" /> " /> " /> :: Просмотр темы - выставки

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » ПЕКИНЕС - СОБАКА ОЧАРОВАНЬЕ » выставки
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
выставки
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 8:36 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Из испанского журнала о нашей Евразии и нашей стране разместили на сайте мастинятников: http://mastinosite.ru/Forum/Forum_Fish.html
Раздел Выставки, Россия и Евразия 2009 глазами испанских журналистов:


"Им еще многого не хватает!"

Это был аэробус.Не знаю,решился бы я лететь на Туполеве. Встречающая стюардесса была похожей на охранника на пенсии со сталинского Гулага. В первых рядах,в бизнесс-классе сидела группа россиян,пытавшихся изобразить из себя хор Сопрано Св.Идельфонсо. Мы были в самом конце.Казалось к нам никто не подойдет, пока в коридоре мы не увидели нечто, похожее на Н.Хрущева. Звали его Игорь, и смахивал он на сержанта подводной лодки.Он пытался быть вежливым,но с каждым его смешком нам казалось,что его разобьет паралич. Несмотря на это он был искренен,а самое главное, не поцеловал нас в губы.

Когда начинаешь летать с самыми лучшими линиями,типа Ryanair, не ждешь ничего, поэтому когда появился изможденный племянник Таченко, предлагая "апельсиновый или томатный сок, бесплатно!!", мы его приняли с энтузиазмом. Подали еду. Курятину, по вкусу сходную с пластиком, а там уже как тебе везло, - с сырым рисом или слипшимися макаронами. Так и не поняли, что надо было делать с куском хлеба. На десерт было российское лакомство, обернутое в бумагу с лебедями... господи,какая безвкусица. Похоже было на облако, покрытое шоколадом.
Мне и в голову не пришло это пробовать, но по лицу Адольфа было ясно,что то была гадость.

По прибытию в Москву начался кошмар.Паспортный контроль был очень медленным, тягучим. По иронии судьбы нам досталась дура, как всегда.Там где у других проходило трое, у нас один, или вообще никого. Тогда Хайме в первый раз произнес фразу, которая и стала темой нашего путешествия , "Им еще многого не хватает!". Нам сказали,чтоб мы наняли официальное такси, а когда мы подошли к окошку, нас приняли четыре типа, которым, кажется было все равно -дать такси или переломать нам ноги. Консьерж Шератона нам показался интересным. Был образован, знал Испанию, и что-то чирикал на нашем языке. Он нам помогал в разговорах о ценах с таксистами.

МОСКВА

Выставка "Евразия" начиналась в субботу, поэтому в пятницу мы поехали посмотреть на место проведения выставки, и нужно ли нам было что-либо купить для нашего stand. El Crocus Expo находится рядом с Шереметьево. Чудесное место.Современное, просторное, где можно в одно и то же время проводить несколько выставок. Зал №3 самый новый. Два этажа и зона для проведения конгрессов на третьем. И мы бы от такого не отказались. Всю пятницу работники занимались уборкой снега и льда с мест парковки и входов. Отправились аккредитироваться и представиться перед РКФ, но там была только одна девушка, которая, как и большинство людей, не могла сказать ни «папа» по английски. "Им еще многого не хватает", - опять сказал Хайме. Закончив это, отправились смотреть Москву. Позавтракали в ультрасовременном "Mi piace", по пути на красную площадь. Опять ни слова на английском, даже в меню. На входе на Красную Площадь торговцы предлагали меховые шапки и прочие безделицы. "Смотри,вылитые Ниночки",- сказал Хайме, увидев матрешек. Были классические, детские, или с лицами Обамы, Путина, Мадрид, Барса... прелесть.

Марши Красной Армии на площади имели свой трюк. Они были специально подготовлены для телевидения, для фотографов и для телекамер. Я помню выглядывавших из-за спины Андропова, Брежнева, марширующих солдат,танки,минометы...А на деле площадь небольшая, а кроме того у нее нет выхода. Так что все проходившие в конце-концов должны были создавать такую давку,что не приведи господь. А,и еще, Собор Св .Василия с разноцветными куполами и причиндалами-обманка! Не сказать,чтоб совсем страшилище, но в Испании это бы не прокатило бы и за районную церквушку.

Проделав несколько кругов пришли к выводу, что Москва страшная как город, хотя интересная с точки зрения визита. После обеда Адольф и я направились к гостинице AEROSTAR, чтобы встретится с испанскими судьями.Нас встретил Хавьер Санчес и Маноло Торрес.
Ирина,переводчица,пригласила нас на экскурсию-сюрприз, с типичным русским ужином. Большой, икра, водка, подумаете Вы... Никак нет. Поехали на автобусе туда, где,похоже, еще Ленин терялся в детстве. Нас привезли в старый дом, где единственным ориентиром была большая красная звезда, вмонтированная прямо в стену. Войдя, увидели множество военных плакатов, с надписями на кириллице. Гид сказал, что это было убежище, построенное в разгар холодной войны. Стало даже интересно, спустились на 80 метров под землю. 18 этажей под землей, построенных на пике коллективной шизофрении в 50-года. Помимо самого места, больше ничего там не было. Нас повели смотреть фильм про холодную войну. Я уснул. Затем было предложено продолжить визит ужином с русскими блюдами и водкой. Ну так ужин состоял из слипшегося месива чего-то и теплой водки, для дезинфекции, как я полагаю. Естественно, по возвращению мы решили отужинать рядом с гостиницей.

ЕВРАЗИЯ 2009

В субботу рано утром мы были на месте. Начинаешь сопереживать россиянам, глядя на то, как они прибывают на выставку, несмотря на снег и лед, вроде как так и должно быть. Наш stand находился рядом с центральным рингом, так что сразу принялись за работу. Не просто было выпить чашку кофе. В 9 часов утра, отстояв длинную очередь, наконец-то приблизились к автомату. Все те,кто был спереди пили пиво, виски, водку и.т.д. "Им еще многого не хватает!".

Рос.кинология находится в состоянии кипения. Выставка была хорошо организована, благодаря работе помощников, которые помогали судьям (65 судей). Уровень представленных собак высочайший, в некоторых породах есть экземпляры, обладающие экстраординарными качествами.

Видели прекрасных доберманов,шнауцеров и.т.д. Разочаровали ретриверы в общем. Их было много, слишком много, но качества на порядок ниже ожидаемого. В течении двух дней увидели породы, которые можно увидеть лишь здесь. Как Русский Той Терьер. Похоже на смесь между Чихуахуа и колибри. Карлос Салас окрестил его «летающим гномом». Владелилица собаки, принесшая сфотографировать его, не говорила по английски, но подошла с переводчиком.
Пока она его готовила к фото, без конца приговаривала «fesala,fesala!!,da,da» и показывала на животное, я тоже начал называть его по имени,привлекая его внимание: "Фесала,Фесала, красивый." "Нет,нет,-сказала переводчик", -"он продается,"For sale,for sale",- ну, да Бог с ним, меня никогда не интересовали птицы. Еще пришлось столкнуться.
Владелец восточноевропейской овчарки имеет сына-теннисиста, который живет в Аликанте, временами не может получить визы. Все должны что-то предпринимать, включая Евросоюз, а России и дела нет? Владелец этой собаки к нам пристал так, что даже и горячая вода нам бы не помогла отклеить его от себя. Два дня, в финалах, всегда находился ответственный за нашептывание на ухо - какого олигарха или какого миллионера была та или иная собака.
В субботу удивил BIS, присужденный короткошерстной таксе, но в воскресенье таки выиграл Йорк, принадлежавший миллионерше, которая потом и пригласила всех на икру и шампанское, как так и должно быть.

Финалы были долгие,затянутые, и так как Crokus Expo находится посредине ничего, проблематичным было найти такси. По прямой гостиница судей находится в 15 минутах. Но, добравшись до места за полтора часа, я думаю, что водители считали километраж, требуя оплаты.

Думаю, что прошли через все круги ада. "Им многого еще не хватает!».
В воскресенье ужинали в грузинском ресторане. Пугающего вида официантка до гардеробщика, который пытался сойти за повара. Мы были последние посетители. Посмотрели, как Барса проиграла Атлетику, дав повод для мучений Адольфу и Хайме и моих подкалываний над ними. Кофе не спросили, так как вид у обслуживающего персонала внушал, что могут дать и морде. В понедельник аэропорт, чемоданы, очереди. 5 часов лету,ужасные стюардессы, пластиковый цыпленок, кофе качества ниже 0. Путешествие, собаки, люди, стоят того, чтобы съездить, но как сказал Хайме Нос, "Им еще многого не хватает!"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:15 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Надежда писал(а):
В субботу удивил BIS, присужденный короткошерстной таксе, но в воскресенье таки выиграл Йорк, принадлежавший миллионерше, которая потом и пригласила всех на икру и шампанское, как так и должно быть.

про это знают все - и никого не удивить, всё продается и покупается.Хотя противно до невозможности, но бороться с "ветряными мельницами" глупо , а самое главное БЕСПОЛЕЗНО, практически то же самое что бодаться с глухой стеной. Практически все пекинесники знают как один очень известный питомник таким же образом выигрывал каждую выставку, где появлялись их собаки, независимо не только от их качества, но даже и явного брака.
А читая остальное обидно за Россию , неужели мы так "погано" выглядим со строны до сих пор. Грустный

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 11:47 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Мы выглядим ровно такими, какие мы есть. Увы. Плачет
Для меня (и для вас я уверена - тоже) главное было не победы родителей ваших собак на крупных выставках, а их тип. Я вот пришла не так давно к выводу, что пекинес относительно стандарта - это не совсем шоу-собака с пухлыми щеками, вуальной пухлявой шерстью и залихватскими чубчиками. Пекинес - это благородная простота, достоинство без лишних приукрас. Жаль, что этого не понимают многие эксперты. Самое печальное, что именно пекинес "согласно стандарта" стал большой редкостью. Мне встречалось таких на сегодняшний день три собаки: Джи Джу, его дочь Рози и чемпионка Вейсминстера в 2009 году. Остальное на фоне этих трёх собак выглядит не совсем как пекинес.

Вот он: широкий и плоский череп, объемная морда без лишних щёчек, великолепная структура шерсти. Всё у этой собаки настолько породно, настолько соответствует стандарту, что вот уже полгода смотрю на неё и налюбоваться не могу. Сказка, песня, а не собака!!!!!!! Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 8:40 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Надежда писал(а):
Для меня (и для вас я уверена - тоже) главное было не победы родителей ваших собак на крупных выставках, а их тип

именно - ТИП !!! , а титулы, независимо от их количества , к сожалению нисколько не влияют на качестство щенков.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:36 pm Ответить с цитатой
Zorro
Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 629




...


Последний раз редактировалось: Zorro (Ср Дек 22, 2010 4:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Zorro Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:49 pm Ответить с цитатой
monomah
Эксперт-породник ПЕКИНЕСЫ
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 180




Мое глубочайшее убеждение - мода в породе пекинес разрушительна.
Следование моде на размер, на шерсть, на гипертипы, на производителей и т.д. - привело к тому, что сегодня сами англичане констатируют тяжелейшее положение в породе. Что бы там не говорили, как бы не клеймили Кеннел-клуб Англии за пересмотр стандарта, надо набраться мужества и посмотреть правде в глаза - повод есть и он реален. В этом не вина породы, вина на тех, кто работает в породе.

Следуя моде, делать из пекинеса шоу- породу, выигрывающую Бэсты, или сохранять породу в соответствии с ее внутренним богатейшим содержанием и со стандартом в его историческом развитии - разные задачи с разными итогами и разными финалами. Вплоть до закрытия породы. Понять свою ответственность перед породой сегодня, в очень трудное для породы время - это ОБЯЗАННОСТЬ каждого честного заводчика и порядочного человека!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя monomah Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 7:10 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Zorro писал(а):
Administrator писал(а):
А читая остальное обидно за Россию , неужели мы так "погано" выглядим со строны до сих пор. Грустный

Смотря с какой стороны посмотреть! Подмигивает

Со стороны организации, наличия высококлассных собак, которых отметили испанцы, мы может и выглядим неплохо. НО….. Вы заметили, что испанцы отметили доберманов, шнауцеров – именно те породы, которые не на слуху после выставок.
К тому же выставка, по моему мнению – это не парад миллионеров и не попсовая тусовка, чем она стала в последние годы. Я бы скорее отнесла выставку к зоотехническому мероприятию, где СПЕЦЫ оценивают породных особей относительно стандарта породы (т.е. относительно технических условий, к прочтению и пониманию которых обычно и готовится эксперт многие годы до выдачи экспертной корочки). Понимание же стандарта вообще стало ограничиваться чем-то смешным. В пекинесах некоторые «грамотеи» вообще советуют в ринге моновыставок разместить весы. Вероятно, идеальный вес пекинеса – 5 кг. это главное завоевание в экстерьере у таких горе-заводчиков и владельцев.
В последнее время стали больше уделять внимания не анатомии, тренингу и психике собак, а грумингу и тому как выглядит (одет, ходит, говорит) хендлер. Много ли в России проводится курсов тренинга собак, для того, чтобы они были в прекрасной форме? Этим озабочены только НЕКОТОРЫЕ владельцы по собственной инициативе. Зато сколько курсов хендеров проводится у нас в стране! А грумеры? В пекинесах уже давно можно проводить конкурсы: «Кто лучше начешет объем», «Самый гламурный чубчик», «Сооруди себе плоский и широкий череп» и проч. Но под всеми этими начесами а-ля бабета и почти зверевскими чубчиками, зачесанными на один глаз, очень часто просто невозможно найти пекинеса. Я вот всё жду того времени, когда наши умельцы-грумеры научаться грумингом прятать заваленные носы. В этом случае я даже не поленюсь поаплодировать им стоя.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 7:13 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Administrator писал(а):
именно - ТИП !!! , а титулы, независимо от их количества , к сожалению нисколько не влияют на качестство щенков.

Лидия Васильевна, когда я всё-таки не без участия наших дебатов на ГП, вникла в детали стандарта пекинеса, то у меня просто руки опустились. Понимая, что я всё-таки хочу собаку той породы, которая описана в стандарте (а не выигрывает Мир, Европу и пускай даже Крафт) и мне даже не важно, будет ли она звездой выставки (истинный пекинес – это не пудель в его шикарной прическе и не мальтезе с развевающейся шерстью, а потому не совсем шоу-собака), я не вижу тех собак, про которых читаю в стандарте. Это тоже самое, что хотеть иметь единорога (как его описывали в средневековых балладах), а тебе вместо него подсунут банальную лошадь с документом, что она и есть тот самый единорог.

monomah писал(а):
Мое глубочайшее убеждение - мода в породе пекинес разрушительна.
Следование моде на размер, на шерсть, на гипертипы, на производителей и т.д. - привело к тому, что сегодня сами англичане констатируют тяжелейшее положение в породе.

После того, как я увидела нескольких английских собак в Интернете в движении и поняв, что при таких движениях под неимоверной шерстью не собака, а НОНСЕНС, я полностью согласна с англичанами. Но почему это сделано так поздно?
В тех же мастиффах, Крис Сей создал программу по восстановлению английского мастиффа, но поздно. Вот что мы имели несколько десятков лет под названием АНГЛИЙСКИЙ МАСТИФФ:

А вот что имеем сейчас:


И процесс необратим! И как похож на то, что происходит в пекинесах!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 7:16 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




monomah писал(а):
Что бы там не говорили, как бы не клеймили Кеннел-клуб Англии за пересмотр стандарта, надо набраться мужества и посмотреть правде в глаза - повод есть и он реален. В этом не вина породы, вина на тех, кто работает в породе.

Ольга Адольфовна, посмотреть правде в глаза – это одно, а восстановить то, что потеряно – это другое. Вы думаете, что «есть ещё порох в пороховницах»? Можно ли найти старых «Миклей» без «Ливанды»? Остались ли крови, на которых стоит Delwin's Paddy O'Reilly? В «Palacegarden» получилось через Sullivan выщепить щенка с фенотипом тех старых пекинесов, которые стоят за Paddy O'Reilly. Сколько лет Джи-Джу? Кажется три года? Были ли подобные вязки с подобным результатом позже? Нет.
Сейчас в «Декларусе» сидит Рози, унаследовавшая той самый тип, о котором я сейчас пишу, от своего отца. В этом месте моего повествования нужно оторваться от печального и поаплодировать тем самым «старым, настоящим» кровям пекинеса, которых «били-били, забивали-забивали», но они умудряются как-то и где-то вылезти, вероятно для того, чтобы крикнуть в последний раз: это я – настоящий пекинес!!!
Сколько долго можно балансировать между породой и БЕСпородой, каков запас прочности у этих «старых» и почти потерянных кровей? Понятно, что вы (и такие как вы), с вашими знаниями сможете балансировать «на грани» дольше всех. Вы можете, потому что умеете и знаете где это достать и как это выбрать, привезти себе того самого, почти потерянного «единорога», получить от него пускай один-единственный, но такой же по качеству экземпляр. Не сомневаюсь, что и для Рози вы найдете подходящий вариант. НО….. вы и ещё небольшая горстка людей, знающих породу, не сделаете породы. И из той же Англии с великим апломбом, абсолютно без понимания того, чего делают, будут привозиться непонятные собачки, ведь Англия – это страна самых настоящих пекинесов, почти так же, как «в Бразилии много диких обезьян». Тсс
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 7:18 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




monomah писал(а):
Следуя моде, делать из пекинеса шоу- породу, выигрывающую Бэсты, или сохранять породу в соответствии с ее внутренним богатейшим содержанием и со стандартом в его историческом развитии - разные задачи с разными итогами и разными финалами. Вплоть до закрытия породы.

Я уже цитировала здесь руководителя одного ДВ-клуба для которого пекинес относительно стандарта – не нужен. Нужно волосатенькое, пушистенькое, щекастенькое с проч. изысками «симпатичной дворняжки». Попробуйте поговорить о проблеме в породе в России. Вылезут вот такие руководители клубов, признающиеся, что пекинесы им «до фонаря», грумеры и ветеринары, у которых все «о-кей» и начнётся полный шалман. Наверное, нужно уже признать, что в России порода отдана на откуп комерсам, для которых вывеска важнее сути. И я не сильно удивлюсь, если через пару лет, благодаря усилиям со стороны некоторых «любителей породы», перед входом в ринг пекинесов будет красоваться табличка: «Вход со своими весами».
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 7:24 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




monomah писал(а):
Понять свою ответственность перед породой сегодня, в очень трудное для породы время - это ОБЯЗАННОСТЬ каждого честного заводчика и порядочного человека!

Понять – это очень тяжело, а сделать – не понимая – вообще невыполнимая задача.
Выполнение ОБЯЗАННОСТИ предполагает какие-то определенные свойства у человека. Невозможно обязать балерину работать полноценным грузчиком.
Ольга Адольфовна, представьте себе, что вы меня здесь и сейчас попросите приготовить «рябчика по-французски». Я (в силу своей натуры) найду рецепт, прочитаю в составляющих, что мне для приготовления нужен рябчик, которого нужно зафаршировать каштанами, и вместо соуса из спаржи облить соусом французским из трюфелей. После чего, я вам честно признаюсь, что не водятся у нас рябчики, не продаются каштаны, не говоря уже про трюфели. И не могу я выполнить вашу просьбу или заказ.
А вот товарисЧ, который отрицает грушевидное тело у пекинеса, не будет читать замысловатый рецепт, а запечёт вам банальную домашнюю утку с гречкой, пригласит грумера с ветеринаром и они втроём будут это уплетать за обе щёки и упрекать вас же в том, что вы не знаете, что такое «рябчик по-французски». И их утка – это самый настоящий рябчик. И не дай бог вам возразить, а мне добавить, что утка их – это не рябчик, потому как ветеринар тут же закричит, что вы себя дескридитировали тем, что слишком много знаете.

Я раньше любила перечитывать Зощенко, а теперь посещаю кинологические форумы. Иногда бывает весьма и весьма весело. Тем более что это почти как книжка: захотел открыл, захотел закрыл. И главное: там ведь не анекдотические персонажи, а самые настоящие люди, но с таким мировоззрением, что куда там Зощенко с его придумками. Как например вам информация с какого-то породного форума пекинесов про приватные выставки в Англии, на которых СС дают за груминг? У меня не нашлось слов, благо смайлики выручили.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 10:38 am Ответить с цитатой
Zorro
Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 629




...


Последний раз редактировалось: Zorro (Ср Дек 22, 2010 4:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Zorro Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 7:56 am Ответить с цитатой
Надежда
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 235




Zorro, собаководство существует в социуме людей и поэтому неразрывно с ним связано. Некоторые выставки собак можно смело называть выставками хозяев (граждан страны проведения выставки).
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надежда Отправить личное сообщение
выставки
Список форумов » ПЕКИНЕС - СОБАКА ОЧАРОВАНЬЕ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS