" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Мой самый верный друг

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА - ВАШ СТРАЖ И ДРУГ. » Мой самый верный друг На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Мой самый верный друг
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:02 am Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25




Приветствую всех посетителей данной темы. Хочу поделиться с вами своей историей и фотографиями.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:03 am Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25




Немного о четвероногих друзьях.

Наверное, многие мечтали в детстве о собаке, разница была лишь в породе: одни предпочитали маленьких комнатных собачек, другие были влюблены в больших и сильных служебных псов, но независимо от этого факта всех этих людей объединяет любовь к братьям нашим меньшим.
Можно увидеть на улице детей которые с восхищением любуются собакой и уговаривают родителей приобрести такого же питомца домой, также можно встретить взрослых которые с умилением смотрят, как маленький песик несет хозяину игрушку, еще я обратила внимание на одиноких старушек, которых сопровождают такие же старенькие собачки, в которых пожилые женщины видят смысл своей жизни. В собачьем мире гораздо больше добрых, светлых чувств и поступков, и люди общаясь с питомцами становятся терпимее и лучше. Сколько раз я замечала людей, случайно встретившихся и разговорившихся о своих питомцах, эти люди как старые друзья эмоционально разговаривают, забывая в этот момент про все проблемы и неудачи, про время и место, абсолютно про все. После такой беседы остается лишь ощущение покоя и тихой радости. Но есть и обратная сторона медали, когда авантюристы берут себе не щенка, а плюшевую игрушку, которая им быстро надоедает, ведь за щенком нужен уход, а на это нужны деньги и время. И вот у таких горе-хозяев собаки долго не задерживаются, сначала идут по рукам, а в конце-концов оказываются выброшенными на улице. Я никогда не пойму черствого человека, так жестоко поступившего с животным. Я вовсе не осуждаю людей, которых не хотят заводить собаку, как известно каждому – свое, но я уважаю тех людей, которые не побоялись взять на себя ответственность, воспитали и вырастили верного друга. Иногда слышу вопрос: “ В чем смысл содержания собаки?! Это трата своего личного времени и денег” Для себя я нашла ответ – собачья верность – бесценна, их любовь безгранична, а уход за питомцем – это приятное времяпровождение, а вовсе не нудная работа. В своей книге я хочу поделиться своей историей и подробно рассказать о взаимоотношениях между человеком и собакой.

Как все начиналось.

Родилась я в Туркменской ССР, которая является родиной больших и гордых среднеазиатских овчарок. Это порода из моего детства. Первая собака которая появилась у нас в квартире, была русская спаниель. Парочку щенков привезли с Ташкента, в 90-е года это была экзотическая порода для Туркменистана. Я с сестрой уговорила маму и папу взять очаровательного щеночка и после долгих уговоров родители согласились. И вот маленькое счастье у нас дома! Сколько радости было у нас с сеcтрой тогда! В квартире сразу появились мисочки, щетки, поводки и другие важные принадлежности.
Наша Динка росла на глазах чему мы были несказанно рады. Утро начиналось так: наша девочка разбегалась, запрыгивала на кровать и стаскивала одеяло. В 6:00 утра начинался новый день, и мы дружненько шли выгуливать нашу спаниель. Вечером мы брали нашего кота, собаку и шли всей семьей в парк, расположенный около нашего дома. По дороге к нам присоединялись родственники с Графом, братом нашей Динки. Мы спускали с поводков щенков, и они весело бегали по парку, и пытались втянуть в свою игру кота, но котофей гордо игнорировал все атаки. Счастье наше длилось недолго, Динка и Граф заболели чумкой. Граф умер почти сразу, за Дину мы боролись неделю, но спасти не смогли. Тяжелое горе упало на мои плечи, мне не верилось, что у нас больше нет жизнерадостной собачки, в душе была какая-то пустота. Родители больше не стали брать собаку в квартиру. К счастью для меня у бабушки был дом с участком в пригороде, где я проводила каникулы. У нее во дворе жила большая южнорусская овчарка по кличке Грант. У этой собаки была непростая история, к бабушке он попал уже взрослым. Мой отец работал в электрохимзащите в то время и часто ездил в командировки, менял провода на столбах в пустыне. Как-то раз папе рассказали, что один коллега выкинул в степи свою собаку. Южнорусскую овчарку в квартире завел его пасынок, собака спала на диване, отлично питалась. Но юноше наскучило ухаживать, он часто не приходил домой и отчим вывез собаку в степь и оставил ее там. На следующей неделе папа был в командировке в том районе, и увидел похудевшую псину. Ему стало жаль животное и он покормил его, посадил в машин и увез с собой. Так Грант оказался у моей бабушки. Хочу сказать, что это была очень умная и добрая собака. Он спокойно терпел мои детские выходки, на этой собаке я каталась во дворе, теребила за уши. У Гранта была очень длинная и пушистая шерсть, поэтому летом мы его всегда подстригали. В Туркмении С мая по сентябрь температура превышает 50 градусов. Из собачьей шерсти, другая моя бабушка вязала носки. Грант никогда не обижал детей, но при этом прекрасно охранял двор. Я до сих пор помню как он подавал лапу, которая была в 2 раза больше моей детской ладошки. Однажды через забор перелезли мальчишки за гранатами и сорвались. Это происшествие случилось вечером, мы вышли на лай питомца и увидели такую картину: “ Грант сидит возле забора, и никуда не выпускает посторонних, при любом движении начинает рычать”. Дедушка отозвал собаку и мы отпустили ребят. Грант прожил у нас около 5-ти лет. Он подхватил инфекцию, долго болел, и из-за не развитой ветеринарии никто не знал причину болезни, собака умерла. Мое состояние трудно было описать. Меня интересовал один вопрос: “Почему собаки умирают?!” . Вылечить от этого синдрома смогло только время.
У наших соседей были алабаи (среднеазиатские овчарки), я часто к ним приходила и нянчилась со щенками. Вообще сейчас меня возмущают мифы о кровожадности этой породы. На родине этих собак, в Туркмении, я не слышала ни одного случая беспричинного нападения собаки. Мы спокойно заходили во двор к соседям без стука(там было так принято) и собаки просто наблюдали, а выпускали со двора только с хозяином. У нас на квартале жил алабай, чужие дети с ним игрались, я всегда брала из дома что-нибудь вкусненькое и подкармливала его. Однажды мимо проходил пьяный мужчина и заметив что собака не трогает детей, решил сорвать на животном свою злость и ударил его. Мгновенно Акбар(так его назвали) схватил за шею и повалил на землю грубияна. Соседи заметили и оттащили собаку, мужчина ушел, а Акбар лег на землю и дети опять окружили его. Вот такие бывают благородные собаки и подлые люди. Однажды мы поехали в горы Большие Балканы на природу с родителями и друзьями, в этом месте чабан собирал травы, следом за ним шел огромный алабай. Все тело собаки было в шрамах, мы поинтересовались, что случилось. Чабан рассказал, что эта собака в одиночку отбила нападение волков. Этот мужественный пес всем понравился, друзья захотели его купить, пастух отказал им. Фон сказал, что не сможет обойтись без такого помощника. Нам навсегда запомнился этот храбрый пес, который ради хозяина мог отдать свою жизнь. Еще одна история случилась на море. Возле Каспийского моря есть поселок Карши, там я увидела еще одно чудо. Во время нереста кефали, собака заплыла в море и ловила рыбу. Там было мелководье и рыба шла косяком. Люди ловили сачками, некоторые руками, в этой компании и находился азиат. Каждую кефаль алабай складывал на берегу. Этот пес тоже произвел огромное впечатление.
Вот так пролетела моя жизнь в Туркмении.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:14 am Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25




Переезд. Мое знакомство с породой кавказская овчарка.

В 2003-ем году мы переехали в Краснодарский край. Пока не купили дом, жили у родственников. Однажды я зашла по делам во двор к тетиным соседям. Около десяти минут я разговаривала с соседкой, пока она резко не замолчала и не сказала тихим голосом: “Быстро отойди в другую сторону. Там собака в будке”. Я молча отошла, подумав про себя, что я видела вчера на улице их питомца размером с кошку, тем более я вообще собак не боюсь. Героиня нашлась! Когда отошла и услышала звон цепи, оглянулась назад и увидела, как из будки с чувством гордости появляется огромная рыжая кавказская овчарка. В этот момент, я не испугалась, нет. Я смотрела на огромного рыжего кобеля, который больше был похож на льва, и не могла отвести взгляд. Этот пес меня загипнотизировал, меня опьянило чувство восторга и восхищения! Наверное, это как раз тот случай, когда пришла, увидела и полюбила на всю жизнь. Сейчас по истечении нескольких лет, вспоминая свое первое знакомство с кавказской овчаркой, я до сих пор удивляюсь, почему он на меня не на пал. За время когда мы жили у родственников, я узнала, что эта собака не раз рвала тяжелые и крепкие цепи, покусала многих людей в том числе и хозяев. Наверное, пес понял, что от меня не исходит угроза или просто ошалел от моей наглости, впрочем этого я никогда не узнаю. А два года назад это храброе животное погибло, его отравили. Мне жалко было собаку, никогда не понимала человеческую жестокость.
Я заболела породой “Кавказская овчарка”. Перечитала гору литературы об этих красивых и непобедимых горцах. Стала день и ночь просить у родителей щенка. К тому моменту у меня были кролики породы “бельгийский великан”, за которыми я сама ухаживала. Ура! Родители решили сделать мне подарок r 16-летию, это был 2007 год. Для меня за всю мою жизнь щенок был самым любимым и долгожданным подарком! Почему был? Просто, сейчас уже это горячо любимый взрослый кавказец по кличке Шохрат! Но не буду забегать вперед. И вот я узнаю номера всех заводчиков данной породы в нашем провинциальном городке. И только у одной из них весной ожидались щенки от ее собаки. Я звоню несколько раз в неделю, узнаю состояние будущей мамы. Жду момента когда же родятся щенки. И вот 1-го апреля раздается звонок, заводчица Марина говорит, что родились 3 мальчика и 3 девочки! Да-да день рождение у моего питомца в такой интересный день. Я вне себя от радости. 20-го апреля едем с папой выбирать щенка, ну и посмотреть на родителей. Папа моего красавца – Гарун, очень серьезный кобель, темного окраса , а мама – Сара, очень умная, светло-палевого окраса. Марина, вынесла щенков всех щенков на газон, одела Саре намордник и выпустила ее. А я присела на корточки и любовалась на игру малышей. Когда ко мне подбежал маленький плюшевый медвежонок и разлегся возле моих ног, я протянула руку и погладила его. Этот храбрый малыш был больше своих братьев и сестер, он сразу пленил мое сердце. Другие щенки стали оглядываться на меня с удивлением и опаской, а он, кажется, был польщен вниманием, в тот момент я подумала, вот это МОЙ щенок, он вырастет верным и любящим другом. Когда я сказала заводчице о своем выборе, она начала меня отговаривать. Сказала, что щенок – доминант по характеру, он вырастет очень агрессивным и возможно неуправляемым, таких собак лучше брать на охранные посты и дачи, а не в семью. Я сказала, что подумаю, хотя свой выбор уже сделала. Приехав домой, объяснила ситуацию родным и они оставили право выбора мне. Прошли 2 недели и я еду забирать щенка. Трудно описать мое состояние, меня перолняло безграничное счастье и казалось, что весь мир у моих ног. Когда я сказала Марине, что забираю щенка шоколадного окраса, она очень удивилась. Я пообещала, что буду заниматься воспитанием собаки, звонить и рассказывать о нем. Заводчица заколебалась и еще раз сказала, что с такими собаками взрослые мужчины не всегда справляются и в итоге стреляют, а для меня вообще лучше взять девочку. Я была настроена серьезно, и вот я радостная еду домой с моим медвежонком. Щенка решили назвать Шохратом, что в переводе с туркменского – слава или славный. Мой малыш оказался очень активным и требовательным, как только его оставляли одного он устраивал грандиозный скандал. Надо сказать, что когда Шохратик начинал громко скулить, у меня сердце обливалось кровью и я галопом неслась к нему. Наступила ночь, я переживала за щенка, который временно жил на кухне, на цыпочках со спальни пошла к нему. Родители естественно заметили, и отправили спать, так как утром у меня были 2 серьезные контрольные. Я подождала минут 30 и повторила попытку, в этот раз еще сказала, что иду попить воды. С щенком время пролетело незаметно, через час зашла мама и скзала, чтобы я бегом отправлялась спать. Вот, что значит невезет и как с этим бороться. Надо сказать, что приобретение собаки не сказалось на моей успеваемости, я все так же хорошо училась, участвовала и побеждала на олимпиадах. Хочу сказать, что родителей постоянно пугали коллеги, рассказывая о кровожадности породы. Да и мне на улице говорили, что в год этих собак нужно уничтожать или они загрызут всю семью. Шохрат рос, начал проявлять характер.

Воспитание.

В 2,5 месяца с лаем и рыком погнался за дядей, рычал из-за миски, за что и получал трепку. Серьезные проблемы начались в возрасти пяти месяцев, будучи еще щенком Шохрат уже попытался занять верхнее место в иерархии стаи(семьи). Прокусанные руки, порванная одежда – вот к чему приводили выяснения отношений. Когда ему исполнилось 6 месяцев, я стала подыскивать инструктора! Наш ветеринарный врач, которой я очень доверяла на тот момент, посоветовала кинолога, сказала что при воспитании кавказской овчарки нужна грубая мужская сила. И вот мы отправляемся на первое занятие. Каково же было мое удивление, когда я увидела инструктора. Он был намного ниже меня( мой рост составлял на тот момент 1, 76 метра), на вид возрастом 26 лет. Ну ладно подумала я, все-таки ветврач посоветовала. Я привязала Шохрата на брезентовый поводок и подошла к дрессировщику. Он начал мне объяснять как воспитывать собаку, при этом не переставая размахивать руками. Я перехватила злобный взгляд питомца, и предупредила инструктора, что бы он перестал жестикулировать. На что, получила ответ, что он работал со многими кавказцами, прекрасно знает породу и нет никакой опасности нападения со стороны щенка. Со следующим взмахом рук, Шах бросился в нашу сторону, брезентовый поводок лопнул. Я перехватила собаку за холку, но он через намордник, успел рассечь клыком руку инструктора. Дрессировщик сказал, чтобы я привязала питомца на кожаный поводок, пока он перевязывает руку, что я и сделала. После этого он подошел ко мне и начала рассказывать, как нужно пресекать агрессию, при этом жестикулирую здоровой рукой. Я опять напомнила ему о возможных последствиях, кинолог отмахнулся – зря! В следующий момент Шохрат дернулся, кожаный поводок не выдержал и мой пес как ураган понесся на инструктора. Тот отбежал к невысокому забору на площадке и попытался на него залезть, в этот момент Шах догнал его и прыгнул, силой удара инструктору перебросило на другую сторону. Итог занятия – разбитая голова, рассеченная правая рука и вывихнутая левая. Потом начал рассказывать, что эта неуправляемая порода и мне нужно завести питбультерьера, а своего ликвидировать. Я отказалась от такого инструктора. Узнала телефон клуба служебного собаководства, записалась в группу. Прихожу на дрессировочную площадку, знакомлюсь единомышленниками. Нашим инструктором оказалась миловидная женщина. Посмотрев на реакцию Шохрата и на меня, она сказала, что он лидер, и если я постараюсь, смогу научить его ходить рядом на поводке, и немного освоить другие команды. Энтузиазма у меня такое заявление не вызвало. Начались трудовые будни. Отдельно хочу рассказать о своей группе, в которую входили 11 человек, разных возрастов и профессий. Мы сразу нашли общий язык, общались все свободно и на “ты” на площадку приходили на час раньше, чтобы можно было поговорить, и чтобы собаки поиграли. Самому младшему участнику было 9 лет, старшему – 60. За 4 месяца мы стали единой дружной семьей, с некоторыми до сих пор поддерживаю отношения в том числе с нашим замечательным инструктором. Первое время было тяжело, Шохрат не слушался, выходил из под контроля, я приходила домой с площадки поцарапанная и в порванной одежде, но я не сдавалась. Через некоторое время я по совету инструктора сменила тактику, стала жестко пресекать всякие попытки атаковать меня, требовала четкого выполнения команд. Конечно наша война продолжалась еще около месяца, но результаты того стоили. Меня радовало, что он стал доверять людям с площадки, они могли его погладить. Пару раз он делал попытки напасть, когда резко от меня кто-то взмахивал руками или близко подходил к нашим вещам. Площадку он тоже отнес к своей собственности. Как-то раз на территорию заехала машина водоканала, водитель вышел и решил подразнить собак. Он замахнулся на Шохрата, мы отрабатывали выдержку и все владельцы были на расстоянии 15 метров от своих питомцев, Шохрат молниеносно кинулся на врага, я рада что он был в наморднике, в шлее с пристегнутым фиксирующим канатом, иначе случилась бы беда, остальные собаки тоже побежали к провокатору. Все обошлось, никогда не забуду испуганные глаза мужчины, когда его отчитывали кинолог и владельцы. Время шло. Наши показатели становились все лучше. Вскоре успеваемость Шохрата стала лучше чем у немецких овчарок и ротвейлеров. Он выполнял комплекс(команды сидеть, лежать, стоять) на расстоянии 20-ти метров, подбегал на подзыв “ко мне”, приносил апорт, шел на обозначенное место, ходил рядом и все это делал без поводка. Я была очень рада изменениям. Я научилась понимать свою собаку, управлять ей. Да, было трудно, но я справилась и взамен получила безграничную верность и истинную любовь, и эти чувства взаимны.
Хочу сказать, что при воспитании кавказской овчарки нужна сила, но далеко не всегда физическая, в большинстве случаев это сила воли и любви!
Как бы мне не было плохо и грустно, но когда я вижу счастье в глазах своего друга, его истинную преданность, все отступает на задний план. Главное научится понимать друг друга.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:18 am Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25




Борьба.

Жизнь шла своим чередом, и ничто не предвещало беды. Как-то я заметила, что у Шохрата, начала выпадать шерсть, он начал чесаться, разгрызать кожу. Я сразу обратилась к ветврачу. Без соскобов и лабораторного анализа она поставила диагноз демодекоз(подкожный клещ), назначила интенсивное дорогостоящее лечение. Моей несчастной собаке делали по пять уколов в сутки, а ему становилось все хуже. Когда я спрашивала “почему?”, мне отвечали, что так должно быть, очень серьезное заболевание и назначали все новые препараты. Шохрат похудел, я выстригла его полностью, обрабатывала язвы антибиотиком, все безрезультатно. Я нервничала, мучилась от беспомощности. В один день, я открыла дверь вольера, а он не захотел выходить и отказался от еды. Я поняла, это финиш! Нет! Что делать?! Звоню кинологу и она дает мне номер телефона своего ветврача. Звоню, срочно везу собаку в клинику. Ветеринарный врач, осмотрела собаку и сделала неутешительный вывод. А услышав какими препаратами его лечили она сказала:”Шансов мало! У него была просто аллергия. Все лекарства, высокотоксичные. Можно попробовать имунномодуляторы, но не думаю что они помогут”. Я ухватилась за малейшую надежду, сказала, что буду бороться до выздоровления. Назначили лечение. Сначала результатов не было, но я не сдавалась. И вот великая радость, к Шохрату вернулся аппетит, он стал более активным. Постепенно он набрал мышечную массу, отросла новая яркая шерсть, он стал прежним. Веселым и подвижным другом, грозным охранником. Ветеринар назвала его выздоровлением чудом, и да я верю в чудеса, они сбываются нужно только постараться. Когда мой питомец пошел на поправку, мне звонили шарлатаны, которые его чуть не убили, говорили со злобой, что он умрет если я не продолжу лечения. Я была занята уходом за своим другом, ответила, что он поправляется и в их услугах больше не нуждаюсь. До сих пор виню себя, что чуть не погубила своего медвежонка, но я доверяла людям у которых призвание – лечить, у меня и в мыслях не было, что человек из-за жажды наживы может опуститься так низко. Для меня это был печальный урок.
Постепенно Шохрат набрал мышечную массу, отросла новая яркая шерсть, он снова стал, веселым, энергичным другом, грозным и неутомимым стражем.

Еще немного о нас

И вот мы уже пять лет вместе. Для меня нет времени счастливее. Конечно. за это время были и забавные моменты и трагические. Но вместе мы преодолеем любые препятствия. Я помню, в апреле когда моему “мишке-гризли” исполнился год, мы поехали на природу. Погода была отличная, светило яркое солнце, температура была высокой +24. Расположившись на берегу реки я отпустила собаку с поводка. Побегав по берегу, Шохрат прыгнул в воду с обрывистого берега. Для меня время остановилось в этот момент. Я закричала, из глаз полились слезы. Река у нас горная, течением сносит огромные деревья, а мой Шах до этого не плавал. Я не раздумывая, прыгнула следом(в этот момент уже за мной собирался прыгать папа). И тут, я стоя по шею в ледяной воде, начала смеяться сквозь слезы, потому что мой питомец с невозмутимым видом поплыл ко мне. У меня возникло 2 желания: придушить его и обнять, я исполнила второе. Потом вылезли на берег, поели шашлык и пошли плавать уже вдвоем. Еще у Шохрата с детства привычка залезать на колени, но когда он был маленьким это было весело, теперь когда тушка весом 70 килограмм с разбегу прыгает на колени это уже не так смешно моих родителей и сестры, а мне все равно нравится. Еще я помню как старушка соседка, приходила к нам с просьбой усыпить, она не выносит лая(хотя он не пустобрех), до того момента когда ее чуть не ограбили. Наш Шах, перемахнул через вольер и подбежал к сетчатому забору, чтобы разобраться с нарушителями, воры сбежали. После этого соседка приходила с желанием приобретения щенка от нашего пса.
В Шохрате мне нравится все: бунтующий характер, инициативность, преданность, бесстрашие. Я смогла заслужить его доверие, верность и любовь. Мне не нужны слова, чтобы понять своего питомца, и я ценю это. В любое время суток, я могу выйти с ним на улицу, я знаю что мой медвежонок – это бесстрашный лев, который никогда и никому не позволит меня обидеть. Он любит родных, терпит друзей, но при этом всегда наблюдает, чтобы никто не замахнулся на меня и не повысил голос, в противном случае их ждет грозное предупреждение.
Мои друзья удивляются, когда огромный и свирепый кавказец со мной перевоплощается в доброго веселого щенка. В это момент я испытываю гордость и ощущение счастья. У меня есть лев, но для меня он любимый котенок. Главное в жизни – это верные друзья, и я счастлива, что у меня есть такой преданный друг.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:28 am Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25








Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:37 am Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25






Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 4:35 pm Ответить с цитатой
НАТКА
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 2036
Откуда: Москва




ariya
Спасибо, очень интересный рассказ, прочитала с удовольствием Улыбки
У Вас замечательная собака и очень красивая, а у этой собаки замечательная хозяйка. Вы молодец Браво .
Фото классные :super: .

_________________
Мы в ответе за тех кого приручили...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя НАТКА Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 10:22 pm Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25




НАТКА, спасибо за внимание и комплименты!
Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 10:47 pm Ответить с цитатой
nikolacn2006
Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 177
Откуда: москва




У нас в 8 месяцев было тоже самое(давали "стоп зуд")..оказалось на сухой корм.перешли на натуралку.И у многих знакомых тоже самое до 8-9месяцев нормально.а потом почесун.и корма профессиональные!

_________________
таша
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя nikolacn2006 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 11:25 pm Ответить с цитатой
Юлия и Клеопатра
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 1412
Откуда: Москва




ariya
Прекрасный рассказ,спасибо,что поделились с нами своими мыслями.А собака у Вас просто замечательная! Улыбки Пока читала Ваш рассказ,вспоминала своего немецкого дога Блэка,как с ним воевала в период его взросления,как выясняли с ним-кто главнее,как "строили" друг друга.В конце концов победила я Смеется и Блэк стал послушным умным и преданным другом.Вы молодец,что справились с такой сложной породой и воспитали прекрасного Шаха,не взирая на трудности. Улыбки

_________________
http://www.pom-felicity.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия и Клеопатра Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 10:34 am Ответить с цитатой
kavkazulya
Зарегистрирован: 16.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва. ЮАО. Чертаново-Южное




ariya Добрый день. Это здорово, что в нашем кавказячем полку пополнение. Парень у Вас очень симпатичный. И похожи Вы с ним очень. Не обижайтесь, они похожи на нас, а мы похожи на них . Наверное потому, что мы друг друга очень любим. Если интересно, то в ближайшее время выложу фото моих деток. Так сложилось, что целый год не выходила на связь, а за год наши собы подрости успели, многому научились. Например ; Тимоша первый раз подрался...

_________________
http://www.kavkazcy.com/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kavkazulya Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 8:16 pm Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25




kavkazulya писал(а):
ariya Добрый день. Это здорово, что в нашем кавказячем полку пополнение. Парень у Вас очень симпатичный. И похожи Вы с ним очень. Не обижайтесь, они похожи на нас, а мы похожи на них . Наверное потому, что мы друг друга очень любим. Если интересно, то в ближайшее время выложу фото моих деток. Так сложилось, что целый год не выходила на связь, а за год наши собы подрости успели, многому научились. Например ; Тимоша первый раз подрался...

Добрый вечер. Да, я тоже заметила, что кавказятников здесь мало, но буду надеяться, что это временное явление. Я не обижаюсь, для меня это комплимент. Мы действительно похожи с питомцами не только характером. (Мне часто говорят родные и друзья, что у меня грустные собачьи глаза, прям как у Шохрата, и темперамент бешенный, как и у него). А сколько вашему Тимоше? Очень интересно будет посмотреть на фотографии, выкладывайте поскорее.
Весной грелись на солнышке возле дома)))



Последний раз редактировалось: ariya (Вт Ноя 20, 2012 9:14 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 8:21 pm Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25




nikolacn2006, спасибо! Возьму на заметку. Мой на натуралке, уже несколько лет вспоминаю с ужасом тот период, сейчас ничего подобного не наблюдается, кожа здоровая, шерсть блестит.


Юлия и Клеопатра, спасибо за внимание! Да, когда крупная собаку пытается занять место лидера начинается "веселая" жизнь, но трудности закаляют, а результат стоит того, чтобы невзирая на трудности сделать все возможное и невозможное тоже.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 9:57 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




ariya писал(а):
Да, я тоже заметила, что кавказятников здесь мало, но буду надеяться, что это временное явлени

это потому что в клубе КО - раз, два и обчелся, практически все остальные породы декорашки, а многие считают, что раз форум нашего клуба, значит сюда всем "чужим" вход запрещен Смеется
но это совсем не так, мы рады всем кто приходит к нам с позитивом и любовью к своим питомцам.
а КО мне знакома очень хорошо, у меня почти 18 лет назад, были три собаки этой породы. Не сразу конечно, ведь я живу в Москве и в квартире.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 5:27 pm Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25




Administrator писал(а):
ariya писал(а):
Да, я тоже заметила, что кавказятников здесь мало, но буду надеяться, что это временное явлени

это потому что в клубе КО - раз, два и обчелся, практически все остальные породы декорашки, а многие считают, что раз форум нашего клуба, значит сюда всем "чужим" вход запрещен Смеется
но это совсем не так, мы рады всем кто приходит к нам с позитивом и любовью к своим питомцам.
а КО мне знакома очень хорошо, у меня почти 18 лет назад, были три собаки этой породы. Не сразу конечно, ведь я живу в Москве и в квартире.

Ситуация может измениться. Да уж, кавказец в квартире - это большая ответственность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 5:33 pm Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25




Последние теплые дни ноября, все-таки зима скоро. Вот такой у меня романтичный кавказец, с букетом. Истинный джентльмен, и грудью прикроет и про цветы не забудет. (На самом деле он повыдергивал мамины астры на клумбе, наверное ему захотелось внести дизайнерские изменения в ландшафт, а когда я эти цветы, пострадавшие от собачьего вандализма заставила аппортировать, так Шах морщить нос стала, потому что они резко пахнут, а когда он их с земли выдергивал видимо они были без запаха) Смеется


Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 6:47 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




ariya писал(а):
Истинный джентльмен, и грудью прикроет и про цветы не забудет.

одно слово МУЖЧИНА !
ariya писал(а):
На самом деле он повыдергивал мамины астры на клумбе, наверное ему захотелось внести дизайнерские изменения в ландшафт

наверно это у него, что-то типа той детской считалочки
"я садовником родился и на астры рассердился.." Плачет(
вот и проредил грядочку Плачет(

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 9:03 pm Ответить с цитатой
Юлия и Клеопатра
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 1412
Откуда: Москва




ariya писал(а):
Вот такой у меня романтичный кавказец, с букетом

Астрочки,конечно,жалко,но сердится всерьез на проделки наших любимцев,невозможно. Улыбки Моя Клепочка на даче придумала себе развлечение- отрывала зеленые ягодки клубники и клала их рядышком на дорожку. Смеется Еще ей нравилось отрывать цветки анютиных глазок,хотя другие многочисленные цветы ее не интересовали.А Ваш Шахрат просто настоящий романтик.Последние цветочки перед зимой-все для любимой хозяйки. Улыбки

_________________
http://www.pom-felicity.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия и Клеопатра Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 10:55 pm Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25




Юлия и Клеопатра писал(а):

Астрочки,конечно,жалко,но сердится всерьез на проделки наших любимцев,невозможно. Улыбки Моя Клепочка на даче придумала себе развлечение- отрывала зеленые ягодки клубники и клала их рядышком на дорожку. Смеется

Знакомая ситуация, а у меня Шохрат в полугодовалом возрасте бегал в огороде, пока мама собирала малину, подбежал и из ведра съел все ягоды)))
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 11:00 pm Ответить с цитатой
ariya
Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 25




С Наступившим 2013! Счастья, удачи и успехов!

А вот наши январские фотки)))





[/img]
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ariya Отправить личное сообщение
Мой самый верный друг
Список форумов » КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА - ВАШ СТРАЖ И ДРУГ.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS