" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Собака порезала лапу

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » Содержание собаки » Собака порезала лапу
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Собака порезала лапу
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 1:10 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Собака порезала лапу. Как оказать помощь своему питомцу
_______________________________________________________

Ну вот, наконец, и дождались. Все больше теплых и солнечных дней, птички поют, ручейки журчат, воздух насыщен дурманящими запахами, которые будоражат не только нашу, но и собачью душу. Природа пробуждается от зимней спячки и нашим любимцам хочется бегать, прыгать, резвиться по освобождающейся от снега земле, по нежной весенней травке. И вот тут как раз могут произойти очень большие неприятности. За долгие зимние месяцы, с ее многочисленными праздниками, и благодаря определенной категории нашего "российского" населения, в снегу городских скверов, парков и ближайших лесов накопилось множество мусора, в том числе и острых предметов - разбитые стеклянные бутылки, консервные банки и т.д.

Поскольку собачки, в отличие от нас, выходят на прогулку босиком, то очень вероятно, что они могут порезать себе лапку, и никто от этого не застрахован.
Что же делать, если произошло такое несчастье?


Разберем несколько наиболее типичных случаев.



Ваша собака вдруг резко захромала и на снегу или на земле появились следы и капельки крови. Необходимо срочно вернуться домой, тщательно вымыть травмированную лапу, состричь при необходимости шерсть и осмотреть рану. Если это ссадина, или рана скальпированная (срезан небольшой участок кожи), если рана резаная размером до 1 см и неглубокая (дно раны можно увидеть при разведении ее краев), при этом кровотечение очень незначительное, или оно уже остановилось, то лечить такую рану можно самостоятельно, с привлечением при необходимости более опытных друзей или соседей. Рану необходимо промыть раствором (3Офигел перекиси водорода (это полностью остановит кровотечение), можно раствором фурациллина (1:5000) или другим антисептиком, обработать кожу вокруг раны раствором йода или зеленки, смазать мазью левомеколь (или присыпать порошком любого антибиотика), прикрыть стерильной салфеткой и забинтовать. В дальнейшем нужно ежедневно делать перевязки, обрабатывая саму рану и кожу вокруг нее мазью левомеколь, диоксиколь или левосин. Особое внимание следует обратить на следующее: ни в коем случае не мочить, запрещать лизать, гулять, надев целлофановый пакет или специальный башмачок. Если у Вас все получается, и на перевязках Вы видите, что рана чистая, не отечна, постепенно уменьшается в размерах, или края ее слиплись, то можете поздравить себя с успехом. Как правило, такие раны заживают через 7-10 дней.



Другой, более опасный случай. При осмотре Вы обнаружили рану между подушечками или между пальцами или у основания подошвы. Несмотря на то, что размер раны небольшой в глубине ее виднеется блестящая белая ткань (сухожилие), при этом один или несколько пальцев находятся в положении тыльного сгибания. Это свидетельствует о том, что произошла травма сухожилий сгибателей пальцев, и поэтому, даже если нет кровотечения, необходимо обработать рану, как это было описано в предыдущем случае, и обратиться в ветеринарную клинику для сшивания сухожилия, причем, чем раньше, тем лучше, пока не произошло инфицирования раны.



Конечно, сухожилие можно сшивать и в отдаленном периоде, после заживления кожной раны, но результаты при этом бывают значительно хуже.



Гораздо более серьезные повреждения связаны с кровотечением. Кровотечение может быть как из большой, так и из небольшой, но глубокой раны. Разделяют артериальное, венозное и смешанное кровотечение. Из артерии кровь истекает пульсирующей струей и имеет ярко-красный цвет. Не пытайтесь разобраться в источнике и характере кровотечения, в любом случае вашему животному необходима квалифицированная хирургическая помощь. Однако перед транспортировкой необходимо выполнить временную остановку кровотечения. Наиболее простой и надежный способ временной остановки кровотечения это пальцевое прижатие и тугое бинтование. Если нет пульсирующего кровотечения, то на кровоточащую рану достаточно наложить плотную салфетку, или сложенный несколько раз бинт, и туго прибинтовать.



Пульсирующий участок раны необходимо срочно сильно прижать пальцем, так чтобы кровь остановилась (не бойтесь запачкаться кровью собаки, возможно, этим Вы спасаете ей жизнь). С моделируйте из бинта, или из подручных средств (носовой платок) тугой валик, наложите на рану вместо пальца и туго, как сможете, прибинтуйте его. Если кровотечение продолжается, то повязку сжимайте рукой во время всего пути следования до клиники.



Следует помнить, что наложение жгута, как правило, бесполезно. Дело в том, что жгут наложенный на голень или предплечье не способен пережать артерию, проходящую между костями, а наложить жгут на бедро или плечо не представляется возможным из-за их конусовидной формы.



Более того, неправильно наложенный жгут чаще всего усиливает кровотечение, поскольку препятствует оттоку крови от конечности по венам, тогда как приток по артериям сохранен. Мне приходилось сталкиваться с такими случаями и в медицине, и в ветеринарии. Когда в приемный покой доставлялся пациент с замотанной кровавыми простынями и наволочками конечностью, в сопровождении многочисленной плачущей, кричащей, истерической толпы. И очень интересно было наблюдать за реакцией людей, когда после удаления кровавых бинтов, тряпок и снятия жгута (в качестве которого чаще всего используются различные веревки, шнуры) кровь вдруг останавливалась. "Доктор, Вы колдун?", - спрашивали пораженные зрители. "Нет",- скромно отшучивался я, "Я шаман".

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 5:27 pm Ответить с цитатой
Tekinka
Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 12
Откуда: Ростов-на-Дону




Так всё сложно с обычным порезомУлыбка Мой резал подушечки и лапы и просто промывали и ложили 2 дня антибиотик и потом левомиколь,и прошло не перематывала, просто смазала 5 мин поиграла что бы он не слизал и всё

_________________
Заберите у меня родителя, и я буду грустить.
Заберите у меня дом, я буду мёрзнуть.
Заберите у меня собаку, и я умру!

Рай на земле-у лошади на спине!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Tekinka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 6:14 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Tekinka писал(а):
Мой резал подушечки и лапы и просто промывали

все зависит от глубины пореза

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
Собака порезала лапу
Список форумов » Содержание собаки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS