" /> " /> " /> :: Просмотр темы - Купирование хвостов и ушей у собак

login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Форум РОО МКК "ГРАН-ПРИ"

ТЕЛЕФОНЫ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "ГРАН-ПРИ" - моб. 8-916-459-34-73, дом. 8-(495) 387-44-74,
e-mail клуба - granpri-shpitz@mail.ru , Адрес - 117534, Москва, ул. Чертановская, 52-1-55. Приезд, только по предварительному звонку.
ПРИГЛАШАЕМ К НАМ В КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК (РКФ) ВСЕХ ПОРОД - ПРИХОДИТЕ В НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ!!!
ПИШИТЕ В ЛС АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА-ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА - Волковой Лидии Васильевне

ВХОД НА CАЙТ КЛУБА "ГРАН-ПРИ"
Список форумов » Всё о НАШИХ собаках . » Купирование хвостов и ушей у собак На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:32 pm Ответить с цитатой
Dolly
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 150
Откуда: Санкт-Петербург




Оттуда, из контакта Нина Михайловна Третьякова, председатель клуба "Шнауцер на Неве"
Противники купировки возражают:
1. "Отцы-основатели" ничего не придумывали, а взяли сложившийся еще средневековый стереотип, не имевший никакого иного смысла, кроме удобства сбора налогов и маркирования собак простонародья.
2. Эстетика вещь относительная и над приданием собаке законченного вида в собаководстве работают с помощью селекции, а не режущих инструментов. Что до строгости вида, то пусть кто-нибудь скажет, что кавказец с ушами перестает быть грозной собакой. К тому же собака должна не пугать людей, а работать для них.
4. Ни один из тех, кто приводит этот аргумент не дает статистических данных, а они на самом деле таковы: в период с 2001 по 2005 год в Германии родилось 6156 щенков породы ризеншнауцер( статистика взята из племенных книг. Все они некупированные. Ризеншнауцеры выбраны потому, что именно они могли бы стать проблемными собаками, так как имеют более крупные и тяжелые уши, являются рабочими и спортивными собаками, да и хвосты у них тяготеют к большей длине, чем у миттелей и цвергов. Данных о травматизме никаких! Владельцы собаки ветврачи утверждают, что число ушных заболеваний осталось неизменным. Наша клубная статистика менее внушительна( на порядок) но полностью свпадает с немецкой. Нужно отметить, что в первый год после введения запрета собаководческмя общественность точно также разделилась на сторонников и противников, причем с теми же аргументами. Прошло 8 лет и страсти улеглись.
Доводы " я так привык" и " мне так нравится" комментировать бесполезно, ибо это не аргументы, а мнения.

_________________
Я очень люблю собак - всех, но особенно курносых и короткомордых!

Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.(Н. Третьякова)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolly Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:34 pm Ответить с цитатой
Dolly
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 150
Откуда: Санкт-Петербург




И напоследок перечень литературы, которой пользовалась Нина Михайловна, меня-то убеждать не надо, но, может, кто-то прислушается Стесняюсь
Для интересующихся список использовнной литературы:
Л.Сабанеев " Собаки охотничьи. Борзые и гончие", "Собаки охотничьи. Легавые"
Плутарх "Сравнительные жизнеописания".
Сотская М. Журнал "Пудель"
Bauer H " Seine Ahnen waren Wolfe"
Bornstedt S " Beitrag zu Geschichte, Beurteilung und Operation des Orenkupierens bei Hunden"
Burger M " Lexikon der Hundehaltung"
Feddersen-Petersen D " Hundepsychologie"
Fleming H.F. " Der vollkommende Teutsche Jager"
Gallant J " Das grosse Schnauzerbuch"
Goller O " Der Dobermannpinscher in Wort und Bild"
Raber H " Enzyklopedie der Rassehunde"
" Schnauzer - Pinscher"
von Ende R " Uber Wolfe und Hunde"
Shaw V " The Illustrated Book of the Dog"
Strebel R " Die deutsche Hunde und ihre Abstammung"
Albrecht " Zur altesten Geschichte des Hundes"
Кроме того, стандарты пород собак содержащие промеры и индексы телосложения.

_________________
Я очень люблю собак - всех, но особенно курносых и короткомордых!

Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.(Н. Третьякова)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolly Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:35 pm Ответить с цитатой
Татiана
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 1679
Откуда: Москва




Dolly
А я, кстати, не считаю варварством подрезание связок (не всем поголовно, конечно, а наиболее гавкучим экземплярам). Это лучше, чем беспрестанный собачий лай. И потом, что бы мы ни говорили, все равно - собака для человека, а не человек для собаки. Собака всегда подчинялась нуждам и вкусам человека - хозяйственным, эстетическим, каким угодно. Это нормально!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татiана Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:38 pm Ответить с цитатой
Dolly
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 150
Откуда: Санкт-Петербург




Administrator писал(а):
читая эту строку, создается впечатление что это выдержка из криминальных новостей о маньяках

Татiана писал(а):
А я, кстати, не считаю варварством подрезание связок (не всем поголовно, конечно, а наиболее гавкучим экземплярам).




Вот так-то, уважаемая Лидия Васильевна, маньяки и есть Грустный

_________________
Я очень люблю собак - всех, но особенно курносых и короткомордых!

Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.(Н. Третьякова)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolly Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:38 pm Ответить с цитатой
Татiана
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 1679
Откуда: Москва




Dolly писал(а):
Плутарх "Сравнительные жизнеописания".

А что, Плутарх был противником купирования ушей? Шок
Я его регулярно читаю со студентами по-гречески, но что-то не помню такого... Хотя, конечно, наизусть всего не знаю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татiана Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:42 pm Ответить с цитатой
Татiана
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 1679
Откуда: Москва




Dolly писал(а):
Татiана писал(а):
А я, кстати, не считаю варварством подрезание связок (не всем поголовно, конечно, а наиболее гавкучим экземплярам).

Вот так-то, уважаемая Лидия Васильевна, маньяки и есть


Вот, человека обозвать маньяком ни с того ни с сего - это НЕНОРМАЛЬНО. Как писал Конрад Лоренц: "Ненависть к людям и любовь к животным - зловещая и опасная комбинация".

Все, умолкаю. Любовь к животным тоже хороша в меру. А с теми, кто на ней помешался, говорить не о чем.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татiана Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:43 pm Ответить с цитатой
Dolly
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 150
Откуда: Санкт-Петербург




Насчет Плутарха - не знаю, пишите Нине Михайловне, она ответит, поскольку вопрос изучила досконально!
Последняя цитата Н.М.
Часто говорят, что запрет на купировку это дело рук "зеленых". Оказалось, что и это не так. Все началось со свиней в Швеции. Свиньям купировали хвосты, так как иначе они эти хвосты друг другу отгрызали. Люди не поленились и выяснили причину. Это причиной оказалось скученное содержание свиней. Были разработаны нормативы минимальной площади, необходимой для содержания свиней, соответствующего потребностям вида. При таком содержании необходимость в отрезании хвостиков отпала.Вот тогда законодательно напретили любые виды купировки, в том числе и у собак.

_________________
Я очень люблю собак - всех, но особенно курносых и короткомордых!

Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.(Н. Третьякова)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolly Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 11:10 pm Ответить с цитатой
Дудушева Ольга
Модератор
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 1293




Татiана писал(а):
А я, кстати, не считаю варварством подрезание связок (не всем поголовно, конечно, а наиболее гавкучим экземплярам). Это лучше, чем беспрестанный собачий лай

А я недавно сталкнулась с таким и считаю это преступным. Видеть и слышать как хрипит собака с перезаными связками, меня эш в дрож кинуло Дьявол ! Тем более связки востанавливаются и их перерезают сново...
Но купирование хвостов и ушей и перерезание связок,это совершенно разные вещи!!!

_________________
Добро пожаловать на мой сайт: http://yorki-oli.jimdo.com/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Дудушева Ольга Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 11:53 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Дудушева Ольга писал(а):
Видеть и слышать как хрипит собака с перезаными связками

собака не хрипит, а лает ,только шёпотом или в другой тональности. И лай не бьет по "ушам" и нервам. Когда лает одна собачка ,это вполне терпимо, но когда в "стае" появляется заводила и всем обязательно надо его поддержать, это что-то...а чуство это "стадное" и просыпается не один раз в течении дня. Если говорить конкретно о шпицах - я тоже "падала в обморок" от одного только названия операции - "подрезать" связки - НО пришёл тот день, когда я не выдержала.
Шпиц - это настолько эмоциональная порода, которой просто необходимо куда-то выплеснуть свою энергию, озвучивая любые события звонким лаем, что в одно прекрасное время я поняла, что так жить дальше невозможно - У меня четыре собаки с подрезанными связками и есть претенденты ещё.
Дудушева Ольга писал(а):
Тем более связки востанавливаются и их перерезают сново...

связки не восстанавливаются, это другой случай, когда подрезать их бывает практически бесполезно - операция не приносит желаемого результата.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 11:54 pm Ответить с цитатой
Dolly
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 150
Откуда: Санкт-Петербург




Дудушева Ольга писал(а):
Но купирование хвостов и ушей и перерезание связок,это совершенно разные вещи!!!


Преследуются одни и те же цели - человеку так удобнее Стесняюсь

_________________
Я очень люблю собак - всех, но особенно курносых и короткомордых!

Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.(Н. Третьякова)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolly Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 12:02 am Ответить с цитатой
Дудушева Ольга
Модератор
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 1293




Administrator писал(а):
связки не восстанавливаются, это другой случай, когда подрезать их бывает практически бесполезно - операция не приносит желаемого результата

Собак которую я видела именно хрипела, я это ни с чем не перепутаю. И хозяйка сказала что ей перезали два раза, как же это понять? Какой это случай?
Dolly писал(а):
Преследуются одни и те же цели - человеку так удобнее

Когда моим маленьким тойчикам при мне купировали хвостики, я была уверенна что этого больше никогла не сделаю. А сейчас смотрю на тоев с хвостами, и наверное опять купирую щеникам хвосты. Ну не смотрятся тои с хвостами, как дворняжечки...

_________________
Добро пожаловать на мой сайт: http://yorki-oli.jimdo.com/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Дудушева Ольга Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 12:06 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Dolly писал(а):
Преследуются одни и те же цели - человеку так удобнее

и это совершенно естественно, да к тому же далеко не все живут в сельской местности, где практически вся "стая" живет на участке, а в многоквартирных домах и вокруг тоже живут люди, в число которых входят и старики и дети, да просто ЛЮДИ которые не хотят слушать лай и это их право.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 12:11 am Ответить с цитатой
Дудушева Ольга
Модератор
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 1293




Administrator писал(а):
да просто ЛЮДИ которые не хотят слушать лай и это их право.

Полностью согласна. Я живу на первом этаже,и мне становиться не удобно когда мои собаки гавкают на каждого входящего в подьезд. А тем более летом, когда окно я практически не закрываю, душно же.

_________________
Добро пожаловать на мой сайт: http://yorki-oli.jimdo.com/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Дудушева Ольга Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:22 am Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Дудушева Ольга писал(а):
Собак которую я видела именно хрипела, я это ни с чем не перепутаю. И хозяйка сказала что ей перезали два раза, как же это понять?

в Москве есть только ОДИН врач который умеет проводить эту операцию качественно, мы были у неё и если соберусь, то тоже поеду только к ней.
Но сейчас появились и другие умельцы, которые даже выезжают к Вам на дом и за цену в два раза дешевле чем ТАМ. Естественно всегда найдутся те, кто захочет удобств по максимуму а цену по минимуму - вот оттуда и последствия.
ХОДИТЕ К СПЕЦИАЛИСТАМ - НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМ

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:36 am Ответить с цитатой
Кутюрье
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 195




Подрезание связок не прихоть,а вынужденность если представить себя соседом владельца стаи цвергов например.Темперамент взрывной,а голос ттттакой звонкий уши закладывает.Соседи не обязаны любить и слушать наших собак.Просто подрезать связки надо у специалиста.Мы пользуемся услугами профессионала в Москве она ОДНА.Собаки потом не "разлаеваются",очень мягкий не раздражающий шепоток.Даже на выставках интересуются где это сделано,т.к. звучит приятно.

И еще сейчас продаем помет цвергов из четырех покупателей трое в телефонных переговорах спросили о купировке хвоста,а при встрече взяли координаты врача для куптровки ушей.Хотят люди собак красивых.


Последний раз редактировалось: Кутюрье (Пн Июн 01, 2009 10:00 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Одеваться должны не только люди...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Кутюрье Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:46 am Ответить с цитатой
Кутюрье
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 195




Administrator писал(а):
ХОДИТЕ К СПЕЦИАЛИСТАМ - НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМ


Пока писала Лидия Васильевна уже ответила.Полностью поддерживаю не нодо экономить,надо делать качественно.

_________________
Одеваться должны не только люди...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Кутюрье Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 1:07 pm Ответить с цитатой
Ольга, Христиан
Модератор
Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 192




Каждая порода предназначена для каких-то целей. Когда они выводились и формировались речь в первую очередь шла о рабочих качествах пород, выносливости, низком болевом пороге, уезвимости собаки в схватках с животными, об эстетике не было и речи, уши и хвосты купировали исключительно с практической целью. Например, у азиата с ушами и хвостом уменьшается маневренность, повышается травматичность; добер-телохронитель, перехвати его за лапоухие ухи, и все, нет телохронителя и т.д. Сотни лет назад велся жесткий отбор по рабочим качествам собаки, культивировались внешние черты, а поскольку хвост и уши отрезались сразу, то и отбора по этим статьям не было. Следовательно остались склонность к перелому хвоста, к излишне крупным мясистым ушам. Например насколько я знаю у стафордов при низком болевом пороге, очень болезненые уши, а т.к. это бойцовая порода, то соответственно это существенный недостаток, именно по этому принято купировать ушки стафчикам. Кроме того, собаки -сторожа и телохранители вместо внушительного вида имеют вид на редкость дурацкий.
Не мы с вами эти породы выводили, не нам и стандарты менять. А маразм "защитников" природы уже зашкаливает, лучше бы с браконьерами боролись. И потом согласна, что с купированными ушками такие породы, как дог, боксер, стаф смотрятся гораздо интересней, более величаво что ли. Хочу в завершении сказать, что это моё мнение и никому его я не навязываю, просто поделилась своим взглядом на этот вопрос. Если кого обидила, прошу прощения!

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ольга, Христиан Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 1:20 pm Ответить с цитатой
Кутюрье
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 195




Ольга, Христиан писал(а):
Если кого обидила, прошу прощения!

А за,что собственно извиняться?Вполне обоснованное мнение.

Ольга, Христиан писал(а):
Не мы с вами эти породы выводили, не нам и стандарты менять. А маразм "защитников" природы уже зашкаливает


Полностью с этим согласна

_________________
Одеваться должны не только люди...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Кутюрье Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 6:41 pm Ответить с цитатой
Dolly
Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 150
Откуда: Санкт-Петербург




Ольга, Христиан писал(а):
Не мы с вами эти породы выводили, не нам и стандарты менять.

Вот тут не соглашусь - ПОМЕНЯЛИ как раз в тех странах, где породы созданы, прежде всего в Германии, а мы опять... впереди планеты всей, нам по-прежнему нравится привычное, пересмтривать свои взгляды - это не по-русски!!! Тоже сугубо мое мнение!!!
И боксерка мне моя 9-месячная с ушами и хвостом очень нравится!!!

_________________
Я очень люблю собак - всех, но особенно курносых и короткомордых!

Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.(Н. Третьякова)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolly Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 7:34 pm Ответить с цитатой
Administrator
Президент РООМКК "ГРАН-ПРИ"
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 18997
Откуда: Москва




Dolly писал(а):
боксерка мне моя 9-месячная с ушами и хвостом очень нравится!!!

вольному-воля.

_________________
Жизнь - это бумеранг !

http://www.spitzkennel.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Administrator Отправить личное сообщение
Купирование хвостов и ушей у собак
Список форумов » Всё о НАШИХ собаках .
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 4  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS