" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Хотите ли Вы стать ЗАВОДЧИКОМ ?

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ШПИЦ,ШПИЦ И ЕЩЁ РАЗ ШПИЦ » Хотите ли Вы стать ЗАВОДЧИКОМ ? На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Хотите ли Вы стать ЗАВОДЧИКОМ ?
СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 4:36 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Давайте разберемся -
__________________________

- А на самом деле - кто такой заводчик и трудно ли им быть ?
Это человек, всецело погруженный в свой мир, это фанат своего дела, он любит и знает о своих питомцах практически вся и всё. И несмотря ни на какие трудности истинный любитель собак не забросит свое дело, не предаст идею разведения, какой бы трудной она не была. Заводчик работает с животными не ради денег, а в первую очередь, ради самой любви к этим животным, без которых он не мыслит своего существования. Ведь многие любители животных считают, что, купив пару собак, например, можно с легкостью заняться разведением и открыть питомник. Чего тут уметь-то? Сука "повязалась" с кобелем - , сама ходит беременная. сама рожает, сама растит щенков, а вам остается всего лишь выгодно их продавать и считать денежки. КРАСОТА, не правда ли?
А на самом деле все обстоит совсем не так радужно и легко, как может показаться несведущим в этом деле любителям животных. Часто слышишь удивление потенциальных покупателей по поводу стоимости щенка в питомниках. "Вы убили меня ценой. Ужас, кошмар! , -такие реплики слышишь через одного звонящего! И не каждый хочет подумать и понять, насколько тяжела работа заводчика.
Питомник - это немалые финансовые вложения, это не всегда благодарный, тяжелый труд. Надо просто беззаветно любитьсобак, понимать их, знать основы генетики, биологии, много читать литературы, быть в курсе событий в мире собак, разбираться в генетических линиях, уметь читать родословные, правильно составлять пары животных для получения полноценного здорового потомства без дефектов, по возможности улучшая породную линию.

Нередко затраты превосходят прибыль в питомнике. Не всякий, например, щенок выживает после родов, не каждая сука вообще способна даже забеременеть, уже не говоря о возможности рожать. Если Вы приобрели щенка ( собаку ) для разведения, вырастили ее, выставили на выставке – еще не значит, что у нее все заладится с вязками, с родами, со щенками. Есть собаки, у которых низкий уровень определенных гормонов, который не дает ей возможности стать мамой. Реклама в интернете, услуги професионального фотографа стоят не дёшево. Даже очень красивых породистых щенков не продадите если у вас плохие фото. Для продажи нужны только качественные фотографии.

Роды, и, наверное, в этом со мной согласятся многие заводчики и владельцы домашних животных, одно из самых ответственных событий. Заводчики и владельцы животных должны хорошо представлять, как протекает нормальный родовой процесс, чтобы уметь правильно оценивать ситуацию, в случае необходимости оказать первую доврачебную помощь. Насчет родов можно написать отдельную статью – какие бывают осложнения, трудности, возможен смертельный исход даже для самой рожающей суки. Среди сложностей можно начать перечислять такие как - первичная слабость родовой деятельности, неправильное положение плода и так далее....

Заводчик обязан выставлять своих питомцев на выставках , подтвержая тем самым их породные качества. Все животные должны иметь титулы не меньше, чем чемпион породы. Все эти выставки - это огромное волнение не столько для людей, сколько для животных, в них участвующих.
. Не секрет, что не на всех выставках судят объективно и правильно, иногда и подсуживают, и засуживают животных. Это все сказывается уже на нервах хозяев животных. Бывают и психически неуравновешенные и нездоровые посетители выставок, которые специально, не побоюсь сказать, травят участвующих в выставках собак. Такие случаи были. Я уже не говорю о финансовых затратах, сопровождающих все участия в выставках.

Но давайте вернемся с выставки обратно в питомник –
- мы понимаем, что заводчик должен обеспечить своих питомцев хорошими условиями содержания, что не всегда возможно в условиях наших квартир. Заводчик должен обеспечить хорошими качественными кормами, найти хорошего знающего ветеринарного врача, что также не всегда получается. Сами знаете, какие горе-врачи иногда встречаются на нашем пути! Причем врачи часто просто подсаживаются, так сказать, на клиента и выманивают деньги, фактически не леча, а калеча, питомца. Сейчас любой прием у ветеринарного врача стоит немало денег, любой анализ и даже ветеринарная справка уж тем более! Деньги хотят все и вся на любом этапе процесса.

У заводчика нет понятия "выходной день", он должен трудиться практически круглосуточно и все 7 дней в неделю. Ни о каком отдыхе не может быть и речи. Часто заводчик не может позволить себе уехать от своих питомцев куда-либо, так как не может оставить их без присмотра. Так же как не оставишь без присмотра маленького ребенка, так не оставишь и собак. Они ведь, как дети, требуют ухода и внимания.
Еще стоит добавить, что при несложных экономических подсчетах, делание "денег" на щенках не такой уж прибыльный "бизнес"! Те деньги, которые уходят на содержание, кормление, выставки, вет обслуживание можно подсчитать, а как подсчитытвать бессонные ночи, проведенные с рожающей собакой или когда у тебя погибает новорожденный щенок... Для тех кто никогда не испытывал такого, не понять заводчика!

Сразу скажу, что если цена щенка в питомнике невысока, то нужно задуматься прежде всего покупателям. Хотят ли они купить щенка, которого скорее всего кормят кашей на воде, поскольку все профессиональные корма сейчас стоят довольно дорого, и подорожание продолжается!

Если вы все же решили стать заводчиком, не считайте себя умнее других, не пренебрегайте советами опытных заводчиков, проработавших в этой сфере много лет. Они могут дать Вам много полезных советов. Подумав о разведении, приобретите собачку брид-класса в питомнике, хорошо зарекомендовавшем себя с разведении конкретной породы, и старайтесь следовать всем рекомендациям опытного заводчика. Если же решили замахнуться на кобеля-производителя, то Вам придется «попотеть» и поискать такого обязательно шоу-класса и хороших кровей, а главное, запастись терпением, чтобы вырастить свое сокровище, покататься с ним года полтора-два по выставкам, да еще заняться его, как теперь принято говорить, пиаром, рекламой, чтобы к нему в гости начали приходить невесты. Здесь Вас также могут подстерегать подводные камни, поскольку половым путем передается масса инфекций, о которых Вы и слыхом не слыхивали.
Об этом опять же можно написать еще оду статью. К вязке каждая собака должна быть привита от инфекционных болезней.
----------------------------
Для покупающих совет. Не ищите там где дешевле - дороже выйдет потом для Вас! Найдите такого заводчика, который все ирасскажет и покажет, даже по разговору по телефону сразу можно отличить профессионального заводчика от лже-заводчика


_________________


Последний раз редактировалось: Administrator (Сб Сен 26, 2009 5:45 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 5:01 pm Ответить с цитатой
Татiана
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 1679
Откуда: Москва




Administrator
А кто автор?

Конечно, много верного, но все же уж очень мрачно и высокопарно. Нет уж, лично мне - куда там до Заводчика! Лучше уж в президенты страны или в премьеры податься - там полегче работенка. Уж не говорю о всякой шушере вроде поэтов, писателей, юристов, инженеров, врачей или учителей...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татiана Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 5:18 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Татiана писал(а):
А кто автор?

с другого форума......если честно, то с кошачьего ( заменила кошек на собак ) . Но весь смысл разведения, тот же, что и с любыми животными ...
Татiана писал(а):
Конечно, много верного, но все же уж очень мрачно и высокопарно

насчет мрачно . не знаю....... всё в принципе правильно, если действительно человек занимается СВОИМ делом и относится к этому ответственно . не боясь вкладывать свою любовь, душу, время и естественно средства. а не только "стричь бабки "
Татiана писал(а):
Лучше уж в президенты страны или в премьеры податься - там полегче работенка. Уж не говорю о всякой шушере вроде поэтов, писателей, юристов, инженеров, врачей или учителей...

- Шок зачем так утрировать - каждый должен заниматься тем делом, которое он знает . причем как минимум ХОРОШО, а то у нас куда не кинь - везде сплошь одни заводчики. Знаний НОЛЬ. опыта тоже - но ЗАВОДЧИК.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 8:14 pm Ответить с цитатой
Татiана
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 1679
Откуда: Москва




Administrator
Ну, а как еще людям называться, если само оформление документов предполагает, что тот, у кого в доме родились щенки, именуется "заводчиком"? Поэтому слово это можно понимать по-разному. Кто-то "заводчик" разово и по ситуации, а кто-то - по призванию. Я не утрирую, говоря о врачах, учителях и инженерах. В каждой профессии можно быть с большой буквы, а можно - с маленькой. Может быть "Учитель", а может быть "училка". Но уволь всех "училок" - и работать будет некому.

Мне кажется, добросовестные заводчики бывают разного уровня и разных амбиций, совсем не обязательно в точном соответствии с тем образом, который рисуется здесь. Если я, например, своих собак не титулую, это не значит, что я кормлю их кашей на воде и вяжу с кем попало, лишь бы подешевле. А есть заводчики, даже довольно известные, которые кого-то титулуют по полной шкале, а от кого-то щенков сдают в перекуп. Так что все это не стопроцентно действует.

Administrator писал(а):
У заводчика нет понятия "выходной день", он должен трудиться практически круглосуточно и все 7 дней в неделю. Ни о каком отдыхе не может быть и речи.


Не знаю, по-моему, если заводчик начинает думать о "выходных днях" - это уже значит, что ему его дело надоело. То, что в радость, не ощущается как обуза. А в принципе многие прекрасно совмещают разведение собак и с работой, и с отдыхом, и с другими увлечениями. Главное, не брать на себя больше, чем можешь понести, а мера тут у каждого своя. Чьей-то любви хватает на тридцать собак, чьей-то - только на трех.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татiана Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 10:47 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Татiана
да тут много о чем можно говорить. так как ньюансов много и взгляды у каждого свои , главное чтобы " заводчик" не стал окончательно "размноженцем"
Татiана писал(а):
как еще людям называться, если само оформление документов предполагает, что тот, у кого в доме родились щенки, именуется "заводчиком

я считаю . что это неправильно - Орловские рысаки - вот там действительно был ЗАВОДЧИК . До сих пор Россия гордиться этой породой лошадей.
а в кинологии как-то слово ЗАВОДЧИК уратило свой первоначальный смысл, потеряло свою ценность. что ли , купил суку, повязал и пожалуйста - заводчиком стал Шок , безо всяких знаний, без опыта - пришел вчера, а сегодня уже профессионал, а если ещё приставку оформил. то тут же она превращается для всех в "питомник" - вот я о чем. Что любой дилетант безо всякого труда получает это звание, которое, зачастую просто используют в своих корыстных целях при продаже щенков - "дутая и лживая реклама Дьявол
----------------

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 11:00 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Татiана писал(а):
у кого в доме родились щенки, именуется "заводчиком

вполне можно , до какого -то определенного момента писать в документах "владелец суки" - ведь пишется же "владелец кобеля" - в акте вязки например - а почему-то владелец суки С ПЕРВОГО же помета. становится безо всяких напрягов ЗАВОДЧИКОМ.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 8:31 am Ответить с цитатой
Татiана
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 1679
Откуда: Москва




Administrator писал(а):
вполне можно , до какого -то определенного момента писать в документах "владелец суки" - ведь пишется же "владелец кобеля"


Конечно, так было бы правильнее. Но, выходит, инициатива этого идет "сверху". Или я что-то неправильно понимаю? Если человек первый раз вяжет суку, он, как правило, имеет не очень ясное представление о том, где что надо писать. Ну, а если уж получил родословную, где черным по белому написано "заводчик" - тут и сам стал себя так именовать. Хотя, конечно, до графа Орлова - как до луны.

Да, приставки часто превращаются в "питомники". Но опять-таки - с точки зрения ФЦИ разницы нет. А "кинологическое образование" - понятие очень расплывчатое. Иногда читаешь, особенно когда разговор заходит о генетике, какими перлами сыплют владельцы питомников (не приставок!) - задумываешься о ценности этого "образования". С другой стороны, есть настоящие заводчики с огромным практическим опытом, так и не получившие этих корочек (помню, одна такая заводчица - действительно Заводчик! - признавалась, что ей просто скучна эта "школьная программа" и поэтому на курсах она не училась и не собирается).

Честно говоря, мне кажется, в нашей прежней системе клубов было много хорошего. Когда человек мог быть просто владельцем суки, а вязать ли ее и с кем, решал клуб. Есть много людей, которые с удовольствием будут возиться со щенками, прекрасно их вырастят, но не имеют желания заниматься этим постоянно. В некоторых питомниках такое и сейчас практикуется: "заводчик" - это владелец питомника, а владелец суки это просто владелец и даже в родословной его фамилия не пишется. Конечно, тут возможны конфликты, но бывает же, что люди так годами сосуществуют душа в душу, и все довольны.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татiана Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 8:53 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Татiана писал(а):
есть настоящие заводчики с огромным практическим опытом, так и не получившие этих корочек

конечно дело совсем не в этих корочках - знаю достаточное количество владельцев ПИТОМНИКОВ, которые просто купили эти корочки - возникает вопрос для чего ?
- первое чтобы зарабатывать на обмене щ/карт - парадокс , но чем меньше у человека практического опыта в кинологии - тем больше амбиций и желания зарабатывать на всем, на чем только можно - знаю что многие обменивают первичные щенячьи документы своих щенков, даже не отдавая их владельцам - ставя их перед фактом, что ТАК ПОЛАГАЕТСЯ - стоимость такого обмена колеблеться от 2-3 тыс. руб. до ... короче у кого какой аппетит Грустный
- второе , в таких "питомниках" стоимость щенка вырастает независимо от качества щенка - просто потому что он из "профессионального питомника" - вот и всё объяснение ...
------------
Татiана писал(а):
инициатива этого идет "сверху".

я думаю , что это не инициатива . а просто не продуманное действие. которому не уделяют никакого внимания. Да и кому уделять - знаю столько примеров - ЧТО ВЫТВОРЯЮТ ТАКИЕ С ПОЗВОЛЕНИЯ СКАЗАТЬ ЗАВОДЧИКИ . ПРИЧЕМ НИСКОЛЬКО НЕ БОЯСЬ , ЧТО ИМ ЗА ЭТО "ХВОСТ ПРИЩЕМЯТ" Дьявол И ПРАВИЛЬНО ПОТОМУ ЧТО РКФ НАПЛЕВАТЬ КТО И ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ. Чтобы кого-то за массу нарушений исключили из РКФ или дисквалифицировали надо столько усилий приложить и то не факт , что что-то получится ... я из-за такой "заводчицы" по судам больше года моталась только поому что один "творит" что хочет, а пострадавшая сторона решила и меня в иск вписать, так как там печать моего клуба стоит. Хотя я к продаже посторонних щенков не имею никакого отношения.. ну и что из этого - какой вывод ?
из клуба я её выгнала, так она все равно живет припеваючи в другом клубе . как оказалось далеко не в первом и конечно не в последнем.... и таких "заводчиков" тьма - тьмущая ...

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 10:47 am Ответить с цитатой
Татiана
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 1679
Откуда: Москва




Administrator писал(а):
чем меньше у человека практического опыта в кинологии - тем больше амбиций и желания зарабатывать на всем, на чем только можно

Ну, это же опять-таки не только в кинологии. Просто дух времени: кто "зарабатывает" - тот "успешный". А каким путем - не важно. А знания тут только помеха, потому что "многое знание умножает печаль". Вон, в вагонах метро плакат висел: "Хватит работать! Пора зарабатывать". Я бы сказала - все с точностью до наоборот: "Хватит зарабатывать! Пора работать!"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татiана Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 11:27 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Татiана писал(а):
это же опять-таки не только в кинологии. Просто дух времени: кто "зарабатывает" - тот "успешный". А каким путем - не важно

может и дух времени конечно, но как-то всё неприятно. Человек с одним таким "заводчиком" столкнется, а выводы обо всех сделает... не хотелось бы. даже теоретически. в разряд деляг попадать.
Простой пример - уже несколько раз я могла наблюдать, этакое удивление по поводу чистоты у меня в квартире и отсутствия не только вони, но и запаха псины. "Странно, как будто у Вас и собак нет..... Грустный а мы думали , что у ВСЕХ кто держит собак - дома .....",
не помню кто и как называл то состояние виденных до меня квартир, но по смыслу что-то типа хлев для скота.
вот я и не хочу, чтобы меня тоже смешивали в одну кучу с теми кто делает деньги прикрываясь громкими словами - ПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ и называя себя ЗАВОДЧИКОМ - держа собак в клетках, кормя бурдой и занимаясь подлогами и подставами имея возможность выписывать щ/карты.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 1:12 pm Ответить с цитатой
Татiана
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 1679
Откуда: Москва




Administrator писал(а):
вот я и не хочу, чтобы меня тоже смешивали в одну кучу с теми кто делает деньги прикрываясь громкими словами - ПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ и называя себя ЗАВОДЧИКОМ - держа собак в клетках, кормя бурдой и занимаясь подлогами и подставами имея возможность выписывать щ/карты.


Ну, это совершенно понятное и законное желание. Улыбки К сожалению, неуважительное отношение к людям, занимающимся разведением животных, распространено в принципе и часто совершенно беспочвенно. Тут даже не надо отрицательных примеров. Моя тетушка-судья, с миром собак и собаководов соприкоснувшаяся только в последние годы и только через меня, тем не менее не раз патетически спрашивала у меня: "Как ты можешь? Что у тебя общего с этой средой? Это такие люди... алчные!" А одна знакомая - сама собак в прошлом державшая, благодаря им мы и познакомились - впервые увидев у меня двух шпицев, с вытаращенными глазами спросила: "Так ты их что, ДЛЯ ЭТОГО что ли?" Тут уж каждый может судить в меру своей испорченности. Смеется Но она имела в виду разведение, а не скотоложество. Смеется Да, наверное, таким людям не грех напомнить, что заводчик "работает без выходных".

Мне, должно быть, повезло: среди заводчиков шпицев вонючего скотного двора не встречала ни разу. Ни у тех, у кого брала собак, ни у тех, к кому ездила на вязки, ни у кого. Напротив, меня сразу поразило, что можно держать в доме не одну и не двух собак, и при этом поддерживать образцовую чистоту. Саму меня это сподвигло сделать у себя ремонт, обзавестись хорошим пылесосом и просто усвоить какие-то приемы уборки, каких раньше не знала, а также приучиться при необходимости вставать ночью и убирать за собаками, почти не просыпаясь. Но, конечно, судя по рассказам, собачники всякие бывают.

Впрочем, меня как преподавателя тоже глубоко оскорбляет, когда говорят, что все преподаватели - взяточники. Тоже хотелось бы этих куда-нибудь - и чтобы меня с ними не мешали. Но что поделаешь? На каждый роток не накинешь платок. Остается просто не быть, как они.
Улыбки
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татiана Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 2:00 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Татiана писал(а):
можно держать в доме не одну и не двух собак, и при этом поддерживать образцовую чистоту.

а это я считаю зависит только от личных качеств каждого - если я сама не хочу жить в хлеву, то и не буду, сколько бы у меня не было собак.
Татiана писал(а):
Остается просто не быть, как они.

что многим с успехом все-таки удается Отлично!
Татiана писал(а):
Но она имела в виду разведение, а не скотоложество

ну нам только второго не хватало, дальше в лес - больше дров Шок, а то я сначала невнимательно прочитала и чуть со стула не рухнула Смеется

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 2:52 pm Ответить с цитатой
Алира
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Московская область




Я бы хотела стать заводчиком. Собак обожаю с детства, есть опыт выкармливания и выращивания щенков с самого рождения, свою первую собаку сама выкормила с рождения и сочеталось все это с рождением собственного ребенка, так что на тот момент в доме было два младенца - человеческий и собачий. И ничего вполне справилась, все здоровые, красивые и ухоженные. Однажды уже пыталась приобщиться к миру заводчиков, приобрела щенка за достаточно большую сумму, но по неопытности выбрала неправильного заводчика, если таким словом можно назвать данную мадам. Собаке уже больше года, мы ее очень любим, но для выставок она совершенно не годиться, и по здоровью и по документам (точнее их отсуствию). Сейчас коплю деньги на покупку хорошей суки померанца, влюбилась в эту породу, хочу рыженькую. И обязательно ее выставлять и по результатам вязать. Надеюсь, все получиться и у меня в доме тоже родяться великолепные пушистые комочки.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алира Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:26 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Алира писал(а):
Я бы хотела стать заводчиком

прочитав Ваш пост, а именно , что и как Вы написали, мне почему-то так кажется что именно из таких людей и получаются в дальнейшем Заводчики, с большой буквы ( если порыв не сиюминутный ), так как мысли все правильные. Правильно что копите деньги, а не берете то на что хватает сейчас, не торопиться с покупкой щенка - это 50 %гарантия , что щенок будет тот , которого хочется . Надо узнать о породе как можно больше, чтобы хотя бы иметь представление о том как и что должно быть у этого самого щенка когда Вы за ним поедете.
Ищите питомник, общайтесь с владельцами и делайте выводы изо всех мелочей, начиная с разговора.
Найдете что хотелось - ждите , хорошие щенки на "дороге не валяются".
Желаю чтобы у Вас всё получилось ! :kenti:
Будет желание и вопросы - перебирайтесь на общую ветку шпицев - "Приглашаем всех, кто любит шпицев".

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 8:45 pm Ответить с цитатой
Алира
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Московская область




Administrator писал(а):
Желаю чтобы у Вас всё получилось !
Будет желание и вопросы - перебирайтесь на общую ветку шпицев - "Приглашаем всех, кто любит шпицев".

Спасибо огромное! На ветке я уже была, у Вас очень много различной информации на форуме и сайте питомника. Очень нравиться Ваше добросовестное отношение к племенному делу, видно, что Вы занимаетесь любимым делом и стараетесь на благо породы. В принципе с питомником я уже определилась Улыбки
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алира Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:30 pm Ответить с цитатой
Zorro
Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 629




Такая не простая тема о заводчиках...
С одной стороны, непростое и увлекательное это занятие, для увлеченных и творческих людей. С другой стороны, почему-то очень часто привлекает не творческих личностей, а людей торгашеского склада ( во всяком случае в интересующей меня породе ). А уж когда столкнешься с изнанкой мира разведенцев вообще тошно...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Zorro Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 2:08 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Zorro писал(а):
непростое и увлекательное это занятие, для увлеченных и творческих людей

конечно ОЧЕНЬ интересное, я каждый раз жду рождение щенков, как в первый раз. Так же "колбасит" перед родами суки, всегда боюсь, как бы что-нибудь не пошло по непредвиденному пути. "Рожаю" вместе с собакой и если б могла, всю боль взяла бы на себя, хотя головой понимаю, что процесс-то вроде бы естественный... и испытываю огромное облегчение, если все проходит нормально.
У меня есть очень красивая сука Л.Б. Госпожа Удача - дом.кличка Вика ( мама Варежки ) так вот ей пошел 4 год, а Варька её единственный щенок. Вика рожала двух , 60 граммовых щенков ( мальчишка погиб в первые дни ) достаточно трудно и болезнено - петелька у неё маленькая. И вот время идет, а я все никак не решалась её повязать... хотя очень хочется от неё ещё хоть разок детей получить. Я её и Удачей назвала, потому что очень удачная сука получилась.
В течении декабря-января у нас начнется период течек - все текут "хором" - в этот раз все-таки решила повязать Вику, а то как бы потом поздно не было .
Жених пока точно не определен, но не Симон. Молодой ещё, всего 9 месяц пошел.
Что-то я от темы ушла, свои мысли и планы рассказала , но не все Улыбки
------------------
Zorro писал(а):
С другой стороны, почему-то очень часто привлекает не творческих личностей, а людей торгашеского склада

Наташа Вы сами правильно написали определение таких "разведенцев" торгаши , которых абсолютно не волнует качество и здоровье получаемого поголовья. Интерес один - заработать как можно больше. Цена таких щенков определяется не тем сколько было затрачено лет и средств заводчиком на получение классного потомства в долгом процессе выведения лучшего от лучших, а всего лишь потому что щенки у них получаемые по конвейерной системе, каким-то боком относится именно к той породе, которая на сегодняшний день пользуется спросом. Потеряется к ней интерес у покупателя - породу сменят на другую более востребованную. Кстати у таких "заводчиков" ( либо перекупщиков ) практически не бывает собак какой-то одной породы - всегда "винегрет" из пород, размеров и окрасов - на любой вкус.
Поэтому эти люди не могут претендовать на ЗВАНИЕ ЗАВОДЧИКА ни под каким "соусом" , жаль что от их деятельности страдают и
собаки, из которых выжимают всё, что можно пока они в состоянии производить щенков и покупатели, которые далеко не сразу понимают ЧТО и у КОГО они купили.
Zorro писал(а):
когда столкнешься с изнанкой мира разведенцев вообще тошно...

тошно - согласна, даже не тошно Дьявол , но так как изменить это безобразие не в наших силах, я предпочитаю не тратить свои нервы попусту и заниматься своими делами, это намного интереснее.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 3:44 pm Ответить с цитатой
Zorro
Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 629




Administrator писал(а):
Вы сами правильно написали определение таких "разведенцев" торгаши , которых абсолютно не волнует качество и здоровье получаемого поголовья.


Вы знаете, есть такие которых волнует качество! Ведь за качественных щенков можно больше денег взять, да и конкуренция дикая, нужно постоянно иметь, что-то чего нет у других. Некоторые, даже и не распыляются на разные породы Смеется. Со здоровьем сложнее... ведь как выращен помет, будущий покупатель не всегда может убедиться лично. Например, покупая щенка через рекламу в том же Интернете. А питомник то известный, раскрученный, на слуху, собаки из него выигрывают... на щенков из него есть спрос. Тут вступает в силу девиз нынешнего времени, как верно написала Татьяна:
Татiана писал(а):
кто "зарабатывает" - тот "успешный".


А столкнешься лично с такими "успешными", такая ж...па, непонятно чем лучше той же Птички?!

Administrator писал(а):
изменить это безобразие не в наших силах, я предпочитаю не тратить свои нервы попусту и заниматься своими делами, это намного интереснее.


Это так! Да и со временем, начинаешь лучше ориентироваться в реалиях и находишь порядочных людей, с которыми приятно иметь дело, но это не только в разведении собак, а в любом виде человеческой деятельности так Улыбки.

P.S. А Вашей Удаче и Вам, желаю что бы все получилось удачно!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Zorro Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 4:39 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Zorro писал(а):
есть такие которых волнует качество

качество подразумевает комплекс - то есть это не только внешняя удачная картинка, но и состояние здоровья щенка, куда входит и устойчивая психика собаки в том числе. Только при таких условиях и владельцу и собаке будет житься комфортно.
Ведь приобретая щенка, каждый надеется что с ним все в порядке во всех смыслах этого слова.
Когда же начинают "выползать" разные "подводные камни" о которых никто не говорил раньше, наступает разочарование и начинаются проблемы.
Именно поэтому не надо "хватать" безоглядно там где раздута громкая реклама, семь раз отмерь - один отрежь. Ведь совершенно не секрет, что очень многие заводчики пиарят сами-себя.
Собака приобретается не на день и именно поэтому надо очень ответственно подходить к такому приобретению, чтобы щенок, а позже собака доставляли только удовольствие и добавляли в нашу жизнь позитив, а не наоборот.
Только тогда получится тот самый счастливый тандем хозяин-собака, где каждый понимает другого с полу-слова или одного взгляда-движения.
Zorro писал(а):
А столкнешься лично с такими "успешными", такая ж...па, непонятно чем лучше той же Птички?!

абсолютно ничем - поэтому и не надо бросаться на всё яркое и блестящее.
Zorro писал(а):
P.S. А Вашей Удаче и Вам, желаю что бы все получилось удачно!

очень бы этого хотелось Улыбки

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 5:43 pm Ответить с цитатой
Zorro
Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 629




Administrator писал(а):
Когда же начинают "выползать" разные "подводные камни" о которых никто не говорил раньше, наступает разочарование и начинаются проблемы


Обычно, "профи" говорят, что они тут не при чем В очках.

Administrator писал(а):
абсолютно ничем - поэтому и не надо бросаться на всё яркое и блестящее.


Отлично! О, да!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Zorro Отправить личное сообщение
Хотите ли Вы стать ЗАВОДЧИКОМ ?
Список форумов » ШПИЦ,ШПИЦ И ЕЩЁ РАЗ ШПИЦ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 4  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS