" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Экспертиза пекинесов.

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ПЕКИНЕС - СОБАКА ОЧАРОВАНЬЕ » Экспертиза пекинесов. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 7:32 pm Ответить с цитатой
Вятка
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 26




Ольга Адольфовна,а что означает термин ,,провисшая спина,,?Я понимаю это после Вашего объяснения как неровную спину от холки до хвоста,как бы прогибающуюся.
И еще есть понятие ,,крепость спины,,.Когда кладут руку на спину,она не должна прогибаться,а быть устойчивой.
В таком случае возникает еще один вопрос:что такое ,,высокозадая собака,,?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Вятка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:23 pm Ответить с цитатой
Восток Империал
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 331
Откуда: Приморский край




Нотя
Спасибо за разъяснения, теперь понятно happiness

В С-Петербурге прошла Национальная выставка породы, хотелось бы услышать мнения, может были комментарии эксперта с учетом нового стандарта?

Из всех победивших, виртуально знаю только Женю, ее Филя стал 4-м в расстанвке на титул ЛК! Поздравляю!

monomah
Ольга Адольфовна, может Вы поделитесь впечатлениями? Отразились нововведения на России и судействе в России, или все же они больше касаются Англии?

_________________

ВЕРА поднимает над суетой мира, открывает глаза на прекрасное и дает крылья вознестись к небесам
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Восток Империал Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:44 pm Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Вятка

Термины "провисшая" или "провислая спина" (hollow back) относятся к спине, которая прогнута ( или к вогнута до некоторой степени) по всей своей длине.
"Высокозадость" имеет место тогда, когда у собаки высота в крестце больше высоты в холке . "Высокозадость" может быть и желательной. Например, для бобтейла или чесапик-бей-ретривера.
Для пекинеса, которому по стандарту полагается иметь level back, это явление - серьезный недостаток.. У "высокозадости" может быть несколько причин, которые, будучи нежелательными сами по себе, "тащат"за собой не только "высокозадость", но и другие недостатки экстерьера.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:57 pm Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Восток Империал

Выставка Национального клуба породы действительно прошла, но только не в Санкт-Петербурге, а в Москве.Участия в ней не принимала.
Соответственно, никого и ничего не видела. Что-то слышала...
Но это не может служить основанием для серьезного комментария.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 11:51 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Вятка писал(а):
Ольга Адольфовна,а что означает термин ,,провисшая спина,,?Я понимаю это после Вашего объяснения как неровную спину от холки до хвоста,как бы прогибающуюся.

С анатомической точки зрения спина (back )– это часть линии верха, которая объединяет грудную и поясничную область позвоночника. Хвост же начинается за крупом.
Слабая спина имеет несколько разновидностей в зависимости от степени слабости:
1.Вялая спина (slack back) или вялость спины (slackness of back)- нерезкая разновидность провислой или прогнутой спины.

2.Мягкая спина (soft back )– легкая форма провислой спины, когда видна лишь слабая тенденция к провисанию или прогибанию.

3.Провислая спина (hollow back ) - она же (синонимы): впалая, погруженная, седловидная, вялая, «топкая», прогнутая – спина, которая прогибается по всей длине. Провисание может различаться по глубине и положению.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 8:26 pm Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Оказывается, что даже теоретическое рассмотрение здесь такого недостатка экстерьера как "впалая в холке спина" способно вызвать бурю эмоций в некоторых "породных средствах массовой информации". Следовало бы, очевидно, сначала
"прокачивать" тему и текст через среду "спецкоров" желтой породной прессы во избежание, так сказать, "попадания в яблочко"? Но, если говорить и действовать "во избежание", то о каких недостатках останется говорить? Поскольку здесь речь идет об интересах породы, а не о соблюдении чьих-то личных интересов, то можно посоветовать лишь одно - слабонервным, не способным к трезвому и спокойному, безличному осмыслению действительности, не заглядывать в эту тему, в которой будет продолжено рассмотрение наиболее распространенных породных недостатков.
Несмотря на доносящийся даже сюда зубовный скрежет, практика доказывает полезность подобных рассмотрений. Так, например, резко сократилось число размещаемых в интернете фотографий собак с перекосом челюстей. Это означает, что внимание к этому распространенному в породе недостатку было, наконец, привлечено.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 4:06 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




monomah писал(а):
Так, например, резко сократилось число размещаемых в интернете фотографий собак с перекосом челюстей. Это означает, что внимание к этому распространенному в породе недостатку было, наконец, привлечено.

Неужели!!! Это так радует!!! :tanez:
monomah писал(а):
Оказывается, что даже теоретическое рассмотрение здесь такого недостатка экстерьера как "впалая в холке спина" способно вызвать бурю эмоций в некоторых "породных средствах массовой информации". Следовало бы, очевидно, сначала "прокачивать" тему и текст через среду "спецкоров" желтой породной прессы во избежание, так сказать, "попадания в яблочко"?

А я после больницы уже второй день веселюсь, получив в ЛС сообщение о том, как «спецкоры» обсуждая выставку в Улан-Удэ (про которую я писала на ГП) почему-то совсем опустили Герке.
Очередная легенда «спецкоров» желтой породной прессы гласит о том, что на САС!Ве в Улан-Удэ Чуча дважды (!!!) проиграл юниору Герке. Ну, ладно, если по уразумению «спецкоров» я такая крутая, что могу ринг одной породы устроить на САС!Ве дважды, да ещё под разными экспертами, но Герке-то по их легенде получается в своем регионе человек морально опущенный, потому что бессловесно тащится во второй раз в ринг на одной и той же выставке, только потому что так захотела я. Сначала я не поняла, за что это они по бедной женщине так прошлись, и только после прочтения вашего поста осенило: у «спецкоров» очень много фантазий и совсем плохо с логикой. Поэтому «"прокачивать" тему и текст через среду "спецкоров" желтой породной прессы» действительно не стоит в виду полной нецелесообразности.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 5:17 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




А это фото к теме о линии спины. Судя по этому "свежепривезенному" пекинесу, "впалая холка" по частоте встречаемости начинает занимать достойное место рядом с "круглым черепом".



Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 5:25 am Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Да, эти недостатки в "группе лидеров".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 5:45 am Ответить с цитатой
Восток Империал
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 331
Откуда: Приморский край




Хотелось бы уточниться.
Недостаток "впалая холка" какие конкретные проблемы "тянет" за собой? Влияет ли на походку? например, иноходь может из-за этого быть?

_________________

ВЕРА поднимает над суетой мира, открывает глаза на прекрасное и дает крылья вознестись к небесам
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Восток Империал Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 7:36 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Вообще, как собака движется, так она и сложена.

Иноходь же может быть как двухтактная, так и четырехтактная. Четырехтактная иноходь (ambling) - переходный способ движения между шагом и более быстрыми аллюрами, но этот тип иноходи не следует смешивать с двухтактной иноходью (pacing), которая в большинстве пород собак считается порочным аллюром.

Не думаю, что иноходь может возникнуть из-за "впалой холки". О.А. довольно подробно описала этот недостаток/порок строения, упомянув даже "тюленью шею". Выглядит это так:

Это нормальное строение переда:


А это вариант "впалой холки" вкупе с "тюленьей шеей":


Иногда даже у экспертов возникают трудности при оценке плече-лопаточных углов сочленения, т.к. строение костей передних конечностей выражено не так ярко, как сзади потому что плечелопаточный сустав скрыт мускулатурой и шерстью. Зачастую обнаружить этот недостаток (если он в легкой степени) возможно только приощупывании. Рисунки полезны именно тем, что собаководы начинают понимать, что "видное на ощупь" желательно, а что - нет.

А теперь, смотря на эти рисунки, представьте себе, как могут двигаться эти две модели и как во втором случае организм должен компенсировать недостаточно высокую холку.
Я уже писала, что анатомию очень интересно рассматривать с точки зрения механики, когда для нормального жизнеобеспечения, организм может подстроить мускулатуру под скелет так, чтобы компенсировать недостатки скелета.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 5:26 am Ответить с цитатой
Восток Империал
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 331
Откуда: Приморский край




Низкопередой собака быть не должна, а как насчет высокопередости для пекинеса? У меня была пекинесочка с высокой холкой, мне это в ней очень нравилось. Но у нее были несколько спрямленные предплечья. Есть ли взаимосвязь между этими признаками? Стоит ли ориентироваться на высокопередость у пекинеса?

_________________

ВЕРА поднимает над суетой мира, открывает глаза на прекрасное и дает крылья вознестись к небесам
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Восток Империал Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 10:14 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




К моей картинке о "впалой холке":
Здесь видно и купольную спину, т.к. перед провален. В движении собака будет ходить крупом кверху и холкой с головой - к низу. Такой тип движения назвается "бег под горку". Это фото бульки с таким типом аллюра.


Теперь и пекинесы, как оказалось, в рингах горбатенькие скачут.

Восток Империал, а несколько спрямленные предплечья - это как? Они кажется и не должны быть сильно искривленными, так что собака будет падать на перед.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 11:48 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Ольга Адольфовна, я всегда интересуюсь общей анатомией собак и частенько меня выручают знания совершенно разных пород.
До сего времени "впалая холка" как правило встречалась у молоссов, а сейчас по этому пути "развития" пошли пекины.

Совсем недавно во торой раз в жизни я столкнулась с недостатком, о котором ничего не слышала. Он не относится к пикам (может только пока :grin: ) но вещь эта очень интересная.
Лет 5 назад у меня в клубе родился помет русских тоев, среди которых был щенок в 2 мес. размером с хомяка. Анатомически он был сложен хорошо, психика была просто расчудесная: спокойненько спал у меня на "сотовом". Но ГЛАЗА!!! Глазные яблоки посажены были откуда-то снизу (мы его за это телескопом назвали). Собачка смотрела не прямо, а откуда-то из глубины. Мы тогда это приписали маленькому размеру: мол глазное яблоко великовато для такой крохотной головушки и поэтому глаза так и посажены.
Но буквально на днях я столкнулась с такими же глазами у бульмастиффа, у которого головушка - дай-то бог! И опять такие же глаза. Может кто-то на форуме с такими сталкивался, отчего это и почему такое случается? передается ли такое по наследству или это заболевание? Чтобы было более понятно, о чем я, выкладываю вам фото тоя:


и бульмаса:
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 8:42 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Это ссылка на собак с китайского САС!Ва:
http://www.cku.org.cn/cku0811/bd_27bj.htm
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 7:59 pm Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Убеждаюсь, что пекинесистам и новогодняя суета нипочем! Позвонили из другого города, но не с новогодними поздравлениями, а с вопросами
относительно экстерьера пекинеса! Ознакомились люди с рекламным описанием племенного кобеля (теперь и такая услуга некоторыми интернет-ресурсами предоставляется)и озадачились. Процитировали:
"...с..высокопосаженной шеей"
"достаточный костяк"
и спрашивают, а есть ли это хорошо вообще и для племенного кобеля в частности?
Что ответим?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 9:48 pm Ответить с цитатой
F&N
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 58




Я сегодня тоже в "легком" недоумении прибывала, когда прочитала про высокопосаженную шею.... что хотели этим сказать? :twisted:
:grin:
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя F&N Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 3:05 am Ответить с цитатой
Восток Империал
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 331
Откуда: Приморский край




Ну, наверное, хотели отметить существенное достоинство для пекинеса - высоко посаженную шею!
Я недавно, тоже, после обсуждения низкой холки и "тюленьей шеи", обратила внимание, что в книге "ПЕКИНЕС" (авторы Кудрявцева Е. и Ковадло Л.) "Как проводить экспертизу пекинеса" написано: "Очень тщательно прощупывается и осматривается тело собаки, так как под богатой "шубкой" может быть скрыто очень много дефектов строения:
- прощупывается шея: она должна быть короткой, крепкой, толстой и достаточно высоко посаженной;"

А насчет достаточного костяка собак весом до 5 кг :?: - это вопрос разведенцам, каждый выбирает производителя по своему усмотрению...

_________________

ВЕРА поднимает над суетой мира, открывает глаза на прекрасное и дает крылья вознестись к небесам
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Восток Империал Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 1:24 pm Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Наверное правильно начать с объяснения слова "достаточный".
Как расценивать описание: достаточно породный, достаточно костистый, достаточно одетый?
Очень просто: собака не вполне костистая, не вполне породная и не вполне одетая, относительно требований стандарта к породному животному и имеющемуся поголовью, НО сказать что собака НЕпородна, НЕкостиста (беднокостна), НЕодета эксперт не может, т.к. собачка чуть-чуть выше этих показателей, поэтому оперирует термином "достаточно ...."
Достаточно высоко посаженная шея, вероятно, имелось в виду, что шея не должна быть низко посаженной. Вообще, высокий постав шеи присутствует у собак с легкой, маленькой головой (русские тои, ливретки и проч.тонкокостные породы собак с изящными, сухими и лёгкими головами). У собак с более тяжелой относительно корпуса головой средний постав шеи (овчарки), у собак с тяжелыми головами - низкий (мастифф). Это из общей анатомии собак. Какой должен быть постав шеи у пекинеса, у которого одно из породных качеств – НЕмелкая голова, я думаю, понятно из общей анатомии.
Сейчас я пишу с домашнего компьютера и связь с интернетом связью-то назвать нельзя, выйду на работу, где инет скоростной – попробую выкроить время и написать подробнее про поставы шеи.
Что касается костяка рекламируемого кобелька, то про костяк и его привязку даже к шерсти мы на ГП очень много говорили.
У этого кобелька очень чёткая привязка в анатомии: высокий постав шеи (а значит маленькая, лёгкая голова) - достаточный (чуть тяжелее беднокостного) костяк. Далее можно предположить пухлявую шерсть, круглую облегченную (типа хинячей) голову, щуплое тельце, вздернутость на лапках и проч. изыски "достаточного костяка".
О.А., а этот "другой город" случайно не в Сибири находится? Я таких наблюдала именно оттуда. И оттуда же насколько я помню на Портале была подсказка о том, что для того, чтобы вывести маленького пекина-интерчемпиона нужно чтобы бабушка у него была чихуа. :grin:
Хорошо, что хоть люди стали озадачиваться такими описаниями племенных кобелей: это уже ПРОГРЕСС в породе!!!! И откровенно радует, что у людей стали возникать какие-то сомнения после подобной рекламы: значит народ как-то стал отличать нормального пекинеса от хиноообразной собачки.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 10:45 pm Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Действительно, внешне безобидное слово "достаточно" может быть очень
коварным. Описывая собаку как "достаточно породную", эксперт, по сути, не признает ее породной "в полной мере". Нетрудно догадаться о той оценке, которая должна последовать в этом случае. Причем совершенно не важна степень "достаточности", важно то, что слово "достаточно" прозвучало.
Применительно к массивному костяку пекинеса выражение "достаточный костяк" говорит, опять же, о том, что в данном случае костяк собаки "в полной мере " не развит. Следовательно, "достаточный костяк" никак не "лицеприятен" пекинесу.
В отношении постава шеи абсолютно согласна с формулировкой
"достаточно выскопосаженная", данной в книге в книге "Пекинес" ее авторами Л.Ковадло и Е. Кудрявцевой. "Достаточно высокопосаженная", но не более.
Замечу, что никак не стоит путать постав шеи с манерой собаки нести голову.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
Экспертиза пекинесов.
Список форумов » ПЕКИНЕС - СОБАКА ОЧАРОВАНЬЕ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 3  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS