" /> " /> " /> :: Просмотр темы - История породы

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР - ОХОТНИК ИЛИ СПОРТСМЕН ? » История породы
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
История породы
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 10:44 pm Ответить с цитатой
Анастасия Рощина
Модератор
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1141
Откуда: Химки




История породы Джек Рассел терьер тесно переплетена с лошадьми и охотой на лисиц. Несмотря на то, что их можно считать одной из старых пород английских охотничьих терьеров, официально Расселы получили признание совсем недавно.

Терьеров давно уже разводили в Англии, они использовались в качестве крысоловов, а также часто устраивались зрелища с участием. Фермеры стали основоположниками норной охоты: лисиц преследовали фоксхаунды, а зверьков из норы выгоняли терьеры.Охотники предпочитали терьеров с короткой или проволокообразной, недлинной шерстью, так как к ней не прилипала сырая земля и глина. Ведь собака с длинной шерстью, облепленная сырой землей сразу теряла свободу и быстроту движений.

Предпочитался белый окрас, потому что вылезающий из норы пес, имеющий, например, рыжий или коричневый окрас, мог быть легко перепутан с лисой и застрелен по ошибке. Охотники очень берегли своих терьеров и старались этого не допускать. Рабочие терьеры были очень дороги, если не сказать бесценны. Особое значение охотники придавали форме ушей терьеров: стоячие были признаны нежелательными, так как в них засыпалась земля, когда собака работала в норе. И хотя стоячие уши встречаются изредка до сих пор, оптимальными считаются маленькие, приподнятые на хрящах, с опущенными вперед вершинами, плотно закрывающими слуховой проход.

Успех охоты частенько зависел в большей степени от храбрости, упорства, выносливости и смышлености норного терьера. Иногда лиса пряталась в спасительной норе как раз в тот миг, когда свора собак захватывала ее в кольцо. Успех охоты теперь целиком зависел от единственной собачки, посылаемой в нору одним из всадников. И вот под землей слышалось отчаянное фырканье - и лиса стремительно выскакивала из норы! Терьеры, применяемые для охоты на лис, были названы фокстерьерами (что означает лисьи терьеры).

Английский священник Джон Рассел, по прозвищу Джек родился в 1795 году в Дартмуте, графство Девон, и прожил почти 87 лет. Он был известен как отличный наездник и страстный любитель охоты с терьерами на лисиц. В 1873 году Рассел стал одним из основателей Кеннел-клуба. В дальнейшем он принимал участие в разработке стандарта фокстерьера. Однако сам он разводил жесткошерстных терьеров исключительно для охоты и никогда не показывал их на выставках.

На самом деле, порода, которая сегодня известна под названием Джек рассел терьер, До 1900 года порода, которая сегодня известна под названием Джек рассел терьер представляла собой не что иное, как фокстерьеров старого типа. Во время учебы в Оксфорде Рассел приобрел одну из своих известных собак - белую, стройную, пропорционально сложенную жесткошерстную суку по имени Трамп (Козырь) ростом с лисицу с красно-коричневыми пятнами на голове и у основания хвоста. Рассел провел многочисленные скрещивания с терьерами разных пород однотонного и цветного окраса. Целью его селекционной работы было усовершенствование охотничьих качеств, в то время как внешним особенностям большого значения он не придавал.

В дальнейшем последователями Джека Рассела также проводились скрещивания этих терьеров с другими породами, однако полученное потомство не соответствовало исходному типу породы. В XIX веке в Великобритании очень многие держали целые стаи терьеров для норной охоты, в разведение допускались рабочие собаки, независимо от внешних особенностей. От терьеров требовалось, чтобы они были смелыми, отважными и имели приемлемый рост. В какой-то степени обращали внимание и на уши.

Некоторые заводчики практиковали скрещивания с буль-энд-терьерами (смесь бульдога старого типа с различными терьерами), в результате которых у охотничьих терьеров улучшились бойцовые качества. Однако после запрещения боев собак в 1835 году многие бойцовые терьеры ушли в прошлое. Но вплоть до 1912 года были разрешены травли терьерами крыс, поэтому мелкие породы терьеров процветали.

До сих пор у некоторых особей Джек рассел терьеров белого окраса с черными пятнами видны следы прилития крови бульдогов: коренастое телосложение и более широкая голова. Кроме того, они отличаются отсутствием доносчивого голоса, который необходим терьеру при работе в норе. В конце XIX - начале XX века многие охотники использовали для разведения в своих стаях силихэм терьеров (которых, в свою очередь, часто вязали с вельш корги пемброками). Одним из последних терьеров, использованных для вводного скрещивания в породу терьера Джека Рассела, был белый лейкленд терьер - с помощью него заводчики пытались получить собак с более уравновешенным поведением и улучшить их шерстный покров.

Однако охотники западной Британии считают, что собаки в типе лейкленд терьера нежелательны, так как они не соответствуют особенностям охоты. Действительно, у западно-британских охотников на лисицу сложился определенный ритуал (одежда, порядок действий, музыка), в охоте принимает участие главный "терьерист" со своей стаей, однако в задачу его собак не входит непосредственное нападение на зверя. Это чисто театральное развлечение аристократов. Для охотников же северной горной части страны, наоборот, охота необходима для реальной защиты своего скота от хищников, поэтому их терьеры по-настоящему преследуют и добывают лисицу.

В настоящее время Джек Рассел терьер очень широко распространен как охотничья, фермерская собака и собака-компаньон.

Джек рассел терьер считается непревзойденным в охоте на барсука и лисицу (барсук в Англии сейчас находится под охраной, поэтому пойманного на охоте зверя не убивают, а освобождают). Терьер участвует в работе по следу вместе с гончими, затем ему достается самая сложная задача - выгнать лисицу из норы. Но это не только норная собака: сДжек Рассел терьером охотятся на зайцев, водяных крыс. Это превосходный истребитель грызунов: рекордсменом стал терьер по кличке Вампир, истребивший в Великобритании за 1977 год одну тонну крыс!

Во Франции с этими собаками успешно охотятся в зарослях кустарника и в лесу, они подают подстреленную пушную и пернатую дичь, в том числе и уток с воды, выслеживают кроликов и косуль, выполняя задачу гончих. Очень эффективны Джек Рассел терьеры при работе по следу оленя, которого они меньше беспокоят, чем крупные гончие, поэтому охотнику легче приблизиться к зверю. Они помогают также загонять кабанов. Конные охотники в Шампани, Арденнах и Пикардии все чаще используют этих небольших собак для работы по кровяному следу.

_________________
С уважением, Рощина Анастасия
Профессиональный хендлер
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Анастасия Рощина Отправить личное сообщение ICQ Number
История породы
Список форумов » ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР - ОХОТНИК ИЛИ СПОРТСМЕН ?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS