднимать ногу над пеленкой, безо всяких столбиков ). Научите щенка пользоваться именно этим столбиком, а не углом Вашего кресла. Обмотайте столбик куском пеленки или просто накройте его пеленкой. Щенок, приученный к пеленке, быстро поймет, зачем она появилась на столбике. Позже постепенно уменьшаем количество пеленки на столбике.
Если у лотка нет столбика, то подвести вертикально пеленку рядом с туалетом следующим образом. Складываем пеленку пополам: половина лежит на полу или в лотке, половина висит на стене. Скорее всего, щенок поймет, как пользоваться данной конструкцией.

И последний момент.

Щенок писает на диван
===============

Это проблема не с туалетом. Возможно, таким образом, щенок хочет привлечь Ваше внимание или выражает какой-то протест. Прежде чем наказывать, подумайте, что Вам хочет сказать Ваш щенок.

Резюме:
Приучение щенка к туалету процесс не быстрый.
Все надо делать постепенно. Каждый этап должен быть, как следует проработан.
Поощряйте правильные действия и не ругайте за неправильные- ведь Ваш щенок еще маленький ребенок.
И никаких ковров в момент приучения, потому что щенок распознает их как большие пеленки.

Последний раз редактировалось: Administrator (Пт Июн 05, 2015 10:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:29 am Ответить с цитатой
koshhka

А что делать если щенок ходит на газетку но только по маленькому Стесняюсь а как дело доходит до кучек то щенок из кожи вон лезет на стены прыгает в дверь ломиться воет и пытается убежать в другую комнату или туда где нет никого.. Плачет как будто боится

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 4:47 pm Ответить с цитатой
Administrator

koshhka писал(а):
как дело доходит до кучек то щенок из кожи вон лезет на стены прыгает в дверь ломиться воет и пытается убежать в другую комнату или туда где нет никого.. как будто боится

не боится, а будем говорить человеческим языком "стесняется", были такие примеры в жизни, не у меня лично, но тем не менее.
Таких собак надо побыстрее приучать к улице или разрешать им делать свои дела в одиночестве. Встречается и такое поведение...но редко.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 6:42 pm Ответить с цитатой
НАТКА

Administrator писал(а):
приучать к улице или разрешать им делать свои дела в одиночестве

У меня малыш, когда какает дома (а это очень редко, и я догадываюсь именно по причине стеснения) начинает крутиться и бегать. Я ему тогда указываю на туалет и ухожу в другую комнату и вхожу только когда он уже все сделал. Тут и вкусненькое даю, и попу вытираю, и быстрей убираю (так как когда "грязно" ему тоже не нравится). Вот так, а вообще какаем мы на улице, там и сразу побегать можно и все понюхать, а дома как все сделает, прямо такой несчастный становится Смеется , что жалко его.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 12:14 am Ответить с цитатой
laly.84

Добрый день! Пожалуйста помогите!!! Очень нужен совет!!! Шок
На новый год мне подарили щенка померанского шпица (девучку). Сейчас на 3,5 месяцев! У нас прблемы с туалетом!!! Я купила ей загон и она у меня живет там, когда сидит в загоне все делает на пеленку, т.е. все делает правильно и нет проблем! НО стоит мне ее выпустить как начинаются проблемы!!!! В каждой комнате у меня лежит пеленка, мы можем сходить на нее, а можем сделать все свои "дела" рядом, или там где нам захочется!!!! НЕ выпускать ее целый день из загона? Жалко щенка, ведь она должна бегать, играть, развиваться!!! Тсс Как приучить ее ходить в одно отведенное место?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя laly.84 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 1:58 am Ответить с цитатой
Гусева Елена
Модератор

Здравствуйте!Мне хочется Вас успокоить,никакой проблемы у вас нет,щенок еще очень маленький Улыбки Вы не пускайте ее сразу по все квартире, а выпустите сначала в одной комнате и постелите использованную пеленку,и постепенно увеличивайте территорию "выпаса" Смеется и добавляете пеленок.А через несколько дней или даже недель начните сокращать пеленки, и обязательно хвалите щенка за каждый правильный туалет. Я сейчас так приучаю своих двухмесячных щенков, и могу похвалиться , что пока еще не всегда ,но все таки чаще они делают все правильно Улыбки А вам хочу пожелать упорства и терпения и все получится Подмигивает

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 2:24 pm Ответить с цитатой
Little Fluffy

У меня другая проблема(( Два шпица (1,2 года и 8 мес) разом перестали ходить в лоток. Причём антигадин и перебивание запаха не помогает: ходят либо в зале, либо на балконе, на кухне, в коридоре. В определённых местах!!! И когда кто-то дома - НЕ ХОДЯТ ВООБЩЕ! Ждут, пока уйдём (на край - в другую комнату) или заснём. Поймать на месте преступления невозможно!!! Ругать - БЕСПОЛЕЗНО!!! И знают, что не так делают - прячутся и прижимают уши, когда утром встаёшь. Лоток был всегда этот, раньше проблем не было. Я его мою, газетки чистые - никакого эффекта(((((
Уже месяца полтора так - всё перепробовали(((((( И ругаем, и шлёпаем тапком. Что делать? Малышей обожаю, но они начали превращать нашу жизнь в ад(((( От этих бесконечных лужиц уже с ума схожу. Муж говорит: "Твои собаки - разбирайся сама". Ну что мне их, убить чтоли?(((((
Старший ещё может на улице сходить во время прогулки. Младший всё несёт до дома.
Помогите, пожалуйста((( Плачет Плачет Плачет

Стуча когтями по паркету...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Little Fluffy Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 9:31 pm Ответить с цитатой
Administrator

А раньше, когда был только старший - проблемы были ?
Подозреваю, что были - так как младшие копируют поведение старших. Вы где-то, когда-то упустили старшего.
Пока его не перевоспитаете ...

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 11:58 pm Ответить с цитатой
Little Fluffy

Это очень странно( Раньше всё хорошо было. Старший вообще всегда куда надо ходил - нарадоваться не могли((( Попробовали переставить лоток из туалета в коридор...пока ходят, ттт...

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Little Fluffy Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 9:58 am Ответить с цитатой
Administrator

Little Fluffy писал(а):
Старший вообще всегда куда надо ходил

вполне возможно, что глядя нак маленького щенка , он решил , что и ему тоже можно делать также , как он.
Little Fluffy писал(а):
Попробовали переставить лоток из туалета в коридор...пока ходят, ттт...

После каждого удачного "похода" хвалите,угощайте лакомством - закрепляйте условный рефлекс .

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 11:16 am Ответить с цитатой
НАТКА

Little Fluffy писал(а):
Попробовали переставить лоток из туалета в коридор...пока ходят, ттт...

Наверное им не нравилось ходить в туалете (мало места, тесно, ведь их двое). Мой сам выбрал себе место в коридоре, с тех пор его пеленка там и лежит, хотя я пыталась его в туалете устроить, но тщетно Смеется .

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 12:21 pm Ответить с цитатой
Little Fluffy

НАТКА
Вот, видимо, у меня та же ситуация)))

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 11:11 am Ответить с цитатой
НАТКА

Little Fluffy
Главное вовремя разобраться, что к чему, и не запускать.

А как Ваш Бима, надеюсь все хорошо?

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 4:59 pm Ответить с цитатой
Little Fluffy

НАТКА
Да, спасибо! Бима чувствует себя на все 100))) Сколько, правда, это седых волос мамке стоило...))) Но главное, что поправился!

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 8:34 pm Ответить с цитатой
НАТКА

Little Fluffy писал(а):
Бима чувствует себя на все 100)))

Я очень очень за Вас рада. Больше не болейте Улыбки .

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 12:23 am Ответить с цитатой
анна

и к нам пришла эта проблема как Тоша приблизился к годику(на данный момент нам 1,3) мы облюбовали место на кровати нижний угол . не каждый раз ,а тогда когда обижается,а обижаемся мы ,что нас оставляют одних((((периодически мстит.тоже перепробовали все и ругали и от лакомства отказывались и обижались не играли и лупили и кричали и даже по совету закрывали на кухне одного на день.он знает , что виноват,трется об ноги крутиться рядом лижется ушки прижимает короче просит прощения))))естественно мы не прощаем сутки точно не разговариваем с ним.что делать то?теперь приходится закрывать от него комнату когда уходим.а не хотелось бы .прибегать к ритуалу закладывания кровати всякими решетками или чем то громоздким ,что бы не смог забраться,не хотелось бы(((и смотрю к такому возрастному периоду у многих такие проблемы начинаются.а еще он мужа считает ровесником и однажды они были вдвоем дома и он у него за спиной это сделал.посоветуйте!!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя анна Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 10:13 am Ответить с цитатой
Administrator

как бы не хотелось, но Вам придется либо закрывать комнату, либо загораживать кровать, единственное утешение, что это все временно - правда у каждого случая временной отрезок разный.
Вы сами поняли, что собака так выражает свой протест на какие-то Ваши действия, на его взгляд обидные и несправедливые по отношению к нему. Плюс к этому моменту добавился очередной "возрастной кризис", в районе года кобели начинают ощущать себя этакими крутыми самцами и частенько начинается очередная ( но чаще всего и последняя ) попытка захвата власти. Тут уж Вы думаю знаете, что надо вовремя показать - кто в доме хозяин.
анна писал(а):
а еще он мужа считает ровесником и однажды они были вдвоем дома и он у него за спиной это сделал.посоветуйте!!!!!

а вот мужа он как раз считает не "ровесником" а членом стаи стоящим ниже его на её иерархической лестнице , так как он в его присутствии наглядно демострирует свое превосходство метя СВОЮ территорию. Он Вашего мужа не считает даже соперником, иначе непременно присутствовала агрессия.
Ваш муж видимо разрешал, а может разрешает и допускает разные выходки собаки по отношению к нему, например - лай по отношению к нему. игнорирование команд, огрызание, а может и покусы...... собаку любого , даже самого маленького размера надо воспитывать, как любую крупную породу. Не для того воспитывают и дрессируют овчарок, чтобы она не кусала каждого встречного, а для того, чтобы собакой было легко управлять !!! непослушная собака,и здесь абсолютно неважен её размер, доставляет массу неприятных моментов в жизни - в чем Вы сейчас убеждаетесь на своем опыте.
Перевоспитывайте - ещё не поздно.

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 2:59 pm Ответить с цитатой
анна

спасибо огромное за утешение!.В остальном плане он нас только радует,вот только нам не присущи все виды огрызанья и лаянья.Краснееттолько на звонок в дверь реагирует голосом и все.муж просто не может его ругать быстро прощает дает лакомства чаще чем я,а тот тем самым вьет веревки из него.хитрит))))
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя анна Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 5:18 pm Ответить с цитатой
Administrator

анна писал(а):
.муж просто не может его ругать быстро прощает дает лакомства чаще чем я,а тот тем самым вьет веревки из него

лакомство надо давать только за правильное поведение, тем самым поощряя эти действия. Лакомство не дают просто так, иначе собакой это уже не расценивается, как награда, просто привычный ритуал, который имеет место быть несмотря на его неправильное поведение.
Ваш муж поступает неверно - собаку НАДО и НЕОБХОДИМО ВОСПИТЫВАТЬ. А давая лакомство просто так, а ТЕМ БОЛЕЕ после какого-то проступка собаки, он тем самым поощряет его на дальнейшие точно такие же действия.
Он написал. а ему лакомство - как он должен это понять ?
Правильно, он и будет писать там где не положено, для того чтобы получить награду.

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 1:44 pm Ответить с цитатой
анна

нет за писанье не там где надо не дает тоже ругает,но он не умеет строго ругатьсяКраснеетКраснеет))))и быстро отходит.вот Тошка и чувствует все слабые места.Знаем ,что надо воспитывать,вот и пытаюсь двоих воспитывать))) Стесняюсь
ПРИУЧЕНИЕ ЩЕНКА К ТУАЛЕТУ (ЛОТКУ, ПЕЛЕНКЕ)
Список форумов » ШПИЦ,ШПИЦ И ЕЩЁ РАЗ ШПИЦ