" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Как приучить щенка к лотку?

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ШПИЦ,ШПИЦ И ЕЩЁ РАЗ ШПИЦ » Как приучить щенка к лотку?
Как приучить щенка к лотку?
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 5:29 pm Ответить с цитатой
Танюшка

Помогите пожалуйста у нас щенок померанского шпица 6 месяцев мальчик, взяли его трёхмесячным! И никак не можем приучить ходить в лоток! Он ходить туда категорически отказывается, если кладём салфетки или газеты рвет и таскает их по всей квартире! Пытались ограничивать пространство например закрывали на кухне…..но тогда он весь день терпит а как только выпускаешь его делает свои дела в другой части квартиры! Помогите советом! Плачет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Танюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 6:56 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"

Здравствуйте!
Вы упустили тот возраст , когда щенок достаточно легко, а иногда вообще без проблем приучается к туалету. Но хоть это будет требовать больше времени и терпения - все-таки возможно. Скажу сразу не так быстро, как Вам бы этого хотелось.
Нет способа, который бы на 100 % гарантировал бы быстрый успех - "повоевать" придется обязательно. Но только настойчивость и терпение приведут Вас к цели.
--------------------------
Танюшка писал(а):
никак не можем приучить ходить в лоток

- возможно, что ему лоток вообще не нравится, многие собаки не любят именно лотки
Танюшка писал(а):
ходить туда категорически отказывается

- с чем связано такое упрямство ? Вы должны понять (может что-то вспомнить ) - ЧТО именно не устраивает щенка? заводя животных, которые не имеют возможности сообщить нам свои проблемы словами - мы должны, хочешь не хочешь, быть психологами , чтобы понимать своих питомцев без слов.
Ничего не происходит ПРОСТО так - раз щен не идет в лоток, значит на то есть веская причина - возможно бортики высоковаты, возможно слишком шумный, неустойчивый, скользкий и тд и тп. - скорее всего у него первые опыты , если и были получились неудачные и оставили неприятные воспоминания, а может даже и страх. Мне трудно говорить не зная ситуацию "изнутри".
Танюшка писал(а):
если кладём салфетки или газеты рвет и таскает

- значит надо заменить газеты на пеленки - одноразовые впитывающие пеленки /( хотя бы ПОКА! ) - ТАКОЙ ПЕЛЕНКИ ХВАТИТ НА ОДИН ДЕНЬ. Все попытки утащить её с нужного места должны пресекаться. Наказывать можно чем-то типа журнала свернутого в трубочку ( газета уже легковата для такого возраста и должного действия не будет ) .
Танюшка писал(а):
как только выпускаешь его делает свои дела в другой части квартиры

- у Вас в той части случайно не ковер или ковровое покрытие ? это одно и то же место ?
Танюшка писал(а):
Помогите советом

- давайте попробуем.

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 12:33 pm Ответить с цитатой
Танюшка

Да в квартире везде кроме кухни ковровое покрытие! По моим наблюдениям там где стоит его миска он не ходит в туалет, таким образом у него остались два небольших коридорчика (миска стоит в проходной комнате, а на кухне его раньше запирали и там он тоже не ходит)! Пелёнки он тоже таскает, я к сожалению днём на работе, но в выходные попробую его отучить делать это! Пробовала положить кусок ненужного ковра на то место где он ходил в туалет, но он сразу перестал туда ходить! Вчера его отшлёпала журналом за кучу в коридоре, а через час вывела на улицу (гулять получается только вечером) и он к моему удивлению всё сделал на улице за что получил сразу же поощрение! Хотя на улице он редко что то делает! Мне кажется тут еще дело в том что когда он жил у заводчицы с другими собачками (до трех месяцев), его просто выпускали на улицу (у заводчицы частный дом) где он спокойно бегал без поводка вместе со всеми!!!! И делал свои дела там! Без поводка с ним не погуляешь, да и гулять часто не всегда получатся….. Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Танюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 2:54 pm Ответить с цитатой
Administrator

Танюшка писал(а):
Да в квартире везде кроме кухни ковровое покрытие

я это уже преположила
Танюшка писал(а):
Пробовала положить кусок ненужного ковра на то место где он ходил в туалет, но он сразу перестал туда ходить!

нельзя использовать КОВЕР, если Вы не хотите , чтобы он на него ходил ! для собаки не существует такого разделения вещей как СТАРЫЕ и НОВЫЕ , ковер он очень специфичный и в данном случае, Вы сами предлагаете щенку то ,чтобы он ходил именно на него. Это то же самое, когда владельцы отдают своему щенку в качестиве игрушки СТАРЫЕ тапочки ( не жалко ) а потом возмущаются, что щен "съел" их НОВЫЕ туфли. Собака живет в основноми ориентируясь на ЗАПАХ и ей все равно старые или новые вещи, она этого не понимает - материальное её , в отличии от нас беспокоит меньше всего - старые тапочки и новые туфли ПАХНУТ одинаково - или почти одинаково, а потом собака умеет отличать вещи. да и пот практически всегда притягивает внимание собак.
В Вашем случае с ковром, а именно со старым предложенным куском ковра - Вы делаете очередную ошибку - так как даете ДВЕ ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ команды ОДНОВРЕМЕННО - здесь на ковер ходить МОЖНО, а там НЕЛЬЗЯ. Собака этого не поймет , а конфликт никогда не разрешится , от этого будут портиться отношения между Вами и щенком. Постоянная ругань и наказания неизбежно приведут к боязни и возможно ненависти, итог - возможен закрепленный злобно-трусливый тип поведения собаки.
Танюшка писал(а):
Пелёнки он тоже таскает

пеленки можно попробовать закрепить на 2-х сторонний скотч.
Танюшка писал(а):
Вчера его отшлёпала журналом за кучу в коридоре, а через час вывела на улицу (гулять получается только вечером) и он к моему удивлению всё сделал на улице за что получил сразу же поощрение

- если из одного урока он сразу сделал правильные выводы - то скорее всего , это говорит о его сообразительности. Сейчас ещё у Вашего питомца возраст упрямца и выяснение кто будет в дальнейшем ВОЖАКОМ в вашей стае. Вот и покажите ему ( только в разумной мере !!! ) КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН !
Танюшка писал(а):
Без поводка с ним не погуляешь

И НЕ НАДО ни в коем случае , в городе - только поводок или для ощущения свободы РУЛЕТКА, вроде бы свобода, но в любой момент , собака под контролем.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 4:00 pm Ответить с цитатой
Танюшка

Большое спасибо за совет! Попробую разложить пеленки, закреплённые скочем в его любимых местах! Потом напишу что из этого получилось! Улыбки
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 4:58 pm Ответить с цитатой
анна

у нас тоже проблемы с туалетом.пеленку таскаем (правда процентов 30 писаем на нее)а все остальное ну где придется,можем даже на кровате или диване.ругать за то что он ее трепит боюсь,боюсь ,что будит боятся к ней вобще подходить.он понимает каманду нельзя,вот пригрожу,он плюнет ее,а потом когда уходишь в другую комнату как специально несет ее к нам))))
я списываю на то что еще совсем мал и непонимает вобще что это с ним,но надо как то учится.нам кстати з месяца)))
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя анна Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 2:11 pm Ответить с цитатой
НАТКА

анна писал(а):
пеленку таскаем

анна писал(а):
ругать за то что он ее трепит боюсь,боюсь ,что будит боятся к ней вобще подходить

Я наоборот если замечала, что трепит пеленку ругала и сильно, и все время приговаривала "ТУАЛЕТ - писать, какать". Ничего научился и не боится пеленку, главное за то, что сделал на пеленку свои дела хвалить, бурно выражать свою радость и вкусненькое давать.
анна писал(а):
я списываю на то что еще совсем мал

Приучать надо сейчас потом хуже будет, а то может сложиться, модель поведения, что вот так и надо делать.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 1:07 pm Ответить с цитатой
sk-katerina

Доброго времени суток.
Мне не так давно подарили щенка помиранского шпица. Ему 3 мес. Приучиваю, его ходить на газетку. Когда он находится в комнате, о ходит на газетку (иногда промахивается), а вот если он например находится на кухне или в любом другом месте в квартире и ему приспицет в туалет, то он нагадит так где приспичело.
Вобщем не может он додуматься, что надо на газетку бежать.

А еще мы только второй день гуляем на улице. После прививок сидели дома две недели. Так вот на улице щенок в туалет не ходит (гуляем минут 40), как только придем придом, так сразу надует.

Помогите советом.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя sk-katerina Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 6:49 pm Ответить с цитатой
Екатерина и Шелтон

У нас тоже сейчас идет борьба. Когда ходит на пеленку, когда на ковер. К сожалению, ковры у нас лежат везде в 3-х комната и 2-коридорах и мама их убирать не согласна. Вот и приходится мне с ним бороться. Купила антитуалет, брызгала на ковре, где он писал, но не помогает. Сейчас стараемся побольше гулять и он многое делает на улице. Надеюсь, что скоро мы справимся с этим.
Еще мне очень интересно шпица можно уже приучить ходить в туалет только на улице? И будет ли он терпеть?

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 9:18 pm Ответить с цитатой
Administrator

sk-katerina писал(а):
Мне не так давно подарили щенка помиранского шпица. Ему 3 мес

ему ВСЕГО ЛИШЬ ТРИ МЕСЯЦА !!!!!!!!!!
sk-katerina писал(а):
Приучиваю, его ходить на газетку

А газетка одна и лежит только в одной комнате

sk-katerina писал(а):
Когда он находится в комнате, о ходит на газетку (иногда промахивается

иногда "промахиваться", он имеет полное право, в силу своего возраста
sk-katerina писал(а):
а вот если он например находится на кухне или в любом другом месте в квартире и ему приспицет в туалет, то он нагадит так где приспичело.

во-первых щенки не "гадят", а справляют естественные надобности своего организма, а во-вторых терпеть и бежать в другой конец, в любом случае, большой для него квартиры, он ещё не умеет.

sk-katerina писал(а):
Вобщем не может он додуматься, что надо на газетку бежать

вывод абсолютно правильный , именно НЕ МОЖЕТ ! но это всего лишь пока, так как щенки растут, а значит и развиваются, очень быстро и воспитывать щенка надо с первого дня его появления в Вашем доме, но для этого надо знать как это делать, чтобы не изуродовать психику малыша неправильными требованиями и интересоваться воспитанием собаки надо ещё ДО покупки, тогда не будет удивления, почему 3-х месячный щенок не делает с легкостью то же, что запросто делает ЛЮБАЯ овчарка после курса ОКД Грустный
==============
Екатерина и Шелтон писал(а):
У нас тоже сейчас идет борьба. Когда ходит на пеленку, когда на ковер. К сожалению, ковры у нас лежат везде в 3-х комната и 2-коридорах

У Вас та же ошибка - перед щенком стоит сложная для него задача , во -первых он должен каким-то образом понять, почему на одни пеленки можно, а на другие нельзя ( ковры щенки воспринимают именно, как пеленки ) и во-вторых ориентироваться без ошибок в 3 комнатах и в 2- х коридорах ему очень сложно.
Вы были абсолютно неподготовлены к появлению щенка. Наверстывайте упущенное.
Купила антитуалет, брызгала на ковре, где он писал, но не помогает.

это для Вас не пахнет, после брызганья разных таких препаратов. А у собак обоняние - с нашим не сравнить и поэтому советую не тратить впустую деньги на разные "антигадины, а вот ковры лучше на некоторое время убирать или стараться не пускать туда щенка, пока он маленький.

Еще мне очень интересно шпица можно уже приучить ходить в туалет только на улице?

шпиц - это собака, а любую собаку можно приучить ходить по своим делам только на улицу, но заметьте, что потом Вы не заставите его ходить на пеленку, а ведь бывает и такое, погода за окном ужасная или самочувствие не очень.....маленькие породы тем и удобны, что можно гулять, а можно и не гулять.

И будет ли он терпеть?

конечно, но не сию секунду. Взрослая собака спокойно терпит часов 10-12, то есть две необходимые прогулки в день, с равными промежутками между ними. Но конечно если гулять больше и чаще собака будет только "за!"
Внимание ! одна особенность прогулок с кобелями - мальчиков надо выгуливать дольше, чем девочек , т.к. опорожнить мочевой пузырь за один "подход", как это делают суки, они не могут. Гулять придется как минимум минут 20.

Сейчас стараемся побольше гулять и он многое делает на улице

а от блох и клещей он обработан ?

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 9:47 pm Ответить с цитатой
Юлия и Клеопатра

Когда ходит на пеленку, когда на ковер. К сожалению, ковры у нас лежат везде в 3-х комната и 2-коридорах и мама их убирать не согласна.

Это большая ошибка,ковры надо убрать.Щенок воспринимает ковер как большую пеленку.Уберите ковры не на всегда,а на время.Вы сразу увидите разницу.Собаки-это не кошки,они не выбирают определенное место для туалета.Соответственно,если под ногами мягко,значит это пеленка,хотя на самом деле это ковер. Грустный У меня тоже раньше были ковры и первая моя собачка Клепа ходила только на пеленку.Но это еще зависит от характера,Клепа вообще считает ниже своего достоинства сделать что-то, за что можно получить наказание. А вот вторая собачка Шаня ходила на пеленку и на ковер.Что я только не делала......Чем только не брызгала......Пришлось ковер убрать и О,чудо,все наладилось. Улыбки Ведь Ваш Шелтон никогда не ходил в туалет на пол,только на пеленки.Даже с кухни бегом бежал на пеленку в комнате.Но так как у меня уже нет ковров,то Ваш ковер он воспринимает как большую пеленку.Скажите маме,что уберете ковры только на время,а не навсегда.Приучайте щенка к улице,гуляйте не менее 4 раз в день,т.к. он еще маленький,тогда пеленка будет только на всякий случай.Когда приучите щенка окончательно к улице,тогда и ковры можно будет вернуть. Почитайте выше на этой ветке мнения и других владельцев шпицев. Улыбки

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 1:29 am Ответить с цитатой
Гусева Елена
Модератор

Еще мне очень интересно шпица можно уже приучить ходить в туалет только на улице? И будет ли он терпеть?

А чем шпиц хуже любой другой собаки Шок Они очень умные и обучаемые. И как Вам уже написали, надо на время ,пока Шелтон очень маленький,ковры убрать,запастись терпением и воспитывать малыша. Улыбки

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 1:13 pm Ответить с цитатой
Екатерина и Шелтон

Administrator писал(а):
а от блох и клещей он обработан ?

Да я его обработала в конце марта. Про обработку я уже читала и все поняла. Тем более у нас когда-то была овчарка, поэтому то, что надо собак обрабатывать я знаю и к этому подготовлена.

А гуляем мы достаточно долго. Погода позволяет сейчас.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 1:20 pm Ответить с цитатой
Екатерина и Шелтон

Юлия и Клеопатра писал(а):
Это большая ошибка,ковры надо убрать.Щенок воспринимает ковер как большую пеленку.Уберите ковры не на всегда,а на время.Вы сразу увидите разницу.Собаки-это не кошки,они не выбирают определенное место для туалета.Соответственно,если под ногами мягко,значит это пеленка,хотя на самом деле это ковер. У меня тоже раньше были ковры и первая моя собачка Клепа ходила только на пеленку.Но это еще зависит от характера,Клепа вообще считает ниже своего достоинства сделать что-то, за что можно получить наказание. А вот вторая собачка Шаня ходила на пеленку и на ковер.Что я только не делала......Чем только не брызгала......Пришлось ковер убрать и О,чудо,все наладилось. Ведь Ваш Шелтон никогда не ходил в туалет на пол,только на пеленки.Даже с кухни бегом бежал на пеленку в комнате.Но так как у меня уже нет ковров,то Ваш ковер он воспринимает как большую пеленку.Скажите маме,что уберете ковры только на время,а не навсегда.Приучайте щенка к улице,гуляйте не менее 4 раз в день,т.к. он еще маленький,тогда пеленка будет только на всякий случай.Когда приучите щенка окончательно к улице,тогда и ковры можно будет вернуть. Почитайте выше на этой ветке мнения и других владельцев шпицев.

Да я согласна с вами, что Шелтон очень умный. Я стараюсь с ним по чаще гулять и по дольше. Он уже привык к улице и ходит там в туалет (хотя первое время очень боялся вообще гулять). Да я прекрасно понимаю, что он еще маленький и всему научиться, всему свое время. Тебе буду работать с мамой, чтобы убрать коврыУлыбка

Список форумов » ШПИЦ,ШПИЦ И ЕЩЁ РАЗ ШПИЦ