" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Скажите какой вес должен быть для того что бы смогла рожать?

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ШПИЦ,ШПИЦ И ЕЩЁ РАЗ ШПИЦ » Скажите какой вес должен быть для того что бы смогла рожать?
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Скажите какой вес должен быть для того что бы смогла рожать?
СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 1:52 am Ответить с цитатой
Людмила Горегляд
Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь




девочка померашка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Людмила Горегляд Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 10:17 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




чтобы ответить на Ваш вопрос, который Вы вынесли в заголовок темы

Скажите какой вес должен быть для того что бы смогла рожать?
==================================

ЕСЛИ У ВАС ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛИ ПЛАНЫ ПО РАЗВЕДЕНИЮ НУЖНО БЫЛО ХОРОШО ПОДГОТОВИТСЯ К ЭТОМУ !
- нужно знать достаточно много о своей собаке и желательно часть из тех знаний, нужно было получить ДО приобретения щенка.
А именно - узнать вес и размер матери и отца щенков и всех родственников с обоих сторон насколько это возможно.
Ориентируемся по самому щенку, как всегда ещё До покупки , узнаем вес на определенный возраст щенка.
-------
но так как щенок уже куплен. то скажите какой возраст и вес девочки.
И какие варианты из претендентов кобелей есть у Вас на примете ?

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 1:22 pm Ответить с цитатой
Людмила Горегляд
Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь




кобель у сестры от хороший родителей они одного возраста, девочке 4,5мес и весит 1кг, мама 2,5кг весом реальная любовь и папа СЕКРЕТДОГС ЛУКАС.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Людмила Горегляд Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 6:34 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Людмила Горегляд писал(а):
кобель у сестры от хороший родителе

а что для Вас входит в такое понятие, как "хороший кобель". Кто это смог определить, если Вы пока совсем не ориентируетесь в породе ?
щенки все ХОРОШИЕ. Но это совсем не означает, что им всем необходимо принимать участие в разведении.
Наоборот, хорошие щенки не должны принимать в нем участие. Так как даже оценка очень хорошо полученная собакой на выставке, говорит о том, что у неё как раз не все хорошо.
Людмила Горегляд писал(а):
девочке 4,5мес и весит 1кг

она у Вас не наберет и двух кг, а это значит что рожать ей не придется.
Людмила Горегляд писал(а):
мама 2,5кг

у любой мамы бывают и могут быть щенки разных размеров. никогда не надо забывать. что за щенком, кроме матери есть ещё, куча других родственников .

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 1:24 pm Ответить с цитатой
Людмила Горегляд
Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь




спасибо. даже если она будет маленькой и не сможет рожать(не будеть хотя бы 2,5кг) я ее все ранво обажаю! хотелось бы конечно...так как есть парень для нее! хороший кобель для меня - т.е родословная, цена, и внеш вид щенка!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Людмила Горегляд Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 1:55 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Людмила Горегляд писал(а):
ак как есть парень для нее! хороший кобель для меня - т.е родословная, цена, и внеш вид щенка!

Вы совсем-совсем новичок.........если ещё две позиции кое-как укладываются в требования и определенную цель при получении будущего помета, но цена-то!!!! здесь при чем ??????
да и родословную вряд ли Вы пока умеете "читать", скорее всего Вас покоряют титулы вписанных в ней собак.
Ваш потенциальный жених ещё маленький щенок, а Вы уверены в том что он это как раз то, что Вам надо для пары.
Знаете, даже я СВОИМ ! понимаете - СВОИМ ! щенкам, от собак, которых я знаю вдоль и поперек, никогда не даю таких обещаний. что какой-то определенный щенок в дальнейшем станет супер производителем так говорят только такие же новички вроде Вас. которые покупая заранее щенков суку и кобеля. уже все распланировали на сто лет вперед.
Вы как и большинство "заводчиков" не зная о разведении НИЧЕГО решили почему-то им заняться.
иметь собачку дома и любить её. это одно и то надо знать как правильно её вырастить. чтобы не загубить ещё в щенячестве. А Вы сразу в разведение .......
Если Вы сейчас не обидитесь, а прислушаетесь к тому, что я написала, это и будет Ваш первый шаг к своей цели.
Спрашивайте и учитесь, чтобы не плодить щенков уровня "птичий рынок" ими и так интернет просто завален.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 2:50 pm Ответить с цитатой
Людмила Горегляд
Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь




понятно что я сама в родословной ничего не понимаю. но есть люди которые помогли. хоть и выбирала по внешнему виду и по фото родмтелей. я и не собиралась зарабатывать деньги и заниматься разведение, можно разводить и без док-тов...просто было бы не плохо если бы моя малышка смогла рожать...никто целенаправлено и не покупал...девочку и мальчика, сестра моя живет совершенно в другом городе и это подарок СОБАКА
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Людмила Горегляд Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 3:19 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Людмила Горегляд писал(а):
я и не собиралась зарабатывать деньги и заниматься разведение,

ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ и ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ это как раз и есть два диаметрально противоположных понятия.
В племенное разведение непременно и постоянно ВКЛАДЫВАЮТ деньги.
Людмила Горегляд писал(а):
можно разводить и без док-тов...

в таком случае - не разводить , а размножать ТО ! что получится в итоге, а это как минимум безответственно.

Людмила Горегляд писал(а):
просто было бы не плохо если бы моя малышка смогла рожать...никто целенаправлено и не покупал

может было бы и "неплохо", только зачем ? если такой цели не было ?

==================

прежде чем сесть за руль автомобиля - учатся его водить. прежде чем Вас примут на ЛЮБУЮ работу Вы учитесь. как минимум в школе. Почему ??????? все поголовно уверены, что заниматься разведением может любой желающий и никакие знания здесь не требуются ? купили суку - сходили к первому попавшемуся кобелю - вот вам и все разведение !
неужели не показательна та масса объявлений о продаже щенков и котят на которых смотреть без слёз невозможно !
КИНОЛОГИЯ ЭТО НАУКА о собаках и разведение плем.животных это не так просто, как кажется со стороны.
Людмила Горегляд писал(а):
это подарок СОБАКА


подарок замечательный и я так понимаю любимый, но не надо заниматься тем, чего Вы пока совсем не знаете.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 4:56 pm Ответить с цитатой
Людмила Горегляд
Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь




шпиц это мечта! да. я ее к туалету не могу приучить еще) думала это на много легче! она у меня одна, и за ней нужен глаз да глаз, то провода грызет, то тащит в рот фигню всяку....а когда их много я не представляю как за всеми усмотреть! скажу про объявления....как мне некоторые сказали: ой, смотрела в объявления можно и за 10000 купить.....Как такие люди раздражают. Именно что на них и не взгляненшь без слез...и на шпица не похож
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Людмила Горегляд Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 5:34 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Людмила Горегляд писал(а):
да. я ее к туалету не могу приучить еще) думала это на много легче!

а что Вам сказал заводчик, перед тем как отдать щенка. чему научил. что подсказал ? или Вы с ним и не знакомы совсем. ведь Вам щенка подарили ? но в любом случае на его документах должны быть конт. телефоны !
мне почему то кажется, что Вы и на нашем форуме ничего не прочитали. а ведь есть спец. ветка - "НАЧИНАЯ СО ЩЕНКА" и создана как раз для Вас . т.е. начинающих и пока ничего не знающих. вот и про Вашу проблему там есть и даже тем на эту тему ( каламбурчик ) не одна и не две
=========
3. Теперь о самой большой и частой ошибке, которую совершают практически все первый раз купившие щенка шпица. Привезя его домой, сразу выпускают малыша в странствие по всей квартире, а через какое-то время звонят в клуб и просят помочь, так как не знают - КАК ПРИУЧИТЬ ЩЕНКА ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ В ТО МЕСТО, КАКОЕ ЕМУ ОТВЕДЕНО? Потому что их собачка, почему-то всю нужду справляет там, где ей хочется. А ошибку совершили Вы, когда отпустили крошечного щенка в "свободный полёт" по всей, иногда очень огромной квартире. Маленький шпиц просто "потерялся" на вашей пока ещё чужой для него территории, да и терпеть он ещё не умеет. Поэтому до приезда нового члена семьи,чтобы избежать осложнений в Ваших отношениях, нужно отгородить новосёлу загон, приблизительно 1,5м х 1,5м, если это делать в углу кухни или комнаты, то две стены уже имеются, остальное дело Ваших умелых рук, главное, чтобы соружение было устойчивым и не придавило щенка. Так же там не должно быть сквозняка и никаких отопительных приборов, только подстилка в ввиде матрасика,( со сменными наволочками без ПУГОВИЦ, которые можно откусить и проглотить - в данном случае удобны ЛИПУЧКИ ), миска со свежей водой, которая должна стоять всегда и игрушки, ну и конечно туалет для маленького шпица, тут решать Вам будет ли это газета, какая-то простынка, пелёнка и т.д. ) самое главное это всё НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ ВИДИМОСТИ ЩЕНКА и именно так он постепенно приучается к порядку.
-----------------------------


http://granpri.zbord.ru/viewforum.php?f=22

прочитайте - это очень интересно и самое главное, это необходимо знать, чтобы уберечь несмышленыша -щенка от множества опасностей, которые таятся для него в нашем доме.
например Вы пишите.........

Людмила Горегляд писал(а):
то провода грызет, то тащит в рот фигню всяку.

ПОЧЕМУ у Вас до сих пор провода не убраны на недосягаемую высоту или не загорожены, так, чтобы щенок не мог до них достать ? это же смертельно опасно ! неужели Вы даже этого не понимаете ?
а "всякая фигня" это что ? мелкие валяющиеся где попало вещицы. таблетки и ещё много чего имеющегося в каждом доме ?Вы ждете когда щенок чем-то подавится или отравится ?

Людмила Горегляд писал(а):
.а когда их много я не представляю как за всеми усмотреть!

это сложно и бывает очень трудно, но это надо любить, а опыт помогает со всем этим справляться.
Людмила Горегляд писал(а):
скажу про объявления....как мне некоторые сказали: ой, смотрела в объявления можно и за 10000 купить.....Как такие люди раздражают. Именно что на них и не взгляненшь без слез...и на шпица не похож

тем кто надеется купить померанца или хотя бы породистого "немца" за такую смешную сумму, могу сказать только одно, истратьте эти деньги лучше на что-то другое, на то в чем вы разбираетесь больше, чем в собаках.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 2:21 am Ответить с цитатой
МилаШпиц
Зарегистрирован: 06.10.2013
Сообщения: 6
Откуда: Кострома




так нравится ваш форум!
давно уже проглядывала- и информации много дельной,и заводчики интересные,и просто красивые собачки! Улыбки

на эту тему наткнулась случайно и обалдела Шок Шок

это ж щенок-то моего разведения....я-заводчик!И продана эта девочка шпицулька )домашнее имя Рыбка) была совсем не для разведения.
она куколка,малышка,она умничка и любимка!
И отказ этой девушке был в продаже,я все обьяснила и мне не понравилась её позиция- "Вязки и роды!"
Нет-я заводчик с многолетним стажем,я понимала,что не стоит думать про вязки- вес щенка не подходит,щенок не для этого Стоп

отказала ей и продала щенка...продала другому человеку
И вдруг...оказывается меня обманули Дьявол и перекупили щенка.
да....как оказывается все не просто....

Спасибо вам огромное,что еще раз разжевали этой горе-хозяйке!
спасибо,что может благодаря вашему форуму,эту малышку не сунут в роды... Плачет
Благодарю!!

_________________
у собак один недостаток- они верят людям.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя МилаШпиц Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 9:16 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




МилаШпиц писал(а):
так нравится ваш форум!
давно уже проглядывала- и информации много дельной,и заводчики интересные,и просто красивые собачки!

так присоединяйтесь Улыбки мы будем честное слово только рады. Люди с опытом и со своим взглядом всегда интересны.
МилаШпиц писал(а):
на эту тему наткнулась случайно и обалдела

я бы наверно тоже.
отвратительно когда ради достижения своей цели прибегают к обману Дьявол и несмотря на то что категорически сказали, что щенок не для вязок, все равно такое есть в планах её новой хозяйки.
МилаШпиц писал(а):
спасибо,что может благодаря вашему форуму,эту малышку не сунут в роды.

то что написали мы, к сожалению совсем не будет гарантией того. что её все-таки не повяжут.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 5:07 pm Ответить с цитатой
Людмила Горегляд
Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь




Людмила, Вы взрослая женщина, а так заврались....да у меня нет опыта.это моя первая собака. и я ее обожаю, я с ней занимаюсь сама, и рада,что на региональной выставке заняли 1место беби бис и на этом не останавливаемся! И не надо так уж выражться, горе-хозяйке...Я задавала вопрос на этом форуме.так как хочется заниматься Боней и завоевывать титулы.а в дальнейшем уж искать ей достойного и подходящего кобеля! И то что Вы мне изначально не хотели продавать,т.к в Беларусь, и Вы не говорили что она не для родов!!!ЗАМЕТЬТЕ! Вы сказали что сами не знаете хоть и много опыта...Дальше,когда я ее забрала у нее был ушной клещ(но мы все вылечили)СОВЕТУЮ ПРОВЕРИТЬ СВОИХ СОБАК!
p.s Я все равно очень рада, что именно она у меня есть, и многие на выставке интересовались (даже эксперты из Македонии хвалили)ее корнями,ну это Вам плюс! И даже если моя малышка не достигнет веса (2.3-2.5) неужели я буду сводить ее... из-за денег.Я ее оч сильно люблю,чтобы пойти на такое. Знаете.если бы была норм заводчица.с которой можно посоветоваться,пообщаться...а так ее нет и проиходиться самой многое узнавать. Спасибо!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Людмила Горегляд Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 5:12 pm Ответить с цитатой
Людмила Горегляд
Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь




Еще хотела добавить, сделали из меня монстра..."отвратительно когда ради достижения своей цели прибегают к обману и несмотря на то что категорически сказали, что щенок не для вязок, все равно такое есть в планах её новой хозяйки." ВЫ не знаете всей ситуации...Я попрасила подругу из Москвы купить, вот и все! Мне же в Беларусь не хотели продавать. Я люблю свою собаку и забочусь о ней,и не хочу как либо навредить ее здоровью. И к выставке с ней готовилась сама всего 1,5, все читала, дрессировала...
Не приятно честно...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Людмила Горегляд Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 6:29 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Людмила Горегляд писал(а):
Я все равно очень рада, что именно она у меня есть, и многие на выставке интересовались (даже эксперты из Македонии хвалили)ее корнями,ну это Вам плюс!

когда нравится собака, то в первую голову интересуются заводчиком ( питомником ). то есть человеком который смог получить такое животное.
а вот насчет "корней".....вряд ли Вы могли что-то о них рассказать и это не в обиду, а просто потому что новичку это не под силу.
имея собаку которая Вам нравится и с которой Вы начали вполне успешно выставочную карьеру. Вы тем не менее просто хамите человеку у которого смогли все-таки купить именно эту собачку, хотя Вам её не хотели продавать и это все равно обман. по другому не назовешь.
Людмила Горегляд писал(а):
Дальше,когда я ее забрала у нее был ушной клещ(но мы все вылечили)

а кто определил, что это ушной клещ. пр каким признакам был поставлен такой диагноз ? ведь собака попала к Вам не напрямую и до того. как попасть к Вам успела ещё где-то побывать - пожить.

Людмила Горегляд писал(а):
СОВЕТУЮ ПРОВЕРИТЬ СВОИХ СОБАК!

Вы ! сами ещё ничего не умея и гордясь плодами рук своего же зводчика, осмеливаетесь ей ещё советы давать ?
и это вместо того чтобы извиниться. за то что таким не очень красивым способом, Вы взяли все-таки именно этого щенка и поблагодарить за него и за его успехи. За то что Вы купив его можете гордится им, а ведь все это заслуга ВАШЕГО ЗАВОДЧИКА
Людмила Горегляд писал(а):
Знаете.если бы была норм заводчица.с которой можно посоветоваться,пообщаться...а так ее нет и проиходиться самой многое узнавать

У МЕНЯ НЕТ СЛОВ Дьявол все что Вы пишите это просто ужасно и не дай Бог когда-нибудь Вам такое услышать от владельцев своих щенков.
труд заводчика ценят по его результату ! и Вы любя этот результат обижаете и оскорбляете человека , благодаря работе которого, у Вас сейчас есть собачка которую Вы так обожаете и которой гордитесь.
про крайней мере это не логично и совсем не благодарно.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 2:33 am Ответить с цитатой
Людмила Горегляд
Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь




На счет корней я и не рассказывала, лишь назвала клички родителей. Я не считаю свою ситуацию обманом, не хочу многое тут высказывать, но все не так гладко было...Это то же самое что я куплю собаку и подарю своей двоюродной сестре.не вижу обмана, тем более что после того как у нас не удалась сделка прошло недели 2-3 и я случайно увидела что она еще продается вот и попросила набрать поинтересоваться!
Я приехала за ней лично в Москву через пару часов как ее купили, и по приезду домой решила чтобы ее посматрели,т.е общее состояние(все ли прививки,обработки, родничок,зубы,ушки-потому что почесывала). И врач посмотрел уши прибором каким то увеличивающим,сказали что много серы,сразу взяли мазок и под микроскоп. И вот ушной клещ! Лечили около месяца,с интервалами обработки, и не с кем не контактировала он, и уж тем более с котоми,как доктор спрашивал.
Я так понимаю каждый остается при своем мнении! Многие покупатели общаются с заводчиками и в хор отношениях с ними,но у нас не сложилось...Это конечно не в тему,но так называемые ее друзья в "моейм мире" не лестно отзываются об этой заводчице! Пожалуй тема закрыта..так как у каждого правда своя и мнение
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Людмила Горегляд Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 9:37 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




ПОНИМАЮ, ЧТО КАЖДЫЙ ОСТАНЕТСЯ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
Скажите какой вес должен быть для того что бы смогла рожать?
Список форумов » ШПИЦ,ШПИЦ И ЕЩЁ РАЗ ШПИЦ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS